хочу сюди!
 

Элла

44 роки, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 40-54 років

НЮ очень банное. Живопись. Подборка.

ПРИГЛАШАЮ:::: это и многое другое в тему в моей папке::: НЮ очень банное


В бане полно голых людей? Ан нет, Владимир Высоцкий считал, что нет голых там, где нет одетых. Баня не только «уравнивает», но и окрыляет, она сама как поэма!


Кемер


Как записано в одном из древних трактатов, банная процедура дает десять преимуществ. Это чистота, ясность ума, свежесть, бодрость, здоровье, сила, красота, молодость, приятный цвет кожи и внимание красивых женщин. Или красивых мужчин, когда в баню ходят женщины.

У банного обычая совсем не русские корни, а древнегреческие, но и русская баня упоминается в древних летописях.
По свидетельству летописца, монаха Киево-Печерского монастыря Нестора, уже в Х веке в Киеве и Новгороде имелось множество бань, в которых пользовались вениками для хлестания по телу и обливались холодной водой или купались в проруби. В Повести временных лет приводятся восхищенные слова побывавшего на Руси иноземца: Удивительное видел я в славянской земле. Видел бани деревянные, и разожгут их докрасна, и разденутся, и будут наги... и подымут на себя прутья гибкие и бьют себя сами, едва слезут, обольются водой студеною. И этим совершают омовенье себе, а не мученье.

Примечательный факт привел в своих исторических исследованиях русский писатель Н. М. Карамзин: Дмитрий Самозванец никогда не ходил в баню: жители московские заключили из этого, что он не русский.


_V_bane Родионов В. В.


Jean Leon Gerome

Оздоровительные свойства банного пара были известны и многим другим народам. Греки, по свидетельству Аристотеля, переняли этот обычай у народов Древнего Востока. Историк Геродот упоминает о том, что знаменитому полководцу Александру Македонскому во время его походов по душе пришлись восточные бани.


Lyapkalo Viktor


А.Герасимов Баня
Гиппократ и другие древнегреческие врачи назначали банные процедуры при заболеваниях как терапевтическое средство. Сократ утверждал: Баня очищает не только тело, но и все мое существо. Пользовались банями в те времена и атлеты Эллады. Каждая гимнасия - учебно-воспитательное заведение, в которое принимались 16-летние юноши из знатных рабовладельческих семей, - располагала сухой парильней, теплыми и холодными ваннами, помещениями для массажа.


Аркадий Пластовпосле бани


Лоуренс Альма-Тадема Бани Каракаллы

Увлечение банями захватило и Древний Рим. Там воздвигались термы - общественные бани. Они представляли собой роскошные, внушительных размеров здания. При их постройке учитывались передовые достижения в инженерной технике, водоснабжении, отоплении, вентиляции. Термы, парильни и бани имели залы для занятий физическими упражнениями, собраний, библиотеки. Об этом напоминают развалины знаменитых бань - термы императора Каракалы в Риме.


Федор Андреевич Бронников римские бани

После распада Римской империи католическое духовенство наложило запрет на бани, отнеся их к учреждениям, нарушающим якобы каноны нравственности. Да и сам культ тела в ту пору рассматривался как греховный. Невежество, понятно, привело к плачевным последствиям. Именно в те времена мракобесия то и дело вспыхивали эпидемии чумы, холеры, других тяжелых заболеваний.


баня в гареме, Рудольф Эрнст


Вера Донская-Хилько

 


Вера Донская-Хилько

Чем ближе север, тем жарче баня,
Чем ближе север, тем круче нравы.
И как-то в осень поехал Ваня
От переправы до переправы"
(Роман Бердов)

Возрождению благого обычая париться в странах Европы в известной мере способствовали русские солдаты. Сопровождая Петра I во время его пребывания в Амстердаме и Париже, они привели в изумление голландцев и французов тем, что после русской бани, несмотря на мороз, купались в реке. Об этом поведал журнал Сын Отечества за 1819 г.: В 1717 году, в бытность Петра Великого в Париже, приказал он сделать в одном доме для гренадеров баню на берегу Сены, в коей они после жару купались. Такое необыкновенное для парижан и, по мнению их, смерть приключающее действие произвело многолюдное сборище зрителей.

Они с удивлением смотрели, как солдаты, выбегая, разгоряченные банным паром, кидались в реку, плавали и ныряли. Королевский гофмейстер Вертон, находящийся в прислугах императора, видя сам сие купание, Петру Великому докладывал (не зная, что то делается по приказу государя), чтобы он солдатам запретил купаться, ибо-де все перемрут. Петр, рассмеявшись, отвечал: Не опасайся, г. Вертон. Солдаты от парижского воздуха несколько ослабли, так закаливают себя русскою банею. У нас бывает сие и зимою: привычка - вторая натура.



