хочу сюди!
 

ГАЛИНА

59 років, терези, познайомиться з хлопцем у віці 60-70 років

Дюрер, Альбрехт / Меланхолия, 1514 г. / СОЛО


«Меланхолия» — резцовая гравюра на меди немецкого художника Альбрехта Дюрера, законченная в 1514 году. «Меланхолия» одна из наиболее таинственных работ Дюрера, и выделяется сложностью и неочевидностью идеи, яркостью символов и аллегорий.

Это один из трёх графических листов Альбрехта Дюрера, вошедших в историю искусства под названием «Мастерские гравюры»: «Рыцарь, смерть и дьявол», «Святой Иероним в келье» и «Меланхолия I».


Дюрер, Альбрехт
Меланхолия, 1514   ( кликабельно !!!)
Melencolia

Медь, резцовая гравюра. 23,918,8 см
Государственный Эрмитаж

19

Коментарі

анонім

125.09.13, 07:48

+спасибо,интересно.

    225.09.13, 13:44

    В который раз убеждаюсь, что без вот такого профессионального анализа произведения понять всю глубину замысла художника не возможно.
    То же и с классической музыкой.
    Спасибо! Ознакомилась с огромным удовольствием!

      325.09.13, 21:56Відповідь на 2 від AnnGeli

      тоже всегда с удовольствем читаю такой вот "разбор полётов" --я не профи и для меня это не только очень интересно . но и кое-чему можно поучиться
      Спасибо за внимание и за отзыв!

        425.09.13, 21:56Відповідь на 1 від анонім

        +спасибо,интересно.я рада. если так!! Спасибоооо за интерес. за внимание и за СПАСИБО !!!!!

          526.09.13, 07:16

            Гість: Рус с кiya

            626.09.13, 08:45

              726.09.13, 10:38

              На мою думку гравюра наповнена символами духовних пошуків. На найвиднішому місці - дзвін, розхитування дзвону із сторони в сторону символізує духовні крайності - добро і зло, в даний момент дзвін застиг посередині, що символізує момент вибору. Під дзвоном - магічний квадрат із цифр, кожна з яких має свою символіку, коротко - шлях через 7 ступенів вдосконалення. Далі - годинник, що символізує, звичайно, плинність часу на шляху до вдосконалення. Далі ваги, на яких оцінюються достоїнства душі. За стіною драбина, що є символом переходу від земного буття до небесного. Вдалині - сонце, видимий образ Бога. Отже вгорі - шлях.

                826.09.13, 10:47

                А внизу - основа, по якій цей шлях йтиметься. Чотири цвяхи символізують страждання Христа, рубанок - символ св.Йосифа, лінійка - атрибут апостола Фоми, будівника небесного палацу Гондофора. І сфера, що символізує весь світ. Пес символізує вірність. Головний герой меланхолічного стану - жінка (ангел, чи свята) з ключем. На мою думку то св. Марта, іменно вона зображувалась з ключем як символом жіночого благочестя, і їй Христом сказані слова "Чи тобі не казав я, що як будеш ти вірувати, славу Божу побачиш?"

                  926.09.13, 13:31

                  Очень интересно, Катюша! Спасибо, дорогая!

                    1026.09.13, 15:08Відповідь на 8 від Hrab

                    Красиво ты почти всё по полочкам разложил !Мне нравится
                    А ещё. ты заметил?- в равновесии и весы и колокол и песок в часах наполовину внизу -- перепутье?? --момент истины? И путто -- символизирует предвестника земного или ангельского духа -- похоже дополняет эту версию-- указывает на важный и переломный момент .
                    А ещё--пожалуй самое главное,. что меня смущает-- очень мужское лицо-- особенно нижняя часть --нос, губы, подбородок --и даже вижу бородку. как у Иисуса

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна