хочу сюди!
 

Людмила

49 років, риби, познайомиться з хлопцем у віці 46-60 років

Рене Декарт.

Чтение хороших книг — это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам лучшие свои мысли.
2

Коментарі

118.04.13, 18:23

Мало это похоже на разговор, ведь общение в этом случае одностороннее.

Очень много умных мыслей и цитаты все вокруг
Не всегда они понятны, да и автор мне не друг
И чужой глубокий опыт, не всегда так нужен мне
Свои шишки, путь пройденный, этот опыт мне нужней

    218.04.13, 18:38Відповідь на 1 від lobo45

    Я,полагаю,не стоит так уж буквально все воспринимать.С какой-то стороны это и есть общение,да,пусть одностороннее,но в этом общении ты для себя извлекаешь несравнимо больше,нежели в диалоге с людьми.И правда в том,что они передают свои "лучшие" мысли и образы.Я понимаю,нужно жить своей головой и своими мыслями,только во многом приходится разделять их мнение,ибо это Истина.

      318.04.13, 18:51Відповідь на 2 від Marduk

      В мире есть много истин, у одних- она в вине, у других- в коне и т.д Не всегда мы разделяем мысли автора, нам близко то, что находит отклик, что мы переживали, перенесли. Приведу цитату Декарта "... нелепо признавать то, что мыслит, в то самое время, когда оно мыслит, не существующим. Вследствие чего это познание: я мыслю, следовательно существую, — есть первое и вернейшее из всех познаний"( «Первоначала философии») То есть мы сами должны мыслить, а уж потом воспринимать чужие мысли

        418.04.13, 19:05Відповідь на 3 від lobo45

        В этом и дело,кто разделяет,ибо ему это ближе;а кто нет.В этом нет ничего предопределнного.В любом случае каждый одно и тоже будет пропускать через призму своего эго,тем самым и увидит - поймет он разное.Но разве это изменит истину? - вряд ли.Она неразделима.