хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Молдова: идеология этнодемократии

Догмы Либеральной партии Молдовы берут начало в румынской националистической историографии, а также в немыслимом сплаве либерально-демократической и национал-социалистической традиций Западной Европы. Румынская нация, согласно этим воззрениям, образовалась не в процессе длительной и противоречивой цепи исторических событий, завершившихся политическим объединением Валашского (румынского) и Молдавского княжеств во второй половине XIX века, но путём мистического союза древних дакийцев с разгромившими и поработившими их римлянами. Все восточно-романские народы от Истрии до Македонии и от Балкан до Карпат следует считать, независимо от их воли, румынами. «Мы все румыны и точка!» - таков любимый девиз «президента всех румын отовсюду» нынешнего президента Румынии Траяна Бэсеску, бесцеремонно присвоившего себе право вмешиваться во внутренние дела сопредельных государств, на территориях которых проживают те, кто считает себя (или кого считает румынская дипломатия) этническими румынами. Естественно, что всех их следует переучить по румынским учебникам, излагающим основы румынской «имперской» историографии. А эта лукавая историография клеймит все этносы, без которых на самом деле был бы немыслим этногенез румын (древних славян, половцев и других народов) как «захватчиков», «варваров» и «пришлых» на территориях якобы изначально принадлежащих предкам нынешних «румын отовсюду» (во главе с их «международным главой» Траяном Бэсеску).

Ни для молдаван, ни для представителей других этнических групп населения Молдовы в такой, с позволения сказать, «либеральной» картине мира достойного места нет и быть не может. Для первых – потому что, по мнению «либералов», само их наличие на планете является нонсенсом, для вторых – потому что они презренные «оккупанты» и «пришлые».

Согласно этим пещерным и воинствующим «либеральным» воззрениям, главным «мировым злом» на планете Земля являются «русские» и их «русскоязычные» союзники – берем данные слова в кавычки, потому что эти общепринятые в мировой практике термины имеют в глазах молдавских «либералов»-унионистов совершенно необычное наполнение. «Русские» - это некие демонические существа, испокон века выступающие врагами «румын отовсюду», а «русскоязычные» - это их «приспешники», начиная с молдаван, владеющих русским языком и признающих за ним право языка межнационального общения на территории Молдовы (согласно существующему в стране законодательству), и кончая украинцами, гагаузами, болгарами, евреями, цыганами и прочими «пришлыми». В идеологии «либеральных» этнодемократов все они вольно или невольно выступают «агентами Москвы».

Для этнодемократа из Молдовы «свобода» и «демократия» являются понятиями, приложимыми в полной мере только к тем гражданам Молдовы, которые могут быть отнесены самими «либералами» к «румынской нации». Как в рабовладельческих Афинах: «демократия» только для «свободных», т.е. только для афинян. В приложении ко всем остальным – «пришлым» и рабам - она немыслима.

Профанация западноевропейской и мировой либерально-демократической мысли достигла своего крайнего выражения, кажется, именно в Молдове - стране некогда славившейся своим этнокультурным разнообразием и терпимостью в межнациональных отношениях. И произошло это во времена бесславного и бездарного правления «Альянса за европейскую интеграцию», ревностно поддержанного чиновниками Евросоюза.

Именно оттуда, из Брюсселя, нам постоянно твердят о невиданной «истории успеха» Молдовы за последние годы на пути «прогресса в реформировании», в котором Молдова, дескать, «обогнала» все остальные «реформируемые» страны Восточной Европы - Украину, Грузию и др. И никогда не добьёшься ответа на вопрос, каким образом в развале финансовой, промышленной, сельскохозяйственной, социальной, медицинской и образовательной системы страны за четыре года правления политически бездарного, антинародного «Альянса» можно разглядеть «историю успеха в реформировании»?

Мало того, что граждан Молдовы ныне удушают непомерными ценами и тарифами, бешено растущей задолженностью перед МВФ, Всемирным банком и другими международными финансовыми структурами, невиданным разгулом коррупции и вымогательства со стороны государственных чиновников, удручающей безработицей и другими прелестями «либеральной демократии», - граждан продолжают ещё унижать бесконечными судебными несправедливостями, невыносимым прессингом этнократии и «этнодемократии», включая ущемление их гражданских прав и свобод в сфере культуры и языка.

