Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Наталя

42 роки, лев, познайомиться з хлопцем у віці 38-48 років

Карло Боссоли (1815-1884) / Пейзажи Крыма / Литография

Увлечение Крымом, особенно в 20-30-е годы XIX века, в значительной мере связано с романтической идеализацией и совпадает с эпохой ретроспективных настроений в культуре. Романтический век пробудил интерес к далекому минувшему, к суровому средневековью с его идеалами рыцарства, к загадочному Востоку с живописной дикой природой, своеобразным бытом и жизнью, исполненной опасности и отваги. Эта духовная атмосфера проявляется в восприятии Крыма: осколок Древней Эллады, уголок экзотического Востока, первозданный рай, «terra incognita»...
Нужно ли удивляться, что романтическая Таврида оказалась столь привлекательной для художников, которые донесли до нас зрительные образы, созвучные, а подчас и более яркие, нежели литературные описания. Достойное место в блестящей плеяде прославленных имен занимает итальянец Карло Боссоли (1815—1884). Его творчество, пронизанное светом и праздничной атмосферой Юга, позволяет увидеть Крым глазами известных современников художника, ощутить себя первооткрывателем овеянной преданиями земли Тавриды.

  Талантливый рисовальщик, неутомимый путешественник, автор изумительных путевых зарисовок, один из основоположников традиции «изобразительной журналистики», Карло Боссоли еще при жизни познает громкую славу. Человеческая и творческая судьба его во многом определилась благодаря деятельному участию М.С.Воронцова, а также жизни художника в Одессе и Крыму. Это своего рода этапы становления мастера.   Альбом цветных литографий «The Beautiful Scenery and Chief Places of Interest throughout the Crimea» увидел свет в 1856 году (подробнее) 

Евпатория

17

Коментарі

Гість: Dиззззз

130.01.13, 19:27

    230.01.13, 20:12Відповідь на 1 від Гість: Dиззззз

    а существует ещё в Керчи могила Митридата?--я ничего о ней не слышала раньше

      Гість: Dиззззз

      330.01.13, 20:31Відповідь на 2 від K-ATRIN

      Боссоли написал так именуемый сейчас Царский курган,
      http://www.kerch.com.ua/articleview.aspx?id=5366
      http://www.doroga.ua/poi/Krym/Kerchj/Carskij_kurgan/279
      https://radosvet.net/13655-kerch-carskiy-kurgan.html
      нет единого мнения, кто там был погребен, но точно - не Митридат, да и который из них - Митридатов много было))

        Гість: КняGинЯ

        430.01.13, 21:04

        Замечательные работы! Интересно взглянуть на все глазами художника , жившего более ста лет назад. Даже кое что узнала Ялту например, удивительно, но это она.... и Алушту тоже
        Крым очень люблю. В детстве почти каждое лето там отдыхала у самых близких родственников.
        Спасибо, Катюша!

          531.01.13, 02:32Відповідь на 3 від Гість: Dиззззз

          Спасибоо!! --жутко интересно - нет слов!!! --Наверное.современных интересных версий и исследований " кто? откуда? куда?" теперь немеряно. Место силы ??

          А я гуглила керчь , гробница и митридат --и нашла только ваш холм Славы Митридат. Оказывается эта гробница не в Керчи, а рядышком. и название у неё другое.

            631.01.13, 02:42Відповідь на 4 від Гість: КняGинЯ

            Мне не довелось бывать в Крыму , но моя сестра несколько сезонов подряд работала по приглашению детским врачом в одном из санаториев в Севастополе .Впечатления и отзывы от моря , от природы и, главное, от энергетики Крыма
            А я сегодня путешествовала с Боссоли))) --очень мне литографии понравились--впечатляюще !
            Благодарю за внимание и визит,Галинка!!!

              Гість: друг 71

              731.01.13, 05:26

              Замечательны интересные работы *hear t*

                831.01.13, 05:53Відповідь на 7 від Гість: друг 71

                Замечательны интересные работы*hear t*спасибооо за внимание!!!

                  Гість: Dиззззз

                  931.01.13, 06:19Відповідь на 5 від K-ATRIN

                  эти работы (никак в толк не возьму почему их называют литографиями) вышли отдельным альбомом и тогда это было событие, керчане расхватали альбом из магазинов за два дня ... если поисковике набрать Боссоли, то понимаешь, что не самые сильные работы, но шляпу перед этим человеком и его биографией снять приходится
                  ... пожалуй соберу в альбом, то что нашел...

                    1031.01.13, 06:38Відповідь на 9 від Гість: Dиззззз

                    Альбом цветных литографий «The Beautiful Scenery and Chief Places of Interest throughout the Crimea» увидел свет в 1856 году. (С)
                    Не просто называют . но и объясняют ещё всю сложность работы над ними
                    ССылка под заметкой-- 52 штука --
                    http://territa.ru/photo/105

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна