Про співтовариство

Здесь публикуются вещи имеющие отношение к истории жизни людей, интересные факты науки и техники.
Экспонатами музеума могут быть фотки, видео, интересные рассказы. Вещи вроде "я на фоне пырамиды у Игипте" публикуются при условии, что вами будет убедительно доказано, что в этой пирамиде вас за жопу укусила мумия Рамзеса 2.
Вид:
короткий
повний

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ Музеум

Китайская грамота снова

  • 13.08.11, 20:35

Интересный разговор серьезных специалистов по китайскому языку. Некоторые аспекты для европейского уха звучат вообще дико.  Например, система организации иероглифических словарей. Во-первых, этих систем существует как собак нерезанных. А во вторых, как вообще можно структурировать картинки. Тут одна палочка, тут две, там три. Ну примерно как-то так. Или утверждение о том, что не редкость среди грамотных китайских людей ситуация, когда человек просто напросто  забыл как пишется то или иное слово. Что не удивительно – слова-то это ж те же рисунки, причем довольно заковыристые. 

 Одно хорошо – если китаезы не откажутся от своих картинок - мирового господства им не видать как своих ушей. Никто в здравом уме эту чепуху (китайский язык) изучать не будет. А без единого языка империй не бывает. А единый язык должен быть попроще, подоходчивее. Типа английского. И хотя, средный знаток английского языка весьма смутно представляет себе разницу между временем континиус и герундием, это не мешает ему шпарить индефинитом и при наличии небольшого словаря понимать все вокруг.

Китай окуенный

  • 12.07.11, 11:08

Когда китайские товары еще не были синонимом говна, их реклама выглядела так.

Потом англичане ушли, пришел Мао, старые английские станки сломались, китайские полотенца и охрененные термосы кончились.

Коммунизм это некоторый фермент, превращающий весь окружающий мир, в одно сплошное говно.

Руководство по эксплуатации кота

  • 27.05.11, 12:18

Подробности тут.

Кстати, в те далекие времена, когда не было мобилок, а постельное белье и постираные (ношеные) вещи имели в глазах преступников достаточную ценность, они в своих гнусных целях использовали специально изловленных и подготовленных дворовых котов — коты снабжались веревочным удлинителем петлевого типа. Такой специально подготовленный кот преступной рукой забрасывался на неприступный балкон, где сушилось белье или вещи. Кот цеплялся когтями за ткань и за удлинитель стягивался в руки преступников вместе с зацепленным бельем. Реальные случаи из советской уголовной хроники.

Тайна пиратского попугая

  • 05.01.11, 13:41

Манера пиратских капитанов держать в каюте в клетке попугая оказывается происходит от старого английского закона, согласно которому найденое без единой живой души судно автоматически становися собственностью государства:

...капитаны в английском флоте чуть ли не поголовно держали у себя кошку, собаку или хотя бы птичку в клетке, и оставляли любимца на судне даже во время крушения, после команды «спасайся, кто может!». Ничего личного, просто бизнес: несколько столетий в Англии существовал закон, согласно которому потерпевшее аварию судно, на борту которого не осталось ни одного живого существа, становилось собственностью казны.

 

Марс сияет

  • 20.12.10, 10:24


Яркая звезда на синем небе слева это на самом деле планета Марс. Есть мнение, что комуняцкая красная звезда означала совсем не 5 континентов поглощенных совком и не прочую дьявольскую XYETU, а планету Марс, где по мнению некоторых мудаков 19 века зелеными человечками давно уже  построен вполне себе тоталитарный коммунизм. Отсюда, кстати вечное пережевывание темы про "есть ли жизнь на Марсе...", обстебаное Рязановым в "Карнавальной ночи".

Остальные зачетные фотки космоЗЁ тута

Великий в Киеве!

  • 02.12.10, 09:33

В то время как не сильно отягощенные интеллектом барышни наперебой поздравляют друг дружку в ленте с Первым, блин, Днем Зимы, в жизни происходят события и поинтереснее этой лабуды и прочих налоговых кодексов. Так вчера у нас читал лекцию об эволюции преинтереснейший человек Кирил Еськов, автор незабвенного "Евангелия от Афрания" и многих других интересных штук.

В зале набилось тьма народу, так что стулья приходилось заносить из других помещений. В числе прочего было поведано например то, что вопреки всебщим заблуждениям об мартышке и человеке, человек совсем даже и не произошел от мартышки, а имеет с ней просто общего предка. Т.е. один сынок означеного  Адама стал таки человеком, а другой — шимпазюком-гориллоидом.

Современная Теория Эволюции представляет себе эволюционные процессы не в виде дерева с главным стволом (от простых форм к сложным) и ветками ответвлениями в виде тех или иных форм жизни. Эволющия это скорее некий куст параллельно идущих процессов видобразования и преобразования среды, из которых до финиша доходят немногие. Так, например, проектов форм разумной жизни было несколько, из которых до конца дошел только наш с вами вид, по праву заслуживший свой гамбургер из макдональдса.

Эволюция идет не равномерно, а скачками. Долгие периоды покоя чередуюся с кризисами во время которых происходят стремительные изменения в существующих системах. Я специально не говорю про биологические виды — процессы эволюции окружают нас везде: в технике, в социальной жизни, в медицине, образовании. Понимать логику процесса — полезное подспорье в жизни ибо как говорил Шопенгауэр: "Моя философия если не дала мне никакого дохода, то избавила от очень многих трат."

 

Квадратные колесики

  • 18.11.10, 11:21

Здается мне, что если и реализовать подобные механизмы на практике, недолго они протянут. В тепловозах например, где нагрузки просто титанические, шестеренки изготавливают не на фрезерных станках, а так, чтобы максимально использовать прочность кристаллической решетки.

В общем, лет 20 назад, это называлось курьезом. И публиковалось в журнале "Вокруг света" на предпоследней странице. Там еще была фотка страннного чувачка, который сделал велик с колесами в виде 8-конечной свастики и каждую Гэ этой свастики обул в кроссовок.

Анатомический театр

  • 04.11.10, 09:51

Строение древней персидской бабенки было таким


Обратите внимание — все четко выбрито. Кто не бреет —  тому бан.

Строение древнего персидского мужичка было таким


Ну тут ничего особо интересного.

Песня настоящих старшеклассников начала 90-х годов

  • 10.09.10, 12:34

В самом начале 90-х годов над замшелым, затраханым Цоем и "Ласковым маем" унылым сесесерным пространством разорвалась комета. Свет от взрыва мгновенно осветил тысячи школьных дискотек и офигевшие от мощного и качественного западного саунда подростки на мгновение просто остолбенели: как такое может быть у нас. Но к хорошему привыкаешь быстро, и уже на 5-м такте песни все принимались ритмично ощупывать упругие ягодицы одноклассниц.

Имя этой комете было Кар-мен.

letsrock letsrock letsrock

Почему припекало

  • 07.09.10, 13:24

В начале лета я опубликовал заметку, где говорил, что если лето будет холодным, то причину я знаю. Лето было конкретно жаркое, т.е. в данном конкретном случае был мой конкретный ашипчег.

Тутова рассказана версия почему собственно жарило конкретно у маскалей и у нас тоже.

ЗЫ Относительно того предсказания "работы над ошибками" ведутся. И в данном конкретном случае отрицательный результат оказался очень нехилым результатом в целом.

Сторінки:
1
2
попередня
наступна