Было бы полной наивностью полагать, что брюссельским «евроинтеграторам» неизвестны все эти художества «либерально-демократических» правителей Молдовы. Однако для них важно не это – важно не допустить, чтобы Молдова ни при каких обстоятельствах не была бы включена в орбиту Таможенного союза, а оставалась звеном «санитарного кордона» между Западом и Востоком, протянутого от Балтийского до Черного моря. Для достижения этой цели все средства хороши. Даже такие, как создание системы «лингвистического апартеида», дискриминирующего русское и русскоязычное население страны, в которой, согласно закону, русский язык пока еще остаётся языком межнационального общения.

История распорядилась так, что именно благодаря «русскоязычным оккупантам» молдавская этническая традиция и древняя государственность молдавского народа возродились из пепла, обретя в современном мире новое дыхание.

В соответствии с Бухарестским договором 1812 года от Османской империи были отторгнуты и присоединены к России восточные территории некогда могучего, но пришедшего в запустение Молдавского княжества. В 1940 году благодаря тем самым «оккупантам» эти земли обрели новый государственный статус. К тому времени само Молдавское княжество в его запрутской части уже давно прекратило своё существование, войдя во второй половине XIX века в состав новообразованного румынского государства.

И.В.Сталин прекрасно понимал, что единственным средством блокировать претензии королевской Румынии на земли бывшей российской Бессарабской губернии является признание исторических прав молдаван на их национально-государственное существование. В результате Молдова имеет сегодня международно признанный государственный статус, членство в ООН и в других международных организациях.

Именно с 1812 года началось интенсивное развитие Молдавского края не только в экономическом, техническом и культурном отношениях, но и, что самое поразительное, в отношении демографическом. За два века «оккупации» население края выросло со ста двадцати тысяч человек до более чем четырёх миллионов (из них более двух третей – этнические молдаване). И колоссальная роль в этом быстром развитии принадлежала именно «русскоязычным оккупантам». Особенно заметным это стало в эпоху «тоталитарного советского режима», когда в Молдавии были заложены прочные основы современной промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспортных коммуникаций, систем социального обеспечения и здравоохранения, высшего и среднего образования, науки и культуры, современного градостроения и многое другое, что сейчас отчасти уже разрушено, отчасти продолжает разрушаться по воле «либеральных» и «демократических» правителей Молдовы.

Полный текст


29

Коментарі

17.05.13, 12:21

Это я. Чуть позже почитаю.

    27.05.13, 12:22Відповідь на 1 від Опал58

    А это я. И уже прочёл!

      37.05.13, 13:11Відповідь на 2 від Врика

      А это я. И уже прочёл!Да идиотизм полный в Молдове, что тут сказать, как и у всех наци. И нечего с ними цацкаться, им все равно ничего не докажешь, мозги промыты. Катехизить их надо.

        47.05.13, 13:20Відповідь на 3 від Опал58

        Только что голодомора не было!

          57.05.13, 14:17

          Нам бы со своими интеграторами разобраться.

            67.05.13, 14:18Відповідь на 5 від eksi

            А у них что, хозяева разные?

              77.05.13, 14:21Відповідь на 6 від Врика

              А у них что, хозяева разные?Хозяева одни. Но руки коротки у Украины к ним добраться. Потому и надо хотя бы вершки на местах пропалывать - корни нам не по зубам.

                87.05.13, 14:27Відповідь на 7 від eksi

                На днях одна, с ЕС сказала в Кишинёве, что Молдавию без Приднестровья не примут в Румынию и ЕС. Значит бойня. А я хату купил в 20 км.

                  97.05.13, 14:29Відповідь на 8 від Врика

                  На днях одна, с ЕС сказала в Кишинёве, что Молдавию без Приднестровья не примут в Румынию и ЕС. Значит бойня. А я хату купил в 20 км.Зубы об Россию обломят. Это им не Украину по лбу щелкать.

                    107.05.13, 14:33Відповідь на 9 від eksi

                    Зубы об Россию обломят. Это им не Украину по лбу щелкать.
                    Интересно, у Кадаффи были такие же мысли?!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна