хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

За 20 лет Крым утратил право на русский язык

Симферополь, Январь 18 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – За 20 лет существования Крымской автономии ее жители утратили право на родной русский язык. Три статьи Конституции Крыма, гарантирующие право на свободное использование русского языка, игнорируются органами власти от республиканского до местного уровня. Об этом на заседании Ассоциации политологов Крыма, посвященного 20-летию воссоздания Автономии, заявила социолог и журналист Наталья Киселева.


Она обратила внимание на то, что статья 9 Конституции АРК закрепила обеспечение прав и свобод крымчан. 10 статья Конституции гарантирует жителям право на обучение на родном языке.

«Тем не менее, до сих пор действует приказ Вакарчука


 

№461 о переводе некоторых предметов на украинский язык», – отметила Киселева.


 

Статья 11 Конституции дает право крымчанам получать документы, свидетельство о рождении и браке, на русском языке, а по ходатайству – и на крымско-татарском. Но все документы выдаются крымчанам только на украинском с автоматическим переводом русских имен.


 

«Энверы и Ашоты остаются Энверами и Ашотами, а Николай и Михаил превращаются в Миколу и Михася», – подчеркнула социолог.


 

13-я статья гарантирует использование русского языка во всех сферах обслуживания. На практике, не только в магазинах и аптеках вся продукция промаркирована на украинском языке, но и крымские предприятия коммунальной сферы заключают с потребителями договоры на государственном языке.

«Это крымские организации, – акцентировала социолог. – Что говорить об «Укрпоште», где все бланки на украинском».


 

Также она обратила внимание на дискриминацию прав русских со стороны чиновников при регистрации не только имен людей, но и русских организаций. В реестре Главного управления юстиции Минюста в Крыму значится 678 общественных организаций, среди которых можно найти Общество чехов «Влтава», Ассоциация крымских караимов «Крымкарайлар», Крымскую ассоциацию корейцев «Коре», Ассоциацию крымско-татарских работников образования «Маарифчи». При этом названия русских организаций Крыма подвергаются автоматическому переводу. Так, например, общественным организациям «Мы – русские» и Всекрымскому движению «Русское Единство» отказано в названиях на русском языке, и они указаны в реестре как Громадська організація «Ми – руські» и Громадська організація «Всекримський рух «Руська Єдність».


 

«К 20-летию Автономии мы пришли с такими печальными итогами – Конституция АРК не действует», – заключила социолог.

 

http://last24.info/read/2011/01/18/2/4633

19

Коментарі

Гість: Крайтос

118.01.11, 14:26

Свидомизм, похоже, сознательно шёл на украинскую Чечню

    218.01.11, 14:28

    прям таки, всех в Мыхасей переименовали.

      Гість: Ни шагу назад

      318.01.11, 14:34Відповідь на 2 від Al KazlOFF

      прям таки, всех в Мыхасей переименовали.А разве нет?

        418.01.11, 14:35

        моё мнение:живи,не мешай жить другим!хочешь говорит по-украинский,по-русский-да говори на здоровъе,только других под свой макинтош не меряй!это только повод для разногласий и, на мой взгляд,есть вещи на которые надо больше обращять внимание чем на эту котовасию котороя уже длиться хрен знает сколько!

          518.01.11, 14:38

          пиздец.подтверждаю написанное!

            618.01.11, 14:47Відповідь на 3 від Гість: Ни шагу назад

            прям таки, всех в Мыхасей переименовали.А разве нет?паспорт покажи.

              718.01.11, 14:51

              Тю! Тоже мне пробле Михась даже прикольней. "Здрассе я Михась Обрамовичъ". Кстати, кто это у вас так переводит, правильно - Мыхайло.

                818.01.11, 14:53

                  Гість: Ни шагу назад

                  918.01.11, 14:55Відповідь на 6 від Al KazlOFF

                  прям таки, всех в Мыхасей переименовали.А разве нет?паспорт покажи.Без проблем. Я сейчас Мыкола.

                    1018.01.11, 15:00Відповідь на 9 від Гість: Ни шагу назад

                    прям таки, всех в Мыхасей переименовали.А разве нет?паспорт покажи.Без проблем. Я сейчас Мыкола.Хорошее имя. Почти как у премьера.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна