Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Соизмеримость Прадеда Григория.-1.

                            Соизмеримость  Прадеда  Григория.-1.
                                                            1.
      Своего  Деда  Степана   вовсе  не  помню! – Я  его  ни  разу  так  и  не  увидела  живым. - Он   погиб  в  Великой Отечественной  Войне, защищая  жизни  жителей  нашей  многонациональной  Родины, в  числе  тысяч  других  солдат  и  офицеров.
 
    Бабушка - Дедова  жена,  не  раз, имея  шанс, выйти  замуж  повторно, после  гибели мужа, категориически  отказывала  всем  мужчинам, предлагавшим  ей  «руку  и  сердце»….
     А  вот  Прадеда  Григория  я  запомнила. Правда, в  мою  детскую  память врезалось  только  несколько  эпизодов, связанных  с  Ним. - Это  последние  минуты  Его  жизни  и  день  похорон  Прадеда. Когда  я  повзрослела  и  в первый  раз  начала  рассказывать Маме  о  своих  детских  переживаниях, связанных  с  этим, Мама  обратилась  к  Папе  с  вопросом:
     - Разве  такое  может  быть? – Она  действительно, помнит  всё  это и  до  таких  мелочей! Я  поражаюсь!
     Вновь, но уже при  Папе, я  начинаю  повторять, вспоминая  все  эти  моменты. Родители  мои  слушают, как  я  описываю, в  мелких   подробностях, (вплоть  до  расцветки  шторок  на  окнах;  и  расположения  мебели  и  самих  комнат) подтверждая, переглядываются   между  собой.
     - А  что?! Вполне  может  быть, что ребёнок помнит. Ведь, детская  память  ещё  не  засорена. Вот  и  врезалось  то, что  её  поразило, в тот  момент. – Отвечает  Маме  Папа.
     …В  большой  квартире  на  втором  этаже, двухэтажного, двух подъездного, с  металлической  лестницей,  дома,  жила Мамина семья, во  главе  с  Прадедом.     
     Сегодня, почему-то,  собралось  много  родственников. Из-за  чего-то, Мая – жена бабушкиного  брата, не довольна. Хватает  в  охапку  норковую   шубку  и  выбегает  из  квартиры. Следом  за  ней  её  муж….
     Слёзы  на  глазах  у  Бабушки. Тихо плачет  моя  Мама.
     - Где  же  доктор?! Почему  не  едет  скорая?! – Возмущается  моя  Мама.
     Кто-то  толпится  возле  Прадеда, который  лежит   на  кровати, слева – очень  близко  у  входа  в  огромную комнату. Чтобы  войти  в  эту  комнату, необходимо спуститься по нескольким  ступеням, которые  мне  кажутся  большими  и  труднопреодолимыми….
     В  какой-то  момент  все  почему-то  выходят  из  этой  комнаты  и  я  остаюсь  в  ней  одна  с  Прадедом. Он  лежит  с  закрытыми  глазами- дремлет. Его  грудь, как  гора, то поднимается  вверх, то  опускается  вниз, вместе  с  ней,  и  Его  огромные  руки. – Прадед   дышит  спокойно.
     Я  стою  рядом  с  ним  и  смотрю, как  он  спит. Мне  очень  хочется  прикоснуться  к  нему  пальчиком. Ой! Щека  колючая. Смотрю  на  его  голову. По  тоненьким, красненьким  «ниточкам»  под   кожей  что-то  движется. Потом  "их"   красненький  цвет  меняться  на  цвет молока. Прадед  открывает  глаза  и  пытается  мне  что-то  прохрипеть, приподняв  слегка  руку  и  двигая  указательным  пальцем, словно  манит  к  себе, зовёт. Его  рука  сползает  с  груди  вниз – на  кровать, к  моим рукам, которые лежат  у  его туловища, и касается  их, слегка  прижав. Рука  у   Прадеда  тёпленькая, но  шершавая - не  такая, как  у  Мамы. Но я,  испуганно  отринув, спешу  к  выходу. Преодолевая,  с  трудом,  две  ступеньки,   выбегаю  из  комнаты  прямо  к  Маме. Зову  Маму  к  Прадеду. Мама  быстро  заходит  со  мной  в  комнату. Прадед  вновь  приподнимает  руку  и  манит  к   себе, пытаясь  что-то  сказать  хриплым  голосом. Мама  тут  же  громко  зовёт  всех. Комната  быстро  наполняется  людьми. Все толпятся  возле  кровати   Прадеда. Женщины  плачут. Прадед  вновь  манит  указательным  пальцем  к  себе. Мама   хватает  его  за  руку. Одновременно  с  мамой  ложит  свою   руку  Бабушка. Прадед, с  трудом, поднимает  свою вторую  руку  и  ложит  сверху  рук  женщин. Громкий  плачь….  Прадед  показывает  указательным  пальцем, мол, «ни-ни» - не плачьте  и  машет  головой: влево, вправо. Вижу, как  слеза  скатывается   у  него  по  виску. Высвободив свои  руки, он  собирает  их  вместе, приподнимает  и  трясёт  ими. Прохрипев  еле  слышно:
      - Живите  дружно! Не плачьте! – Прадед  как-то  обмяк. Руки  упали….
Закричала  Бабушка  одна, вторая – её  сестра. Громко  зарыдали  вокруг  все  женщины. Я  испуганная  и  потрясённая  тоже  заплакала, совершенно  не  понимая, что происходит….
     Прадед   умер  на   93  году  жизни. Он  бы  ещё  жил, если  бы  вовремя  приехала  скорая. Мама  говорила, что  у  Прадеда  было  очень  крепкое  сердце. Сейчас  бы  эту  «причину»  устранили  бы  быстро и без проблем. Но  это  сейчас….
7

Коментарі

Гість: Dorra

127.07.12, 17:29

Прослушала полностью! Спасибо тебе
за откровение.

    227.07.12, 19:22Відповідь на 1 від Гість: Dorra

    Прослушала полностью! Спасибо тебе
    за откровение.
    И тебе СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!*cup_ full*

      Гість: Крайтос

      327.07.12, 22:19

        Гість: Mati Januch

        428.07.12, 00:55

          528.07.12, 01:22Відповідь на 3 від Гість: Крайтос

            628.07.12, 01:22Відповідь на 4 від Гість: Mati Januch

              728.07.12, 12:37


              Спасибо за аудио - прослушал с интересом. Задумался. Ты права. Согласен с твоими выводами. Как бы не хотелось, чтобы было иначе, но
              вот она - очевидность. .

                829.07.12, 14:45Відповідь на 7 від nikcvet


                Спасибо за аудио - прослушал с интересом. Задумался. Ты права. Согласен с твоими выводами. Как бы не хотелось, чтобы было иначе, но
                вот она - очевидность. .
                И тебе спасибо большое!!!!!!!!!*to rt*