хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

116 день рождения професора Джона Рональда Руэла Толкиена!

2008-01-03 09:33:39

Джон Рональд Руэл Толкин (англ. John Ronald Reuel Tolkien; 3 января 1892 — 2 сентября 1973) — английский писатель, лингвист, филолог, основоположник культурного течения названного его именем извесного нам как "Толкинизм". Своими легендарными книгами "Хоббит" и трилогией "Властелин колец" он создал мир, в котором живут десятки тысячь людей по всему земному шару. Толкин был оксфордским профессором англосаксонского языка (1925—1945), английского языка и литературы (1945—1959). Ортодоксальный католик, вместе с близким другом К. С. Льюисом состоял в литературном обществе «Инклингов». В 1972 году Толкин получил звание Командора Британской империи.

Некоторые художественные произведения Толкина были изданы посмертно. Среди них и «Сильмариллион», книга, которая собрала воедино сказки, легенды, изобретённые автором языки и литературные эссе о вымышленном мире под названием «Арда», и, в частности, «Средиземье» (англ. middle-earth, от древнеанглийского слова «middangeard» — земля, населённая людьми), интерпретируемом как «альтернативное» прошлое реального мира. Собрание этих произведений Толкин назвал «легендариумом». Большая часть посмертно опубликованных книг основана на заметках писателя, выпущенных под редакцией его сына Кристофера Толкина. Другие художественные публикации Толкина не относятся к его «легендариуму», некоторые сказки до публикации автор рассказывал своим детям.

Каждый год по его книгам проходят игры и другие мероприятия (балы, турниры, АДнД). Память о великом мастере живет в сердцах милионов и лиш не многие десятки тысяч воплощают легенды в реальность перображаясь орками, гоблинами, назугами ну и всякими эльфами...

А ведь если скинуть вековую пыль - то ему всего 16 лет... :)

Поздравляю вас последователи Мордора с днем рождения професора, создателя Саурона!

Нам нужен мир, и желательно весь!

Оригинал: http://www.mordor.kiev.ua/ru/newsrpg/news/2008-01-03-09-33-39.html

8

Коментарі

Гість: Леди К

13.01.08, 14:22

Елки-палки,любимая книга,а про автора почти ни фига не знаю!За Толкиена

    23.01.08, 14:24Відповідь на 1 від Гість: Леди К


    Здравствуй Квадратная и черная
    дык, великий был мастер однако, создать целую паралельную реальность - этого пока повторить не смог никто...

      33.01.08, 14:25

        Гість: Леди К

        43.01.08, 14:26Відповідь на 2 від Азмус

          53.01.08, 14:39

          чудак був дядько, мову сам придумав-одкопав свою мову, дав широкий простір для розповсюдження одного з найпопулярніших жанрів - фентезі

            63.01.08, 14:40Відповідь на 5 від Slava13

            кстати там было использованно минимум 2 языка, эльфийский (высокий) и темное наречие (мордорский)...

              Гість: _Darla_

              73.01.08, 15:14

              Я обожаю его книги!

                Гість: Ogin

                83.01.08, 16:55Відповідь на 1 від Гість: Леди К

                С 11 до 17 лет был фанатом... Я ведь первый толкиенист в СССР...

                  Гість: Леди К

                  93.01.08, 16:57Відповідь на 8 від Гість: Ogin

                  Мое почтение

                    Гість: Ogin

                    103.01.08, 16:58Відповідь на 9 від Гість: Леди К

                    А потом стал язычнегом!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна