Про співтовариство

О это сладкое слово Мама, оно всегда в нашей жизни. Сообщество для тех, кто хочет что бы его ребенок был: Уверенным в себе, жизнерадостным, здоровым, активным, успешным, и сочетал в себе лучшие качества. Как не допускать распространенных ошибок в воспитании.
Вид:
короткий
повний

Я_МАМА!

Детки


82%, 18 голосів

14%, 3 голоси

5%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Путь от памперсов к горшку начинается с первого шажочка.

Приучение к горошку – достаточно щепетильная тема, интересующая каждую маму. Ну, во-первых, надоело уже тратиться на достаточно недешевые подгузники. А во-вторых, хочется уже большей самостоятельности ребёнка, взросления, в конце концов. Никогда не задумывались, почему одни родители пыхтят над горшком и оголённой попкой малыша около полугода, прежде чем он научится самостоятельно справляться с этим ответственным делом, а другим хватает всего лишь пары недель усилий? Всё дело в физиологии ребёнка!

Итак, быстрое приучение к горошку зависит от периода, в который Вы начали бороться с привычками малыша. Да, с привычками, ведь до этого малыш прекрасно справлялся в подгузник, который Вы меняли на чистый и все были довольны. Что же происходит сейчас? Почему подгузник уже не котируется? Вот два главных вопроса, которые с нетерпением бы задал Вам ребёнок, умея говорить и выражать мысли. Поэтому давайте разберемся, когда следует начать приучение к горшку.

С 6 месяцев до года у малыша постепенно вырабатывается произвольная задержка мочеиспускания. В этом возрасте малыш мал, несмышлён. Принудительно сделав дело в горшок, он может взять в руки, пардон, результат своих усилий и принести Вам в соседнюю комнату на ознакомление. Это не удивительно, ведь идёт интенсивный период знакомства с окружающим миром, со своим телом и способностями. Очень многие родители всё же добиваются, чтоб ребёнок до года хоть иногда делал дело в горшок, а потом удивляются – почему малыш категорически перестал продолжать справляться туда? Всё это объясняется тем, что на период с 10 до 13 месяцев приходится кризис одного года, когда ребёнок желает быть более независимым, - все навязывания будут лишены внимания и понимания с его стороны. Именно поэтому многие врачи, первым из которых пришёл мне на ум – Евгений Комаровский, настоятельно рекомендуют начинать приучение к горшку с 14 - 15 месяцев. Я думаю, Вы понимаете, что приучение к горшку без луж и справления дел мимо горшка невозможно, поэтому наберитесь терпения и старайтесь договориться с Вашим малышом. Согласитесь, договориться о чём-либо с 7 месячным ребёнком врядли получится? Чем ещё хороша тенденция приучения к горшку в более взрослом возрасте? Дело в том, что 15 – 18 месячному ребёнку уже можно объяснить такие моменты, как цель хождения в туалет, признаки желания сходить на горшок и так далее.

Очень многие считают, что детки, которые не знают о существовании подгузников, быстрее приучаются к горшку, - да, возможно, но таких практически не осталось в наш развитый век. Чем и как помочь «памперсным» малюткам быстрее приучиться к горшку и отучится от подгузников? Прежде всего, эти самые подгузники придётся снять, чтоб малыш ознакомился и  с этой нижней частью своего тела. Именно так ребёнок поймёт, что следует после желания опорожниться, ему легче будет потом объяснить физиологию человека, о чём упоминалось выше. Только после того, как малыш увидеть процесс опорожнения, следует потихоньку пододвигать к нему горшок. Пронаблюдайте за реакцией ребёнка перед писями-каками, что он делает – затихает, а быть может, смотрит по сторонам, как истинный взрослый, - и оперативно предлагайте горшок. Предлагать горшок также следует после каждого сна и принятия пищи. Пусть ребёнок заранее ознакомится с горшком, пусть посидит на нём, обойдёт трижды около него. Правильное приучение к горшку – это не допустить, чтоб малыш начал играть с ним, иначе итогом будет игра, а не справление нужд. И, конечно, поясняйте значимость горшка столько раз, сколько потребуется. Если малыш аварийно помочился не в горшок, напомните ему о его существовании, но ни в коем случае не ругайте, - это не ускорит дела! А вот если малыш сходил на горшок вовремя, похвалите его, погладьте по голове.

И ещё хотелось бы отметить пару тройку признаков, которые указывают на то, что приучение к горшку пора начинать – малыш готов!

- малыш уверенно ходит, нагибается и садится;

- он начинает проявлять хозяйственность – складывать вещи по полочкам и игрушки по ящикам;

- может с уверенностью сказать «нет», когда не согласен с чем-либо;

- умеет снимать и одевать штаны или колготы;

- самостоятельно требует смены подгузника;

- если понимает большинство обращённой к нему речи и умеет выражать свои потребности и эмоции.

Таким образом, всё не так страшно, как кажется! Главное - что? Терпение, терпение и ещё раз терпение!