хочу сюди!
 

Людмила

49 років, риби, познайомиться з хлопцем у віці 46-60 років

Украинцы должны иметь право выбора языка обучения. Табачник


КИЕВ, 9 дек - РИА Новости, Андрей Лубенский. Дети и родители на Украине должны иметь право выбора языка обучения, заявил министр образования и науки страны Дмитрий Табачник.

"Образование должно быть построено таким образом, чтобы при безусловном обязательном преподавании в полном объеме украинского языка как государственного и украинской литературы как национальной, тем не менее, за родителями и детьми оставалось право выбора (языка). Это абсолютно европейский подход, который, на мой взгляд не должен вызывать агрессии и противодействия. К сожалению, в Украине такой подход со стороны некоторых политических сил и журналистов вызывает непримиримую агрессию", - сказал Табачник, выступая в четверг перед участниками форума европейских и азиатских медиа.

По словам Табачника, такое право гарантируется статьей 10 Конституции Украины, где говорится о том, что государство обеспечивает изучение языков международного общения. "Языками международного общения являются языки, которыми пользуется Организация объединенных наций", - подчеркнул Табачник.

Министр отметил, что Украина - билингвистическая страна.

"И нам бы надо сосредоточить свои усилия на том, чтобы овладеть следующими, третьим и четвертым европейскими языками вместо того, чтобы корчевать язык, который историей и судьбой дарован Украине бесплатно", - сказал Табачник.

По его словам, в настоящее время на Украине около 1,8 тысячи государственных средних школ, где преподавание ведется на русском языке и еще несколько сотен школ, с углубленным изучением русского языка и литературы.

Министр отметил, что власть будет делать все для того, чтобы обеспечить реальное право для граждан Украины на выбор языка обучения.

                                               http://www.rian.ru/mf_news/20101209/306546890.html
15

Коментарі

19.12.10, 15:26

разумные слова

    29.12.10, 15:29Відповідь на 1 від Panya

    разумные словата кто их услышит?

      39.12.10, 15:29

      Русский выберут 90% родителей.Через год-два так и будет. Если хорошо преподают украинский, то русский-- основной. ИМХО.

        49.12.10, 15:30Відповідь на 2 від CKB

        разумные словата кто их услышит?да, ты прав, всё тока на словах

          59.12.10, 15:31

          "Министр отметил, что Украина - билингвистическая страна..."
          Ещё б он добавил "... с налётом лингвопаранойи".

            Гість: Вольному воля

            69.12.10, 15:33

            Именно так.

              79.12.10, 15:36Відповідь на 6 від Гість: Вольному воля

              А куда ж деваться!

                89.12.10, 15:37

                а у нас 4 и 3 укр литература , вот.

                  99.12.10, 15:40

                  а у нас ещё и классная была украинка , да

                    109.12.10, 15:44Відповідь на 9 від Panya

                    А я отказался и меня освободили. И классная была учительница укр.-хорошая женщина.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна