хочу сюди!
 

Славушка

48 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Честные ответы о русском языке и роли русскоязычных граждан

Вадим Колесниченко
Народный депутат Украины, Глава Межфракционного депутатского объединения "Международный антифашистский фронт"
02.04.2013

Недавно эксперт Фонда общественной безопасности Виталий Скороходов на своем блоге на сайте From-ua опубликовал открытое обращение ко мне как к народному депутату Украины, автору Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» относительно ситуации с русским языком в Украине. И хотя многие вопросы сформулированы некорректно и эмоционально, но поднятая тема очень важна для украинского общества и государства, демонстрирует неосведомленность о нормах закона даже в экспертной среде. В связи с этим последовательно отвечаю на все вопросы и призываю к профессиональной, а не базарной, дискуссии.

1 Почему лидер ПР и президент Украины Виктор Янукович не выполнил своих
предвыборных обещаний и русский язык не стал вторым государственным? Почему депутаты от Партии регионов, имея абсолютное большинство в предыдущем созыве парламента не проголосовали за этот закон?


Вынужден с сожалением констатировать факт, что господин Виталий, который работает экспертом Фонда общественной безопасности, абсолютно игнорирует Конституцию и действующее законодательство Украины. Если бы он хотя бы почитал, то непременно бы узнал, что вопрос о статусе языка определяется в 3 разделе Конституции Украины и изменить это можно только на всеукраинском референдуме. Для этого необходимо: либо не менее 300 депутатов, которые проголосуют ЗА этот референдум и поддержат его, либо инициатива граждан – более 3 000 000 млн. подписей. Поэтому, если уважаемый эксперт готов стать организатором сбора подписей, то я его с удовольствием поддержу и даже поставлю свою подпись.

Также хочу напомнить, что число депутатов от партии регионов в парламенте - 205 человек, поэтому самостоятельно они такой референдум провести не могут. Кроме того, подобная инициатива обходится государству ценой около 1 000 000 000 грн. и исход этого референдума очень сомнителен. Ну вот представьте себе, что результат будет 49 к 51, это означает, что половина страны будет недовольна результатом. Для того, что бы получить результат, мне кажется правильным сначала понизить уровень напряженности в обществе, повысить уровень толерантности и взаимоуважения, а после этого МОЖЕТ БЫТЬ выходить на референдум, учитывая то, что это очень серьезное оружие, которое однозначно оставит полстраны в недовольстве. Это первое.

Второе - мы прекрасно понимаем, что оппоненты пойдут на этот референдум, как на последний смертный бой. Если они себя даже в парламенте ведут, как варвары, запрещая людям выступать на родном языке! При этом угрожая даже физически, откровенно игнорируя закон и регламент разрешающий разговаривать выступающим на другом языке кроме украинского, то представьте, на секундочку, как пройдет этот референдум? Что касается Юго-Востока и Центра Украины, то они зачастую настроены миролюбиво и, в большинстве своем, могут просто полениться пойти на избирательные участки. Поэтому, что бы сегодня не раскачивать и без того шатающуюся лодку, надо сначала хотя бы добиться исполнения Закона «Об основах языковой и государственной политики» - это позволит понять, что человек который равный и комфортно чувствует себя в своей стране он не опасен и язык его никакого вреда не наносит.

2. Почему с подачи господина Колесниченко и его коллеги по партии, был принят т.н. «Мовный закон», низводящий русский язык со статуса языка межнационального общения до регионального статуса? К тому же этот закон является пустышкой, так как по разъяснению самих депутатов от ПР, статус регионального может давать русскому языку только Верховная рада.

Постановка данного вопроса со стороны уважаемого эксперта очень удивляет и даже вводит в ступор! Ощущение такое, что человек просто не читает ни действующих законов, ни новостной ленты и полностью изолирован от этой проблемы.

Я бы уважаемому Виталию посоветовал внимательнее читать законы и, хотя бы, уяснить для себя что такое «язык межнационального общения». Эта формулировка была введена в СССР во все республиканские законы о языках и говорила о том, что такой язык является языком межнационального общения между республиками. И если он сегодня желает чтобы Верховный Совет Украины проголосовал за то, что бы русский язык в Украине стал языком межнационального общения - это означает, что ВСУ с радостью поддержит подобное обращение по одной простой причине: в нашей Конституции понятия «языка межнационального общения» нет, а следовательно, ни государство, ни законы его защищать не будут. Придав русскому языку статус межнационального – значит выдавить его за задворки общественной и государственной жизни, сделав его языком улицы, языком кухни, языком рынка не более того.

Мне сложно понять человека, который заявляет, цитирую: «статус регионального может давать русскому языку только ВРУ». Напомню, что русский язык стал региональным в Украине (на всей территории) еще в 2003 году, в числе прочих, когда Верховный Совет Украины ратифицировал Европейскую Хартию региональных языков и языков меньшинств, а Закон «Об основах языковой и государственной политики» лишь имплементирует это положение и наделяет людей возможностью защищать свое право говорить на родном русском, венгерском, румынском и других региональных языках. Также, не стоит забывать, что законодатель, то есть я, не имеет права отклониться ни влево, ни вправо - в противном случае закон не будет проголосован и не будет подписан, так как это противоречит действующей конституции Украины.

3. Почему благодаря этому закону было выделено около 500 млн. грн. на захист і розвиток української мови, которая и так является державной? Кто контролирует использование этих средств?

Для меня вообще эта информация является удивлением. Где уважаемый читатель подобный бред нашел? :)

Определенно есть проект программы, который разрабатывают наши «оранжевые» оппоненты, которая требует 10 млрд. ежегодно на защиту украинского языка, но при чем здесь Закон «Об основах языковой и государственной политики»? Никто пока не выделял специальные деньги на защиту украинского языка в связи с принятием Закону и никто не контролировал целевое использование этих средств.

4. Почему, как минимум, 50% русских и русскоговорящих граждан Украины, лишены права использовать родной язык во всех сферах жизни? Почему агрессивное националистическое меньшинство из Галичины навязывает русским свою мову, свои взгляды, культуру и героев, называет их оккупантами и запрещает даже народным депутатам выступать на русском в парламенте? Русские не нацмены а вторая государственнообразующая нация на Украине.

Мне сложно ответить на этот вопрос, потому что Закон «Об основах языковой и государственной политики» уже сегодня позволяет Вам, по крайней мере в тех регионах, где этот язык является региональным (где более 10% по итогам переписи 2001 считают его родным), отстаивать свое право свободно использовать русский язык в средствах массовой информации, кинематографе, рекламе, судебной системе, работе местных органов власти.

Все те, кто действительно хочет защитить свои права - этим законом пользуются и наглядно это демонстрируют. И я лично, как представитель правозащитного движения «Русскоязычная Украина» им в этом помогаю. Если у Вас будут сложности и Вы не сможете в суде доказать свое право – обращайтесь, я вам помогу используя базовый закон «Об основах языковой и государственной политики». А то, что, по Вашим словам, «националистическое меньшинство кому-то что-то навязывает»….ну а кто вам мешает кому-то что-то навязывать? Все зависит лично от Вас и от тех, кто Вас окружает. Если же Вы просто сидите и ждете, что Вам на блюдечке с золотой каемочкой кто-то что-то принесет, так этого никогда не было и никогда не будет. Свои права нужно уметь защищать! Тем более они гарантированы!

5. Почему сейчас на словах идет такая борьба с украинским националистами, а накануне выборов их, как козу водили по всем центральным телеканалам, принадлежащим олигархам, тесно связанным с Партией регионов и предоставляли им лучшее эфирное время, способствуя их рекламе?

Мне неизвестно какие олигархи тесно связаны с Партией Регионов. Насколько я знаю, СМИ у нас не контролируются государством. Любая попытка со стороны государства обеспечить ту или иную цензуру, является противоправной, незаконной и власть этого никогда делать не будет.

6. Почему в Верховной раде минувшего созыва 179 народных депутатов от Партии регионов дружно проголосовали за Постановление (№10002) «Про відзначення 120-річчя від дня народження Патріарха Йосипа Сліпого» - коллаборациониста, поддерживавшего Гитлера, духовника дивизии СС «Галиция», человека, считавшего массовые убийства своих сограждан необходимыми жертвами на пути к духовной свободе украинцев?

Это вопросы к депутатам предыдущего созыва. Я за него не голосовал. И в этот момент я официально находился за пределами Верховного Совета. Есть официальное мое заявление, в секретариате Верховного Совета зарегистрированное, о том что я не голосовал и это постановление не поддерживал.

7. Когда будет открыто и доведено до логического конца хотя бы одно уголовное дело против украинских неонацистов, массово нарушающих закон, разрушающих памятники, устраивающих потасовки, драки и терроризирующих граждан страны, имеющих отличную от них точку зрения? Почему на Западной Украине проводится, фактически, языковой геноцид, не выполняются законы Украины, а депутаты, правительство и правоохранительные органы закрывают на это глаза?

