Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Элла

44 роки, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 40-54 років

Далекое эхо войны!

         На днях мы с Вами, дорогие Друзья, отпраздновали очередную годовщину нашей Великой Всенародной Победы над немецким фашизмом.
А мне вспомнились рассказы моей мамы, которая родилась в небольшом селе под Валками Харьковской области.
Как (скорее всего) в 1943г. немцы сожгли её хату, а в той хате чуть не сгорела моя бабушка, когда спасала наиболее ценное для нее - икону. А когда бабушка, тогда еще молодая, выскочила из горящей хаты, то в неё начали стрелять немцы... Чудом петляя удалось ей убежать через огород и спрятаться  в лесочке...
Как перед окнами хаты отступающие немцы... вырыли могилы и похоронили своих погибших. Установили кресты, сфотографировали, а потом танками сровняли с землей. Сровняв с землей заодно  и колодец (криницю), из которого брали воду, набросав туда гильз и другой всячины.
Как потом они жили в землянке... и там же переживали и лютые морозы, и голод. Моя бабушка... и моя маленькая мама с младшим братом, и чуть старшей сестрой...  а совсем маленькая сестричка умерла...
Как мамин отец, только что вернувшийся с финской войны, толком не успел обнять свою жену и маленьких детей, как сразу же пошел на Отечественную... и там пропал... без вести.
Как после войны бабушке приходилось работать в колхозе за трудодни...то есть... практически даром.
А когда бабушка,чтобы не умерли с голоду её маленькие дети , подняла пару буряков с убранного поля, то свои же сообщили, куда следует... и её посадили в тюрьму.
Как не могли ходить в школу, поскольку не было обуви.
Как пришлось чуть ли не в семилетнем возрасте... идти в наймы, пасти чужую скотину и жить у чужих людей...
Как сама тогда еще семилетняя едва не умерла от непонятной болезни...Какая в 1944г. тогда была медицина... в селе её попросту не было.
Как...
4

Коментарі

Гість: li___

112.05.10, 22:50

    212.05.10, 23:16

      Гість: М Мокшанцева

      312.05.10, 23:25

      Очень похоже на рассказы моей бабушки...

        412.05.10, 23:30

        Низкий поклон всем, кто пережил то страшное время, испытал все ужасы войны... и еще долгие годы эхо будет напоминать об этом...

          Гість: анна82

          512.05.10, 23:56

            Гість: МиссНикто

            613.05.10, 06:09

              Гість: Vredinka555

              713.05.10, 08:41


              И мне бабушка рассказывает много о тех суровых днях....

                813.05.10, 09:25

                трудное время было....

                  913.05.10, 10:01

                  Друзья!
                  Всем откликнувшимся на эту заметку - моя огромная благодарность!!!

                    1013.05.10, 15:23

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна