
...Да разве об этом расскажешь
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!..
В то утро простился с тобою
Твой муж, или брат, или сын,
И ты со своею судьбою
Осталась один на один.
Один на один со слезами,
С несжатыми в поле хлебами
Ты встретила эту войну.
И все - без конца и без счета -
Печали, труды и заботы
Пришлись на тебя на одну....(с)
Летняя знойная погода никак не влияла на ход боевых действий. Жара, которая по логике должна была загонять всё живое в тень, в её живительную прохладу, почему то действовала каким то доппингом и, именно в жаркие дни, в наш госпиталь поступали самые большие партии раненых. Да каких раненых ! Даже повидавшие многое опытные медики темнели лицом, увидев очередного. Не был исключением и тот день, когда в очередной партии оказался ничем неприметный паренёк с типично рязанским лицом. "Неприметный" - так думали мы, а наша первая никогда не унывающая красавица , тайная любовь почти всех раненых и мужского персонала , увидев его, охнула и устремилась к нему. Тогда мы впервые увидели в её глазах слёзы. Он был без сознания, весь в бинтах и крови, но она, не замечая этого, обнимала его, гладила и что-то постоянно шептала .
[ Читать дальше ]...Вы меня знаете только с хорошей стороны!
А я говорю, вы узнаете меня и с плохой стороны!..
Я вас до слез доведу!
(Ярослав Гашек, «Похождения бравого солдата Швейка)

П.П. Рубенс. Смерть Ипполита
Среди олимпийских богов и богинь есть одна, которую знают все: Афродита, богиня красоты и любви.
Что может быть лучше, красивее любви? Чему весь мир обязан своей жизнью? Что вдохновляет людей на самые красивые поступки? Конечно, любовь! И богиня красоты и любви, несомненно, достойна почитания.
Но есть и другая точка зрения на любовь: любовь – это не дар божий, это проклятье, она несет огромное количество несчастий и ведет к ужасным преступлениям. Мало того, одна из черт Афродиты – беспощадность к тем, кто отвергает любовь.
[ Читать дальше ]подо мной тебя, новый лепет