Я опять же сожалею, что господин Скороходов не владеет ни сутью вопроса, ни темой. Когда есть зафиксированные факты нарушения законов я персонально обращаюсь в правительство, прокуратуру и Львова, и Львовской области, и Ивано-Франковска, и Ивано-Франковской области, и в генпрокуратуру… более 100 раз …. если бы Вы пожелали, то зашли на сайт «Русскоязычной Украины» (/go/r-u.org.ua/) и увидели бы и сообщения об этом и какие принимаются решения. И вы тоже, кстати, имеете самое прямое право, не в блогах писать свое недовольство, а по тем фактам, которые, как вы считаете, нарушают те или иные нормы закона обратится в суд, обратиться в прокуратуру, обратиться в милицию и получить ответ. Потому что если вы имеете активную гражданскую позицию, то пожалуйста, проявите реальными делами, реальными заявлениями, реальными выступлениями. Так как, например, это делают наши оппоненты. И чем чаще и больше людей, которые с этим не согласны будет выступать, тем легче и проще будет с этой «коричневой чумой» бороться.

8. Когда прекратится пустопорожняя говорильня и пиар на языковом вопросе и будут сделаны реальные шаги в придании русскому языку статуса второго государственного? Это сразу бы прекратило все столкновения на языковой почве.

Я очень сомневаюсь, что столкновения на языковой почве хоть когда-то прекратятся – это первое. А реальные шаги - смотрите пункт №1. Начните с того, что зарегистрируйте инициативную группу с целью сбора подписей для проведения всеукраинского референдума в связи с изменением 3 раздела Конституции Украины, где Вы бы предложили написать, что русский язык является государственным и всякие спекуляции и выступления в блогах сразу же прекратятся. Или напишите хотя бы пару жалоб. Без Вашей активной позиции, и активной социальной позиции всех русскоязычных граждан Украины, даже мне как народному депутату Украины сложно что-то сделать.
Комментарии
Автор: skorohodov 02-04-2013 15:05:32
Благодарю господина Колесниченко за попытку ответить на вопросы, но многие ответы, это попыткка уйти в сторону или манипуляция фактами. Постараюсь детально разобрать их и изложить свою точку зрения.
Что касается моей позиции, то я ее не скрываю, но я не народный депутат, поэтому не могу выступать с законодательной инициативой. Напомню Вам, что уже проведено несколько референдумов, собраны миллионы подписей, но никто решений этих реферндумов не выполнил.

Ps. В очередной раз был сегодня разочарован и возмущен, наблюдая тот балаган, который устраивает "Свобода" в ВР. Неужели нельзя призвать их к порядку и вывести из зала?

http://kolesnichenko.from-ua.com/view/4019

17

Коментарі

13.04.13, 10:24

Всё так. Активная оппозиция имеет активную позицию. А ленивая позиция присуща критиканам и словоблудам. Писать в блоге. потягивая пивко приятнее, чем в суды и прокуратуры бегать.

    23.04.13, 10:28Відповідь на 1 від V_karp

    Чё там с электричеством в Донецке?

      33.04.13, 12:14Відповідь на 2 від Врика

      28 копеек киловатт/час. А что с ним должно быть? Пока не кончилось.

        43.04.13, 12:15Відповідь на 3 від V_karp

        Я про аварию

          53.04.13, 14:42Відповідь на 4 від Врика

          х.з

            63.04.13, 14:45Відповідь на 5 від V_karp

            Значит нормально

              73.04.13, 15:13Відповідь на 6 від Врика

              Не кури на заправке - разнесёт!

                Гість: Комендор

                83.04.13, 20:03

                Пока у русского языка - одна уже реальная возможность: принятие его в качестве регионального там, где массы населения реально это могут проголосовать. Всех, которые лезут в такие регионы из других регионов, чтобы в момент голосования помешать ПРОПИСАННЫМ там людям выразить своё "за" за русский язык, надо просто самыми жестокими мерами изгонять со всоей территории и гнать в свои региональные "будки", где (ДОМА) они пусть и выражают своё мнение.

                  Гість: Комендор

                  93.04.13, 20:05Відповідь на 8 від Гість: Комендор

                  А ПАРАЛЛЕЛЬНО надо продолжать борьбу за принятие русского языка вторым государственным во всей Украине.

                    104.04.13, 06:50Відповідь на 8 від Гість: Комендор

                    Это про нас?! http://photo.i.ua/user/153645/235170/10601389/

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна