хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Золотое сечение в фотографии.Урок для фотошоп.

Уроки фотографии для начинающих. Золотое сечение в фотографии.

Золотое сечение в фотографии является основным и мощным инструментом для получения динамичных, интересных снимков. Используя эти знания можно получить очень необычные, запоминающиеся снимки, даже если вы всего лишь новичок в фотографии. В этом уроке для начинающих фотографов мы попытаемся разобраться, на что надо обратить внимание при использовании правила золотого сечения. И как с помощью этого правила улучшить уже имеющуюся фотографию.
Правило золотого сечения в фотографии подразумевает, что все важные объекты стоят вдоль воображаемых линий, которые делят изображение на три части, по вертикали и горизонтали.
Удивительно, что, казалось бы, математические правила могут быть применены к таким субъективным и творческим предметам, как фотографии. Но это замечательно работает. Если соблюдать это правило, фотографии будут более уравновешенными и гармоничными.



На следующей фотографии обратите внимание, как горная порода выравнивается по правой трети изображения, в то время как горизонт выровнен по верхней трети. Темный передний план тоже выровнен по левой и нижней трети.
Конечно же, это совсем не значит, что нужно стараться подвергать такой процедуре все свои снимки. В любом случае, фотография – это искусство, и только вам решать, как и что вы хотите передать с помощью своей работы. Золотое сечение в фотографии является руководством, старайтесь, чтобы при съемке, например, пейзажа ваш горизонт был выровнен с верхней или нижней третью. Если вы фотографируете человека и хотите придать вашей фотографии динамику, поместите его в левую часть снимка. При этом появится чувство направления.


На этих фотографиях видно, что птица может взлететь в любой момент. Этот эффект достигнут помещением объекта в левую область. Смещение центра в снимке является мощным средством, чтобы передать движение.
Так же правилом золотого сечения очень хорошо пользоваться, если у вас уже есть готовая фотография, но вы неудовлетворенны ее видом. Например, часто при съемке пейзажа получается более сильный захват неба, в то время, когда на готовом снимке хочется сконцентрироваться на переднем плане. В этом случае вы можете попытаться обрезать фотографию таким образом, чтобы переместить линию горизонта и совместить ее с линией верхней трети. Таким образом, вы добавите акцент на передний план.
Это удивительно, но даже в абстрактных фотографиях есть возможность использовать правило золотого сечения. В этом случае можно правильно сгруппировать свет, уравновесить темные и светлые места и фотография заиграет новыми красками.
Ну и как в любом правиле, есть свои исключения. Если вы хотите получить необычный снимок, выбить предмет из равновесия, нарушить симметрию, то, наоборот, не пользуйтесь правилом золотого сечения. В любом случае выбор за вами.

материалы взяты с сайта "Уроки фотографии для начинающих"
2

Коментарі