хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

Как украсть деньги с мобильного телефона

Как украсть деньги с мобильного телефона и при этом остаться безнаказанным? Ответ на этот вопрос хорошо известен фишерам, которые с завидным постоянством оттачивают и совершенствуют свое "мошенническое мастерство". Главный редактор издания Content-Review.com Сергей Половников на своей странице в Facebook разоблачил гениальную, по его словам, мошенническую схему. Для этого правда Половникову пришлось самому попасться на удочку фишеров. Все началось с того, что с мобильного телефона жены Половникова стали пропадать деньги. Всего за несколько дней она не досчиталась около 1 тысячи рублей. При этом на ее телефон (контракт "Билайн" зарегистрирован на Половникова) поступали странные SMS-сообщения о недостатке средств для пополнения счета. СМС-ки всегда приходили ночью, чтобы абонент не имел возможности оперативно среагировать. Все SMS отправлялись с коротких номеров 3115 или 3116. Как выяснилось, данные номера принадлежат компании "MOBI.Деньги" - партнеру "Билайн" по услуге "Мобильная коммерция". Зарегистрировавшись на сайте "MOBI.Денег", пользователь получает возможность оплачивать с лицевого счета своего телефона различные услуги. Номер телефона и пароль - собственно и все, что необходимо для того, чтобы получить доступ к этой "технологической новинке". Вот тут то и начинаются проблемы. В данной системе отсутствует подтверждение транзакций одноразовым или вообще каким бы то ни было дополнительным паролем. Как следствие - "увести" регистрационный пароль у вас могут без труда. А значит уйдут и ваши деньги. Именно это и прозошло с нашими героями. Как пояснил в комментариях к своей обличающей мошенников заметке Сергей Половников, при входе на страницу "ВКонтакте" он обнаружил фоновое окно, призывавшее активировать аккаунт в социальной сети. Для этого в предлагаемой форме нужно было ввести номер телефона для получения пароля. Не заметив подвоха, Половников оправил фишерам и номер телефона (по всей видимости, номер телефона жены, с которым она регистрировалась "ВКонтаке"), и пароль, который сразу же пришел на телефон. По сути фишеры хитроумно "подсунули" форму регистрации на сайте "MOBI.Деньги", после чего преспокойно получили доступ к деньгам на лицевом счете "Билайн". Далее, как удалось установить, средства с него стали методично списываться на счет провайдера Yota. И уже оттуда, при помощи сервиса "Yota Деньги", их можно запросто вывести... в платежную систему WebMoney, например! Как только деньги на телефоне жены нашего героя закончились - посыпались те самые "странные" SMS... Несмотря на то, что Сергей Половников полностью признает свою вину, в своей заметке он не без использования нецензурной лексики и не без оснований, обвиняет "Билайн" и "MOBI.Деньги" в наплевательском отношении к своим клиентам. Суть претензий - ни в "MOBI.Деньгах", ни у "Билайна" не предусмотрено использование дополнительной меры безопасности, а именно - подтверждающего транзакцию пароля. Сергей Половников также не исключает, что "Билайн" прекрасно осведомлен об этих мошеннических схемах. После общения со службой поддержки "Билайн", ему посоветовали обратиться в компанию i-Free, которая также занимается мобильными платежами. Вопрос - "зачем"? Судя по комментариям к статье Половникова, "Билайн" все-таки включился в процесс расследования данного инцидента. * * * Ситуация, между тем, понемногу развивается… И вот какой комментарий нашему изданию дал сам Сергей Половников. "Сегодня в течение дня мне удалось пообщаться с несколькими менеджерами, причастными к "мобильной коммерции", как работающих в компании "Билайн", так и в компаниях-партнерах оператора. К сожалению, я вынужден констатировать, что со стороны оператора не предпринимается никаких ощутимых действий. Более того, представители оператора заявляют, что пароль для транзакций в MOBI.Деньги - одноразовый, в то время как это не так! Один из менеджеров оператора "Билайн" подтвердил, что "жизнь пароля может быть до двух недель": как вы понимаете, за эти две недели может многое произойти. От оператора требуется политическая воля - раскрутить цепочку до конца. Ему известно, на какие номера договоров оператора Yota производилось пополнение с баланса телефона, они имеют возможность совместно с Yota выяснить, куда деньги пошли дальше. Я уверен, что любая платежная система поможет вычислить мошенника - ведь все ходы записаны. Между тем, я подтвердил свое согласие оказать необходимую поддержку - написать заявление в той форме, в какой меня попросят. Ответа не поступало (пока), но у меня есть уверенность, что ответа и не будет.

К слову, проект "мобильная коммерция" - детище бывшего сотрудника "Билайн" Дениса Зырянова. Он прославился еще одним очень "успешным" проектом - SMS-викториной "СМС на миллион", к которой также были вопросы в прошлом году. В интернете я не смог, к сожалению, отыскать, где применяет свой талант Денис Зырянов на данный момент. Но, как видно, его наследие аукается до сих пор".

http://moneynews.ru/News/14808/

3

Коментарі

анонім

119.02.11, 13:48

Зачем красть?

    219.02.11, 14:03Відповідь на 1 від анонім

    Зачем красть?легкие деньги

      320.02.11, 09:22

      ЛОХИ были, есть и будут!
      И точно так же были, есть и будут "разводящие"!

        420.02.11, 09:55Відповідь на 3 від Богдан Ляшко

        ЛОХИ были, есть и будут!
        И точно так же были, есть и будут "разводящие"!
        тут немного другая ситуация

          57.03.11, 12:35Відповідь на 3 від Богдан Ляшко

          ЛОХИ были, есть и будут!
          И точно так же были, есть и будут "разводящие"!
          Мировоззрение уголовников - это они мир делят на волков и лохов.
          Это теперь наш мир? Вау! Живём в зоне и законы - зоны... Нормально....
          Примитивное сообщество, живущее по принципу - кто сильнее - тот и прав. Деграданты. К счастью, уроды плохо размножаются.

            67.03.11, 13:23Відповідь на 5 від Eljibor

            ЛОХИ были, есть и будут!
            И точно так же были, есть и будут "разводящие"!
            Мировоззрение уголовников - это они мир делят на волков и лохов.
            Это теперь наш мир? Вау! Живём в зоне и законы - зоны... Нормально....
            Примитивное сообщество, живущее по принципу - кто сильнее - тот и прав. Деграданты. К счастью, уроды плохо размножаются.
            ошибаешься

              77.03.11, 13:56Відповідь на 5 від Eljibor

              ЛОХИ были, есть и будут!
              И точно так же были, есть и будут "разводящие"!
              Мировоззрение уголовников - это они мир делят на волков и лохов.
              Это теперь наш мир? Вау! Живём в зоне и законы - зоны... Нормально....
              Примитивное сообщество, живущее по принципу - кто сильнее - тот и прав. Деграданты. К счастью, уроды плохо размножаются.
              УРОДЫ ПЛОХО РАЗМНОЖАЮТСЯ??? - не смеши мои тапки!!!
              Посмотри вокруг ТРЕЗВО - а потом взгляни НАВЕРХ - глянь на тех уродов!

                87.03.11, 14:28Відповідь на 7 від Богдан Ляшко

                УРОДЫ ПЛОХО РАЗМНОЖАЮТСЯ??? - не смеши мои тапки!!!
                Посмотри вокруг ТРЕЗВО - а потом взгляни НАВЕРХ - глянь на тех уродов!

                  97.03.11, 15:35Відповідь на 8 від Eljibor


                  УРОДЫ ПЛОХО РАЗМНОЖАЮТСЯ??? - не смеши мои тапки!!!
                  Посмотри вокруг ТРЕЗВО - а потом взгляни НАВЕРХ - глянь на тех уродов!

                  Ты ЭТО хотела сказать? Типа "Слов нет - остались одни выражения = МАТЕРНЫЕ!"
                  Извини, если понял НЕ так....
                  С наступающим!!!!!

                    107.03.11, 19:13Відповідь на 9 від Богдан Ляшко


                    УРОДЫ ПЛОХО РАЗМНОЖАЮТСЯ??? - не смеши мои тапки!!!
                    Посмотри вокруг ТРЕЗВО - а потом взгляни НАВЕРХ - глянь на тех уродов!

                    Ты ЭТО хотела сказать? Типа "Слов нет - остались одни выражения = МАТЕРНЫЕ!"
                    Извини, если понял НЕ так....
                    С наступающим!!!!!
                    Понял ТАК... Именно!
                    Спасибо за поздравление!