хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

11 июля - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ШОКОЛАДА

Сегодня любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада (World Chocolate Day). День шоколада впервые был придуман французами в 1995 году.
Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его «пищей богов». Испанские конкистадоры, которые впервые доставили его в Европу, окрестили лакомство «черным золотом» и использовали для укрепления физических сил и выносливости.
Несколько позже потребление шоколада в Европе ограничивалось лишь аристократическими кругами. Выдающиеся женщины считали шоколад афродизиаком. Так, у матери Терезы была страсть к шоколаду, а госпожа Помпадур была уверена, что лишь шоколад может разжечь огонь страсти. Лишь в начале 20-го века с появлением промышленного производства шоколадом смогли насладиться и люди, не относящиеся
к аристократии.                                                                                                         

Первый в мире памятник шоколаду открыт 1 июля 2009 года в городе Покрове Владимирской области.



Как установлено современной наукой, в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма. Т.е. шоколад является вспомагательным инструментом для улучшения настроения.








Есть также гипотеза, согласно которой шоколад обладает «противораковым» эффектом и способен замедлять процессы старения. Но вот в чем ученые единодушны, так это в отрицании способности шоколада снижать массу тела! Ведь хорошо известно, что шоколад богат питательными веществами, в том числе жирами, а значит и калориями. Этот вкусный продукт отличается высокой энергетической ценностью - в 100 г содержится 540-547 ккал (2259-2289 кДж). В дальних походах, для спортсменов и альпинистов это несомненно положительное качество. Но в наш век борьбы с лишним весом такая энергетическая ценность может показаться кому-то  большим недостатком. Диетологи успокаивают: «шоколадные» углеводы относятся к категории «легко доступных», быстро расщепляются и столь же быстро расходуются.
Шоколад легко усваивается организмом. В нем содержатся вещества, понижающие давление. Употребление шоколада снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Шоколад (какао-масло) - замечательное средство от кашля. Шоколад улучшает настроение. Вещества, содержащиеся в нем, вызывают прилив сил и бодрости. А микроэлементы, которыми богаты какао-бобы, способствуют улучшению памяти, укрепляют сосуды и нормализуют давление, повышают устойчивость к стрессам и укрепляют иммунитет. Магний и калий, содержащиеся в шоколаде, необходимы для нормальной работы мышц и нервной системы. Поэтому шоколад полезен детям, а также тем, кто занимается спортом. В шоколаде также содержится большое количество меди, необходимой для предотвращения развития анемии.
Масло какао, входящее в состав шоколада,  - кладезь стеариновой, пальмитиновой, олеиновой и линоленовой кислот. Треть всех содержащихся в шоколаде жиров приходится на долю стеариновой кислоты, которая не приводит к повышению уровня холестерина в крови. Другая треть - на долю мононенасыщенной олеиновой кислоты, которая снижает содержание холестерина.
C
одержащиеся в какао-бобах полифенолы благоприятно воздействуют на сердечно-сосудистую систему. Они способствуют более эффективному кровотоку, уменьшая тем самым нагрузку на сердце. К тому же флавоноиды - отличные антиоксиданты, борющиеся со старением. Но в лечебных целях лучше использовать лишь высококачественные сорта горького шоколада.
Несостоятельными считают сегодня медики обвинения шоколада в якобы присущих ему наркотических свойствах. Ведь кофеина  в одной плитке шоколада содержится всего  30 мг. Для сравнения: в чашке кофе содержится 180 мг кофеина. Теобромина, который в принципе может вызвать зависимость, напоминающую наркотическую, также в шоколаде очень мало. Чтобы она появилась, нужно съедать ежедневно до 500 г шоколада. Что касается обнаруженных в нем каннабиноидов - веществ, напоминающих по действию марихуану, то для достижения сколько-нибудь заметного эффекта необходимо съесть не менее 55 плиток. А это просто нереально.




Любите жизнь и будьте счастливы!

Желаю всем отличного настроения!

                 С уважением, Ваша Тэш.

.............................................................................

 


 

16

Коментарі

111.07.11, 00:23

зараза ты




    211.07.11, 00:24

      311.07.11, 00:25Відповідь на 1 від Al KazlOFF

      я тоже тебя люблю

        411.07.11, 00:26Відповідь на 2 від рapiллon

        Пока оформила заметку, съела пол плитки шоколада

          511.07.11, 00:26Відповідь на 3 від sverhRaznaya

          я тоже тебя люблюташчы полкила чёрного
          кофэ есть
          каняк найдём.

            611.07.11, 00:26Відповідь на 4 від sverhRaznaya

            Пока оформила заметку, съела пол плитки шоколада

              711.07.11, 00:26Відповідь на 4 від sverhRaznaya

              Пока оформила заметку, съела пол плитки шоколадая завтра тоже съем

                811.07.11, 00:27Відповідь на 5 від Al KazlOFF

                я тоже тебя люблюташчы полкила чёрного
                кофэ есть
                каняк найдём.
                будем оформлять зависимость с опьянением?

                  911.07.11, 00:27Відповідь на 6 від Al KazlOFF

                  Пока оформила заметку, съела пол плитки шоколадане подглядывай

                    1011.07.11, 00:28Відповідь на 6 від Al KazlOFF

                    Не , а

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      9
                      попередня
                      наступна