Про співтовариство

в этом сообществе буду делиться забавными и интересными на мой взгляд фактами.
Здесь не будет моих выводов и размышлений, ну разве что изредка и особо отмеченных в тексте.
Добавлять новых авторов не планирую, разве что в порядке исключения.
Вид:
короткий
повний

интересные фактики

§ алкогольные напитки

  • 08.01.11, 14:29
Алкогольные напитки содержат все жизненно необходимые человеку минералы.



Эти минералы включают кальций, хлор, хром, медь, йод, железо, магний, фосфор, калий, селен, натрий, цинк.
Пиво содержит более 30 минералов и микроэлементов, которые в основном берутся из солода, используемого в процессе пивоварения.
Две пинты (946 мл) пива почти покрывают половину суточной потребности взрослого в магнии, 40% потребности в фосфоре и 20% - калия. С другой стороны, пиво имеет очень низкое содержание натрия и кальция.

§ блондинки и рыженькие

  • 03.01.11, 12:37
В новостях время от времени пишут, что скоро желтоволосые и рыжеволосые девушки переведутся, якобы из-за меньшей распространённости соответствующего гена. Это ложь, которую можно развенчать даже школьными знаниями генетики.
ДНК состоит из набора генов, в которых для одной и той же характеристики может быть закодировано два различных варианта (аллели). Если генотип особи содержит два разных аллеля (доминантный и рецессивный), проявление признака зависит только от одного из них — доминантного. Однако по наследству с равной вероятностью может передаться и другой аллель - рецессивный (рыжий цвет волос - рецессивный, чёрный - доминантный).
Поскольку цвет волос не влияет на выживание, то вряд ли этот ген исчезнет.

§ телевидение

Не очень замеченным широкой общественностью прошло в Украине довольно интересное событие: государство продало лицензию на цифровое эфирное вещание компании "Зенон". В течении следующего года почти во всех густонаселённых районах Украины должно быть развернуто цифровое эфирное вещание по стандарту DVB-T (использует сжатие MPEG-4). Это значит, что основные государственные каналы можно будет ловить на обычную антенну в качестве, не уступающем Воле-кабель. Правда, для этого, как и для Воли-кабель (которая работает в стандарте DVB-C), потребуется специальная приставка для старых телевизоров. А если вы собираетесь покупать новый телевизор, то настоятельно рекомендую вам спрашивать у продавцов поддержку этого нового формата телесигнала (думаю, первое время в телевизорах найти такую поддержку не удастся, придётся декодер покупать отдельно).


Наверняка кое-кто заявит, что ему это не надо, и со старым телесигналом прекрасно всё. Напоминаю вам, что до 2015 года Украина взяла на себя обязательство полностью прекратить старое аналоговое вещание и перейти на цифровое. Если мы этого не сделаем, то соседние государства просто заберут наши частоты. План перехода уже утверждён и осуществляется.

§ длительность сна

  • 07.12.10, 21:18
До изобретения Томасом Эдисоном лампы накаливания в 1879 люди обычно спали по 10 часов. В течении ста лет после этого сон сократился на 20%. За прошедшее время люди стали спать еще меньше, теперь уже около 7 часов.



Кроме того, мы больше времени проводим на работе и в дороге на работу/с работы. Американцы работают в среднем на 158 часов в год больше, чем 20 лет назад.
Вот такие вот последствия капитализма. Формально мы свободны, но реально эксплуатация сильно увеличилась.
А еще, в связи с увеличением продолжительности жизни, приходится больше времени проводить в заботах о старшем поколении.

§ зрение

  • 04.12.10, 13:42
У человека есть три зрительных пигмента, которые позволяют ему видеть миллионы цветов. Некоторые птицы, рыбы и рептилии имеют четыре зрительных пигмента и могут видеть в ультрафиолетовой части спектра, недоступной для зрения человека.

1

У этих членистоногих (ротоногие) 16 зрительных пигментов.У них гиперспектральное зрение, они могут видеть ультрафиолетовые и инфракрасные волны, а также поляризованный свет. Обзор - 360 градусов и три части каждого глаза способны фокусироваться на одном предмете, что делает их зрение тринокулярным с очень большой глубиной резкости. Их глаза способны излучать свет и эту способность членистоногие используют для общения между собой.
Вероятно у них самые сложные зрительные органы на планете.

§ Олимпийские медали

  • 29.11.10, 11:15
Олимпийская золотая медаль на 99% состоит из серебра.


Медаль за первое место - это 550 граммов серебра, покрытых тонким слоем золота (6 грамм). Серебряная медаль больше соответствует своему названию - 509 граммов серебра и 41 грамм меди. Бронзовая медаль состоит преимущественно из меди с небольшими примесями цинка и олова.
Себестоимости медалей: золотая - $494, серебрянная - $260, а бронзовая - $3!

§ туалеты

Впервые раздельные туалеты для мужчин и женщин появились во Франции на балу в 1739 г.


Есть научное объяснение тому факту, что очередь в женский туалет всегда больше: чтобы сходить "по-маленькому" женщинам требуется минимум 60 секунд, а мужчинам в среднем 35 секунд чтобы воспользоваться писсуаром. Также размеры туалетных комнат для мужчин и женщин одинаковы, но писсуары занимают меньше места - следовательно, в туалет входит больше мужчин. Поэтому при прочих равных условиях исходя из соображений справедливости размеры женских туалетных комнат/количество кабинок должны быть в 2 раза больше мужских - и похожий закон действительно есть в некоторых американских штатах.

§ проститутки

  • 23.11.10, 13:07
Подавляющее большинство клиентов проституток состоят в браке.

§ Золушка

Истории о Золушке присутствуют во многих фольклорах разных народов мира. Такая история была даже у древних египтян.
В китайской версии нет феи. Вместо этого Йе Хсьен получает свои прекрасные одежды после молитвы костям своей рыбки. В итальянской версии Зезолла получает одежду от волшебного дерева и убивает мачеху. В шотландской версии Рашин Коати убивает свою злую сестру топором чтобы спасти любимую корову, и затем корова даёт ей одеяние.
Кто не боится английского может ознакомиться с разными версиями Золушки по ссылке.

§ слепота

  • 20.11.10, 17:26
Самой распространённой причиной неврождённой слепоты является осложнение диабета.