Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

Кузьма Сергеевич Петров-Водкин

Кузьма Сергеевич Петров-Водкин (1878—1939) — российский и советский живописец-символист, график, теоретик искусства, писатель и педагог, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1930)

 (256x342, 16Kb)Русский советский художник К.С. Петров-Водкин родился 24 октября (5 ноября) 1878 года в приволжском городке Хвалынске Саратовской губернии, в бедной семье. Он был первенцем в семье сапожника Сергея Федоровича Водкина и его жены Анны Пантелеевны, урожденной Петровой. Дед будущего живописца, сапожник Петр, был легендарной личностью, известным на весь Хвалынск пьяницей, прозванным Водкиным (детей Петра нарекали то Петровыми, то Водкиными, так образовалась и закрепилась за семьей двойная фамилия). Однажды Петр Водкин, в пьяном виде, взял кроильный нож да и зарезал собственную жену, и сам вскоре скончался в страшных муках. Его сын и отец живописца Сергей Петров-Водкин был не глуп и запомнил урок навсегда. Он сделался единственным сапожником на весь Хвалынск, в рот не бравшим водки. (С)

 

 

Творческая судьба Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина   складывалась счастливо. Превращение сына сапожника в знаменитого живописца, его стремительное перемещение из волжского захолустья в центры европейской культуры (Петербург, Москва, Мюнхен, Рим, Париж), его соседство с крупнейшими деятелями русского искусства в рафинированных столичных кругах - все это кажется фантастичным. В искусстве Петрова-Водкина цельно отобразился парадоксальный строй его личности: провинциально-цепкое, хозяйски-бережливое отношение к материалу духовной деятельности, с одной стороны, и космический размах гипотез, проектов, удивительная свобода мышления, интеллектуальное бескорыстие - с другой.

 (700x625, 65Kb) "Богоматерь Умиление злых сердец" 1914-1915
11

Коментарі

18.06.11, 20:04

Талантливый художник, его первые работы я увидела в 60-е годы, когда его вновь открыли для публики, и с тех пор ,всегда с удовольствием, ими любуюсь Спасибо за такую обширную выставку его работ

    28.06.11, 20:33

      38.06.11, 22:48Відповідь на 1 від fontain

      Талантливый художник, его первые работы я увидела в 60-е годы, когда его вновь открыли для публики, и с тех пор ,всегда с удовольствием, ими любуюсь Спасибо за такую обширную выставку его работПетрова-Водкина в таком объёме впервые увидела. и была просто поражена --приятно поражена. До этого был только Красный конь и ещё несколько работ. работ. Очень он мне нравится. И энергетика, и палитра и лики вдумчивые и сосредоточенные на каком-то внутреннем слушании . и натюрморты его--очень хороши.. Вот так вот--каждый день открытие))) Много тебе непрофессионально наговорила.

      .У меня ещё очень маленький живописный стаж--много открытий предстоит

        48.06.11, 22:49Відповідь на 2 від Ульяна20

          58.06.11, 23:36Відповідь на 3 від K-ATRIN

          Мы раньше имели возможность познакомиться с работами художников, которые. в основном, находились в собраниях наших музеев, + мировые шедевры!! А нынче. .блого интернет..столько нового для себя открываешь!!! Да и по зарубежным музеям немного пошастали А ты, Катюша кокЭтка.." непрофессионально.."..

            68.06.11, 23:38Відповідь на 3 від K-ATRIN

            Мне портрет Ахматовой понравился. очень даже

              79.06.11, 00:19Відповідь на 5 від fontain

              Мы раньше имели возможность познакомиться с работами художников, которые. в основном, находились в собраниях наших музеев, + мировые шедевры!! А нынче..блого интернет..столько нового для себя открываешь!!! Да и по зарубежным музеям немного пошасталиА ты, Катюша кокЭтка.." непрофессионально.."..да я ваще что-то сегодня разговорилась-- --видима к дождю

                89.06.11, 00:23Відповідь на 6 від fontain

                Мне портрет Ахматовой понравился. очень дажеМеня этот портрет Ахматовой вдохновил)))-- подготовила сегодня утром заметку об Ахматовой--выставила "в эфир" на послезавтра. Четыре часа кроила и клеила --материала много. .

                  анонім

                  99.06.11, 01:22

                    109.06.11, 08:34

                    Спасибо! Зацепило! Я никогда не видела столько его работ. ТОлько самые известные! Смотрела и читала на одном дыхании!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна