хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Как думаете, поддержал бы Пушкин сепаратистов из Донецка?..

   

    Попытки «поставить под ружье» моральных авторитетов прошлого схематически выглядят примерно так: берут, например, пушкинское "Клеветникам России", проводят аналогию между польским восстанием и украинским Майданом и отправляют Александра Сергеевича воевать за "Новороссию". И бессмысленно им объяснять, что "солнце русской поэзии" из своего XIX века ну никак не может быть моральным камертоном событий века двадцать первого.  

    На чьей стороне был бы Александр Сергеевич? Тогда пусть он родится в 1970 году. Окончит школу при Горбачеве, призовется в армию в одной стране, а демобилизуется в другой. Посмотрит "Лебединое озеро" в 91-м, сделает свой выбор в 93-м. Пусть при нем случится "Курск", Беслан, "Булгария", взрывы в метро, отмена выборов, ОВД "Дальний", Кущевская, часы Пескова, ручка Хорошавина, Энтео, Маркин и Залдостанов. Сначала пропустите его через мясорубку современности, и только потом узнаете, под чьи знамена он встал бы. 

(Павел Казарин, журналист, из ст. "Поддержал бы Пушкин сепаратистов из Донецка?")

 

9

Коментарі

13.09.15, 20:47

Пушкин был подонком как человек и шовинист.
Почитайте его высказывания по поводу восстания в Польше . Там такой рашизм, что ватникам не снился !
Но не за то мы его любим. Мы его любим за поэзию.

    23.09.15, 21:42

    а был бы Пушкин Пушкиным Александром Сергеевичем, родись он в 1970 году?!!Хороший вопрос!

      33.09.15, 21:44

      Хорошо сказано! Просто замечательно!

        Гість: paleogod

        43.09.15, 22:20

        пускай он ещё поработал бы ликвидатором на Чернобыле и других бардаках, организованных сэрэсэром

          53.09.15, 23:06Відповідь на 4 від Гість: paleogod

          между прочим, обласканный соввластью Твардовский ляпнул про вторжение в Чехословакию негативное мнение.

            Гість: paleogod

            63.09.15, 23:14Відповідь на 5 від Al KazlOFF

            между прочим, обласканный соввластью Твардовский ляпнул про вторжение в Чехословакию негативное мнение.среди людей, уверовавших в справедливые идеи равенства социализма и коммунизма, были не только слепые фанатики- исполнители, но и здравомыслящие реалисты-прагматики

              73.09.15, 23:18Відповідь на 6 від Гість: paleogod

              с точки зрения здравомыслия этот поступок - чистейшей воды глупость.
              могу напомнить судьбы Горбаневской или Богораз, при запойном алкоголизме В.Т.Т. впаять ему вялотекучку для кровавой гэбни было не проблемой.
              почему не впаяли - вопрос не ко мне.

                Гість: paleogod

                83.09.15, 23:25Відповідь на 7 від Al KazlOFF

                с точки зрения здравомыслия этот поступок - чистейшей воды глупость.
                могу напомнить судьбы Горбаневской или Богораз, при запойном алкоголизме В.Т.Т. впаять ему вялотекучку для кровавой гэбни было не проблемой.
                почему не впаяли - вопрос не ко мне.
                совесть - качество здравомыслящих людей, что не отнять

                  93.09.15, 23:42Відповідь на 8 від Гість: paleogod

                  такая фигня - разница. одно дело, как Фадеев, бухать и застрелиться, принимая всякие премии и лижа жопу кпэсэс, другое - всё-таки осмелиться ляпнуть.

                    Гість: paleogod

                    103.09.15, 23:50Відповідь на 9 від Al KazlOFF

                    как то в 80-х по БиБиСи слушал передачу про "горлана революции"... не могу никак в интернете найти эти рядки Маяковского... "и бомбамиб Кремль забросал..." похоже из неизданного

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна