хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

В душном тумане Вселенной вновь зажигаются звёзды...

«В душном тумане Вселенной»
Тают стремительно звёзды.
А в полусонном сознаньи
Образы вьются спиралью.

В клетке грудной стало тесно,
Сжалось предчувствием сердце…
Впрямь, как бумажный журавлик,
Сердце тревожно трепещет.

Память рисует картины,
Мифы бледнеют пред ними…
Боги сошлись в дивной схватке, -
Молнии дико сверкают.

Воздух густой, чисто сливки,
Светом струится багровым.
Падают с неба виманы… -
Нет им дороги обратной.

Вот континент исчезает
В глотке голодной пучины,
Звуки то ль лютни, то ль банджо
Стихли под пальцами с криком.

В липком поту просыпаюсь,
Вынырнув словно из бездны…
Чую вибрации кошки, –
Снова пропало виденье.

Вытащила из-за грани,
Хлеб свой не зря она ела. 
В душном тумане Вселенной…
Вновь зажигаются звёзды.
© Copyright: Мастер Степанов, 2013
Свидетельство о публикации №113071207283
6

Коментарі

анонім

127.07.13, 14:20

Красиво, Валера!
Только выражение "то ль" не применимо в стихах, и по смыслу можно либо "иль" или вообще без "ль" обойтись, будет даже красивее. И не бойся применять "иль" в стихах, глядя на современных критиков! Очень много известных поэтов применяли, и от этого стихи не становились хуже и слава не меркла.

    227.07.13, 17:07Відповідь на 1 від анонім

    Привет, мой Свет, сколько зим , сколько лет Очень рад тебе
    О! Кстати , не попадалось ли тебе моё стихотворение с подобной фразой?! Если нет , тогда прошу сюда http://stihi.ru/2012/12/02/7325 , правда там некоторые читатели без пояснений не поняли смысла
    Я лично не вижу большой разницы в"то ли" и "то ль", хотя некоторые авторы избегают почему-то любые подобные сокращения в словах, где "И" можно заменить"Ь", в том числе и слове "иль". И потом "или", на мой взгляд, не совсем то же , что и "то ли" и, мне сдается если катрен начался со слов, где превалирует звук "О"-"А":
    "ВОт кОнтинент исчезает
    В глОтке гОлОднОй пучины...", то и дальше стоило бы продолжить в том же духе, ассонансом делая катрен более напевным что ли. с улыбкой

      327.07.13, 17:25Відповідь на 1 від анонім

      И в "то ли" ,(" то ль" ) заключено сомнение автора, поскольку он не смог определить, что за музыкальный инструмент издавал подобные звуки, возможно это были звуки инструментов с Индийского полуострова "струнные шипковые - вина и ситар(а)" или же персидские "эсрар", тот же "ситар", "саринда" , о которых автор практически не слышал раньше...