хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

Детский портрет в голландской живописи XV-XVII веков // Подборка

Заботливые нидерландцы всеми средствами пытались уберечь своих крошек от холодного уличного воздуха. Запеленутых так, что они не могли пошевелиться, укутанных в распашонки, рубашки, шапочки, шерстяные платья, малышей запирали в спальне с закрытыми окнами, и они посапывали там в колыбельке под несколькими одеяльцами в обнимку с грелкой из бутылки, наполненной горячей водой. Несмотря на рекомендации врачей, применение снотворных было в порядке вещей. Как только ребенок выучивался стоять, его сажали на передвижной стул в форме усеченной пирамиды на широких колесиках, сооруженный из деревянных брусков, тесно обхватывавших корпус; или за что-то вроде столика, за которым ребенок держался прямо благодаря высокой спинке сиденья. Чтобы научить ребенка ходить, его поддерживали на помочах, веревке или ленте, обвязанной вокруг пояса. Вскоре он дорастал до своей первой игрушки — деревянной резной и расписной фигурки неопределенного существа, выдаваемого за лошадь. Пока поступь малыша оставалась нетвердой, его одежда не становилась более легкой. Стремясь защитить чадо от ушибов и травм, любвеобильные родители облачали его в варварское снаряжение — кожаный шлем, тесно сшитый корсет китового уса, усиленный железными и свинцовыми полосами, поверх которого натягивалось шерстяное платье. 

Из книги Поля Зюмтора "Повседневная жизнь Голландии во времена Рембандта"

4000579_Bambino_addormentato_nel_seggiolone_1654_dipinto_su_tavola_sagomata_Collezione_privata_thumb21_1_ (409x573, 61Kb)


Верспронк Йохан Корнелис (ок.1601-1662). Ребенок, спящий в кресле (1654)


36

Коментарі

анонім

114.10.13, 07:58

Я, наверное,чего -то не понимаю,но на мой взгляд портреты детей страшненькие ...скажу так.

    214.10.13, 09:17Відповідь на 1 від анонім

    не придумывай)) --видимо у вас погода пасмурная и плохо видно )) Портреты замечательные и цены им нет не только в художественном. но и в историческом смысле .Не забывай--портретам около 400 лет и живопись всё это время на месте не стояла--менялись и развивались формы выражения. манера письма. Живопись и теперь не застыла -- художники постоянно в поиске . А иначе мы бы так и не пошли дальше наскальных росписей.

    В те времена заказать портреты могли себе позволить только люди богатые --в основном монархи , аристократы. позже богатые торговцы и тд и тп. Не буду много говорить--вот пример --очень интересный исторический детский портрет-- почитай справа --текста немного
    http://fotki.yandex.ru/users/taurushut-53/view/1014315?page=0

      анонім

      314.10.13, 09:23

      Я ходил на Яндекс,спасибо,я не сказал что картины плохие,нет,
      просто мне не совсем понравились дети - по моему - маловато чисто детского.
      а про солнце ты права - пасмурно у нас и в душЕ Свету нет.

        414.10.13, 09:29

        Катюшенька, Доброе утро!!!!
        С праздником тебя Покрова Пресвятой Богородицы!!! Всех тебе благ!!!
        Прекрасные работы, ты молодчина, что знакомиш нас с такими прекрасными работами!!!

          514.10.13, 09:46Відповідь на 3 від анонім

          - по моему - маловато чисто детского.
          .
          возможно тебе так кажется потому . что одежда взрослит их? -- но тут уж ничего не поделаешь-- в заметке немного о детских костюмах тех времён есть слова.
          Впрочем. умолкаю и не уговариваю

            614.10.13, 09:49Відповідь на 4 від NINA -Р

            Катюшенька, Доброе утро!!!!
            С праздником тебя Покрова Пресвятой Богородицы!!! Всех тебе благ!!!
            Прекрасные работы, ты молодчина, что знакомиш нас с такими прекрасными работами!!!
            Доброе утро,Ниночка!! И тебя с Покровом!!
            Спасибо большое, за внимание !!!

              714.10.13, 09:51

              Очень интересная заметка!
              Спасибо Катюшенька!

                анонім

                814.10.13, 09:57Відповідь на 5 від K-ATRIN

                - по моему - маловато чисто детского.
                .
                возможно тебе так кажется потому . что одежда взрослит их? -- но тут уж ничего не поделаешь-- в заметке немного о детских костюмах тех времён есть слова.
                Впрочем. умолкаю и не уговариваю
                Наверное именно костюмы "старят"..вернее всего имнно так:: взрослая одежда.

                  Гість: Nika***

                  914.10.13, 09:59

                    анонім

                    1014.10.13, 10:00

                    Молитва девушек :
                    "Боже,покрой землю снежком,а меня - женишком.."
                    поздравляю Катю...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна