хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Никогда мы не будем братьями. Ответ.

Ну, вот и я познакомилась с творчеством новоявленной звезды интернета Насти Дмитрук. И я очень рада, что, как бы это назвать, этнополитическая полемика, что ли, приобретает вот такую форму. Хорошо было бы, если бы люди, так сказать, от дел перешли к словам, от коктейлей Молотова - к стихам. Всё безопаснее, и целее будем. Хотя, как известно, словом тоже можно ранить и даже, говорят, убить. И вот огромное количество людей уже схватилось за это "оружие", что, впрочем, для эпохи так называемых информационных войн неудивительно. Сейчас уже, кажется, только ленивый не ответил Насте. Ну, и я туда же.

Настя воистину вдохновляет. Давно я не писала стихов. Знаете, я не сразу поняла, чем её текст меня зацепил... а в нём, как мне показалось, слова стоят как будто не в том порядке, как будто не на своих местах, как если бы кто-то украл прилагательные и приставил их не к тем существительным, что ли, или не теми словами называет вещи...

Никогда мы не будем братьями
ни по родине, ни по матери.
Духа нет у вас быть свободными –
нам не стать с вами даже сводными.
Вы себя окрестили «старшими» -
нам бы младшими, да не вашими.
Вас так много, а, жаль, безликие.
Вы огромные, мы – великие.
А вы жмете… вы всё маетесь,
своей завистью вы подавитесь.
Воля - слово вам незнакомое,
вы все с детства в цепи закованы.
У вас дома «молчанье – золото»,
а у нас жгут коктейли Молотова,
да, у нас в сердце кровь горячая,
что ж вы нам за «родня» незрячая?
А у нас всех глаза бесстрашные,
без оружия мы опасные.
Повзрослели и стали смелыми
все у снайперов под прицелами.
Нас каты на колени ставили –
мы восстали и всё исправили.
И зря прячутся крысы, молятся –
они кровью своей умоются.
Вам шлют новые указания –
а у нас тут огни восстания.
У вас Царь, у нас - Демократия.
Никогда мы не будем братьями.

Собственно первые строки уже абсурдные - как будто родственников выбирают. Потом слова "великие" как будто отобранное у русских и отданное украинскому "мы". И наоборот слово "зависть" - подаренное России да ещё и по отношению к Украине!) Потом слово "бесстрашные", которое так и расползается на "бес" и "страшный", особенно после того, как слово "молятся" совершенно внезапно появляется рядом со словом "крысы". Ну, и, конечно же, слово "Царь", которым так модно попрекать русских и который, согласно поговорке, должен быть в голове у каждого вменяемого человека, но не у всех есть. Впрочем странных, смущающих слов ещё много: "всё исправили" (та ну?!), "указания" (это какие?) и, да, "демократия" (это то, что сейчас на Украине?)...
Вот и мне захотелось "всё исправить" и расставить слова на более подходящие места, по возможности сохранив при этом слог и рифмы:

Что ж случилось-то с вами, братья,
Кто навёл на вас это проклятье?
Отреклись от родни и от матери
Неужели свободы ради?

Только эта свобода бездушная.
Вместе в счастье жить разве не лучше ли?
Что вы жмётесь к чужим, как безродные?
Вам не стать с ними даже сводными.


Ведь нутро у них всех двуликое,
Правды нет, как в Руси Великой.
Всё завидуют нам, огромным,
А вы – сытости их, как бездомные.

Не подумав, мы слова не скажем.
Вам же – ложь забугорная краше.
Тут крестов православных золото.
Вы – живых поджигаете Молотовым


С головой без царя горячей
И от злости глазами незрячими.
Не бесстрашные вы и не смелые,
А безумные! Что с вами делать нам?

Вас вот-вот на колени поставят.
Вместе всё мы могли бы исправить!
Но не верите вы, крови жаждете,
Всё никак себя нам не покажете.

Из-за моря вам шлют указания,
Каким должен итог быть восстания,
На штыках вам несут демократию…
Больно видеть обманутых братьев


Не хотите же нашей помощи –
Будем просто молиться за вас, ну а что ещё…
И всегда вас считать будем братьями,
Хотя вы в нас плюётесь проклятьями.



Впрочем, ничего особо нового. Настя продолжает давнюю риторику, хорошо сформулированную Кучмой: "Украина - не Россия" - развивая её в духе "Украина лучше, чем Россия, и найдёт себе лучшую компанию". Ну, и риторика эта традиционно строится на приписывании России и русским любых грехов, которые худо-бедно рифмуются, и утверждении, что, мол, у нас тут, в прекрасной и незалежной, всё не так и совсем наоборот. "Примеры" выявляют полное незнание современных российских и русских реалий, но, видимо, рассчитаны на таких же, людей, мыслящих популярными штампами за отсутствием собственного опыта по теме.

Ну, и в конце концов, особенно симптоматично то, что стихотворение, призванное по идее воспевать украинский патриотизм, имеет вид обращения к русским и является русофобским по своему критическому содержанию (видимо, всё-таки, Украина, кроме как не-Россией быть ничем в принципе не может) и к тому же написано на русском языке. Это не для того, чтобы русские слушали, и им было понятней. Это просто у Насти так получилось. Родной язык - что ж поделать... Вот и получается, что носители русского языка и культуры, органическая часть великой русской цивилизации, современные украинцы, продолжают отчаянно пытаться вырваться из родной, породившей их среды, убежать от собственных истоков. Кстати, именно это, вроде как, и называется сепаратизмом.

Елена Васильева

река        22/04/2014 08:46
Мне понравилось. Про сепаратизм все правильно.

Виктор    22/04/2014 09:29
Вспомните референдум 1991-го года. Это же тоже был сепаратизм!!! За развал страны Горбатый тогда нобелевскую премию получил и весь запад ему аплодировал. Никто не осуждал развал страны!!!

Юрген     22/04/2014 10:29
Никогда мы не будем братьями не братаются с потреблядями Вы лишь жрёте, всё не насытетесь Мы же строим и тем возвысились Вы все ищете, чем прославиться А живёте в долг, прохлаждаетесь Мы трудом и умом великие Вы безродные и безликие Мы вам дали и хлеб, и родину Поделились всем с вами поровну Всё просрали. На наше заритесь. Своей злобой как ядом давитесь. Свой цветущий край кровью залили Всё наследство вы разбазарили И теперь вы остались нищие Голозадые и бесстыжие Перед западом рабски стелетесь Меж собой в лизоблюдстве меритесь Нас же скверной вы обливаете Благодарности же не знаете Гневом русским вас покараем мы Наведём порядок в окраинах И зря прячутся крысы, молятся – они кровью своей умоются. Подыхайте в бессильной ярости Не дождётесь от нас вы жалости Никогда мы не будем братьями не братаются с потреблядями

11

Коментарі

Гість: Светомир

124.04.14, 08:54

    Гість: emigr

    224.04.14, 13:38

    Конечно, стихотворение - полный бред, наполненный все тем же большевистским экстремизмом, причем автор этого явно не понимает, говоря о какой-то демократии с коктейлями Молотова... Дебилизм в полном размахе своей беспросветной тупости...: (

      325.04.14, 00:40

      Читаю уже не первый стихотворный "ответ" этой дуре. Но Юрген- лучший. Браво!

        Гість: emigr

        429.04.14, 18:10

        А вот мой маленький асиметричный ответ:
        http://blog.i.ua/community/1764/1407143/