Вера Донская-Хилько Горячая любовь


Жером Жан-Леон
Турецкая девушка и мавританская баня



Жероме Жан Леон
Турецкая баня в гареме




З. Серебрякова. Баня. 1913

ОЧАРОВАНЬЕ ЖЕНСКОЙ БАНИ

Помнишь баню у трамвайного парка?
Мы к окошку подбегали ночами,
а внутри, где было тесно и жарко,
мылись женщины, сверкая плечами.

Там ходили они все без одежды,
ослепляли белизной нереальной.
С наготою не встречавшийся прежде,
я дрожал от возбужденья и тайны.

Где вы девочки и взрослые тети?
Где вы девушки, красивые очень?
Вы в моих воспоминаньях живете
Отголоском той октябрьской ночи.

А потом я вспоминал про вас столько!..
Вызывая сладкий всплеск наслажденья
сквозь туман и запотевшие стекла
плыли женщины в ночные виденья.

Раньше видел голых только в музее
и теперь никак не мог оторваться.
ах, какое это было везенье -
до окошка ненадолго добраться.

...Побывал на представленьях стриптиза,
на нудистских пляжах жарился разных,
но та баня и кусочек карниза –
может лучший эротический праздник.

Представляю все так живо и ярко!
Помнишь, как-то у трамвайного парка...

Петр Давыдов


Зенина Ксения


Зинаида Серебрякова


К. Маковский. Красавица, готовящаяся к купанию


Однажды


В. Ляпкало Русская баня


интерьер римской купели Чарльз Глир Купание


Кустодиев Борис. Русская Венера


Панов Игорь После бани


Шассерио Т. РИМСКАЯ БАНЯ


Жан Огюст Доминик Энгр Турчанки в бане

http://saunadann.com/index.php?option=com_content&task=view&id=8&Itemid=4

А здесь все медицинские пользительности бани!!
http://www.sir35.ru/Russian_bath/Bs_025.htm

http://www.spurtup.com/post/1411


 

7

Коментарі

120.02.10, 09:13

Актуальненько. А весла выдают или с собой приносить?

    221.02.10, 02:04Відповідь на 1 від CKB

    я рада, что так угадала!!
    веники и кипяток и удовольствие гарантируем--остальное с собой!!

      321.02.10, 10:36Відповідь на 2 від K-ATRIN

      я рада, что так угадала!!
      веники и кипяток и удовольствие гарантируем--остальное с собой!!
      Хм... а можно подробнее про удовольствие? Или это не то , что я подумал?

        Гість: N N

        421.02.10, 15:09

        баня всегда обладала бешеным эротизмом))
        Мне подборка понравилась - и юмор, и реализм, и традиционная эротика. Была в бане только в детстве, с родителями.

          521.02.10, 17:03

          Перетаскиваешь понемногу с БМа? Умниццо!
          Очень рада была снова увидеть эти картины, а стихи новые добавила , да?

            621.02.10, 18:06Відповідь на 5 від Ая2008

            костяк , пожалуй, остался--многое удалила, многое добавила--многое сюда не вошло--я остальные картины здесь в папку в альбомах загрузила. Перетаскиваю скорее схему--это ведь такой большой труд--собрать всё и подобрать. Жалко бросать--да и здесь такого , по-моему. никто больше не делает. И людям интересно и мне приятно. если придут, посмотрят и понравится.

              721.02.10, 18:09Відповідь на 4 від Гість: N N

              я тоже была в детстве --в женской У нас своей в огороде не было. Потом уже здесь в городе с подружками мы сауну оплачивали себе на вечер раз в неделю--девичники устраивали--с самоваром и с ликёрами и наливками и с травяными чаями. Но тоже уже давненько такого не было--всех дела и проблеммы закрутили--...

                821.02.10, 18:19Відповідь на 3 від CKB

                ну всякие банные удовольствия канешна... ---веничками отхлещем берёзовыми и дубовыми , в ополонку стокнём и с ополонки вытащим. чаями с мёдом напоим, сказку расскажем, опять попарим и веничками пройдёмся ....
                а ты что подумал про удовольствия???

                  921.02.10, 19:07Відповідь на 8 від K-ATRIN

                  ну всякие банные удовольствия канешна...---веничками отхлещем берёзовыми и дубовыми , в ополонку стокнём и с ополонки вытащим. чаями с мёдом напоим, сказку расскажем, опять попарим и веничками пройдёмся ....
                  а ты что подумал про удовольствия???
                  А я подумал, что после всего перечисленного остаться в живых - это самое большее удовольствие

                    1021.02.10, 21:58Відповідь на 6 від K-ATRIN

                    Катюша, ты молодец! Это действительно нужно. И это даже очень приятно вновь встретиться с картинами, стихами, комментариями, взглянуть на них немного по-другому. Я уже не говорю о том, что многие знакомятся с твоими подборками впервые. Сама видишь, сколько откликов.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна