хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

"Наследницы ФРЕЙИ." Скандинавская подборка 1.

 K-ATRIN & ЛанаМ company представляет эксклюзивную подборку- Скандинавские женщины.
Труд большой оказался -- пришлось разделить на две подборки . Обещаем много прекрасной живописи и немного эпоса. Можно  почитать или посмотреть, или и то , и другое. Выбирайте--что кому нравится . 
Мы старались ,чтобы было интересно . При работе над заметкой нас удивила одна странность -- почти не пишут современные скандинавские художники своих женщин.  А уж как мы тщательно , в четыре руки, искали, нужно рассказывать в другом месте и с глазу на глаз.)) .Возможная причина такого бойкота  ... в конце заметки ...
Мы начнём с истоков ....
Приятного просмотра !!!

 
Вот она, та самая ФРЕЙЯ. 
 
 
"Фрейя и ожерелье", by J. Doyle Penrose (1862-1932), circa 1913.
Фрейя - богиня любви, страсти, войны, творчества и магии. Они из рода богов - ванов, богов плодородия. Имя Фрейи означает "госпожа"."Она всех благосклоннее к людским мольбам, и по ее имени знатных жен величают госпожами. Ей очень по душе любовные песни. И хорошо призывать ее помощь в любви". (Младшая Эдда)             
45

Коментарі

112.02.13, 07:43

Ну, девочки, статья преотличнейшая! Спасибо! О скандинавских божествах здесь пишут намного реже, чем о какой-то дури. Кстати, что примечательно: норманы их не считали богами настолько, как , к примеру, греки своих Зевса или Афродиту. Один, как и Фрейя и другие -- это асы -- то есть люди, которые за свои какие-то умения или возможности заплатили Вселенной. Например, ради того, чтобы получить возможность испить всего один глоток из ручья мудрости, Один пожертвовал одним глазом... Интересно, что , согласно Эддам, Асгард (страна, из которой произошли асы) -- не что иное, как Троя (щас продолжу)

    212.02.13, 07:49Відповідь на 1 від Triumfator65

    Так вот... Троя -- это, как свидетельствуют исследования, не просто одно место с одним культурным слоем (который выгорел благодаря Троянскому коню), а целый комплекс с девятью слоями! Иными словами, цивилизации разных времён процветали там задолго до похода греков. Самому древнему слою, судя по всему, не менее 7 тысяч лет. Впрочем, это не предел. (Как известно, Иерихону на момент завоевания Иисуса Навина было более 7 тысяч лет).Так что интересного много.

      312.02.13, 07:54Відповідь на 1 від Triumfator65

      А сколько всего взяли из сканд.и герм. мифологии поэты, композиторы. Например, тот же Р. Вагнер. Или Г. Гейне. И есть чем восхищаться, ведь там описываются не какие-то отвлечённые боги, для которых человек -- ничто. Там речь идёт о людях со сверхъестественными возможностями, которые враждуют, любят, ненавидят, страдают , как люди. Интересно, что король Баварии Фридрих Второй, находясь под впечатлением от вагнеровских опер, неоднократно опустошал казну для того, чтобы воспроизвести в реальности Вальгаллу или замки. )

        Гість: Dиззззз

        412.02.13, 08:00

        скандинавская женщина - результат естественного отбора

          512.02.13, 08:15

          Спасибо!!!! Получила огромное удовольствие!!! Интересно Дамы северных стран, это, гм... - нечто особенное. Но, как говориться, хорошего по чуть-чуть.

            Гість: kavaler

            612.02.13, 08:18

            Ну да......................................цiкав о.

              712.02.13, 08:40

              Доброе утро и хорошего дня !
              Какие вы молодцы ! Получила море удовольствия !

                812.02.13, 08:46

                Интересно

                  Гість: Шляпник

                  912.02.13, 09:24Відповідь на 3 від Triumfator65

                  Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
                  Смотрим на портреты и, особенно, на форму глаз. Это называется "лунный глаз(взгляд)" - Луна, как известно тварь двуликая. Не путать с Янусом! Здесь ближе "paranoia", не в клиническом смысле, а в морфологическом - буйное пиршество за плотнозарытыми расписными ставнями, показное благочестие. Беда в том, что в погоне за декларируемым образом, в полной мере, проявляется способность к героическим поступкам, но они продиктованы более меркантильными интересами чем благородством и патриотизмом.
                  Да, и портрет Ингеборг - латентная тяга к славянскому типу? Хороша была модель у Петруши Ардо...

                    1012.02.13, 10:01Відповідь на 9 від Гість: Шляпник

                    они продиктованы более меркантильными интересами чем благородством и патриотизмом. --- Так всегда...

                    латентная тяга к славянскому типу -- нас многое связывает с варягами.)

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      11
                      попередня
                      наступна