хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Беззубая нация: как найти стоматологию в медреформе?

Беззубая нация: как найти стоматологию в медреформе? - 

Телевизионные сюжеты из зоны боевых действий не только вырывают нас из мирной жизни и рушат зыбкую зону комфорта. Смотреть их неимоверно больно, случается — стыдно. Довольно молодой боец, в шутливом тоне обещающий маме надевать шапку, расплылся в немного смущенной улыбке. Почти детской — той, которой недостает нескольких передних зубов. И это не единичный случай. Согласно данным, более 90% наших защитников, находящихся на передовой, нуждаются в стоматологической помощи. Стыдно, что люди, защищающие нас с вами и уж точно имеющие, казалось бы, право на достойный уровень медицинского обслуживания, не получают его в нашем государстве.

Как случилось, что стоматологическая помощь в нашей стране превратилась в роскошь? О том, что эта область медицины становится все менее доступной для большинства наших сограждан, говорят цифры. Распространенность кариеса среди детей в Украине достигает 80%, что в несколько раз выше, чем в европейских странах. Профилактические осмотрыканули в Лету. Согласно статистике, лишь 5% посещений стоматологов проходят с профилактической целью. Как правило, украинцы попадают в стоматологическое кресло для лечения в первую очередь острых состояний и часто дотягивают до осложнений. В сельской местности ситуация выглядит еще плачевнее, ведь должности стоматологов изъяли из штатных расписаний участковых больниц и амбулаторий и ввели в штаты центральных районных больниц. Люди попросту не могут добраться до стоматолога, находящегося за тридевять земель — в районном центре. Как-то в одном из регионов организовали выезды передвижных стоматологических амбулаторий (спасибо помощи из Британии) в отдаленные села. Специалисты ужаснулись: 87% детей нуждались в санации ротовой полости!

Стоматология не роскошь, а забота о здоровье в целом и профилактика множества заболеваний. Доказано, что сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, сахарный диабет, хронические заболевания легких имеют общие факторы риска с болезнями полости рта. Восьмое место среди самых распространенных форм онкологических заболеваний в мире занимает рак ротовой полости. Такой диагноз в 2017 году услышали более 22 тыс. украинцев (мы понимаем, что эти цифры гораздо выше, ведь не все попали в статистику). Профилактические осмотры у стоматолога позволяют обнаружить болезнь на ранних стадиях, а значит, дают больше шансов победить ее. 

Какое место уготовано стоматологии в реформировании украинской медицины? Стоматологию (по невразумительным для специалистов критериям) отнесли к вторичному уровню медицинской помощи. Это привело к ликвидации всех стоматологических кабинетов, которые находятся за пределами центральных районных, городских больниц и поликлиник. Исчезли стоматологи из сельских больниц и амбулаторий, а также дошкольных и школьных учреждений. Стоматология попала в так называемый красный список Министерства здравоохранения — перечень услуг, которые государство не будет оплачивать с 1 июля 2019 года. Чем это грозит и что делать?

----------------------------------------

Дальше много букв..., но кому интересно - читайте по верхней ссылке   hammer===================

К сожалению, это правда, я - пенсионерка почти с полувековым стажем работы в Украине (48 лет), а сейчас у меня та же проблема...((

1

Коментарі