хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Кельтские любовные ложки

Кельтские любовные ложки

Сегодня «любовные ложки» больше всего связывают с традицией Уэльса, но они являлись символом любви, преданности, обязательств и в Скандинавских странах, в некоторых частях Восточной Европы и особенно в местах расселения кельтов.

У каждого народа есть свои уникальные стили и техники вырезания ложек. Но ни в какой другой стране, кроме Уэльса, это искусство не было развито столь хорошо. Молодые люди не могли позволить себе дорогих подарков, поэтому они прикладывали все усилия, чтобы сделать каждую ложку прекраснейшим предметом, выражением своего любовного чувства.

Самый ранний сохранившийся образец валлийской «любовной ложки» находится в валлийском Народном музее в Кардиффе и датируется примерно 1667 годом, но традиция имеет истоки в гораздо более раннем времени. Слово «llwy» (на валлийском языке ложка) появляется в произведении древнейшего валлийского поэта Талиесина, жившего в шестом веке.

В Уэльсе на протяжении многих столетий влюблённый мужчина, кроме сладостей или пирогов, дарил возлюбленной специальный предмет, который вырезал сам из дерева, вкладывая в него своё отношение к объекту своей привязанности, так называемую «любовную ложку».

Кельтские любовные ложки

Если девушка принимала подарок, то тем самым демонстрировала благосклонное отношение к дарителю, свой интерес к нему, и мужчина начинал ухаживать за девушкой. Хотя обычая сватовства и свадебной церемонии в привычном понимании в сельском Уэльсе до конца 18 столетия не существовало, большинство молодых людей, полюбив друг друга, начинали просто жить вместе своей семьёй.

Любовная ложка произошла от суповой ложки. Деревенские люди использовали деревянные ложки во время приготовления пищи и для еды и поэтому, конечно, вырезали много простых ложек.

А вот ложки, которые украшали красивыми орнаментами, рассматривались как подарки.

Ранние образцы любовных ложек не имели сложных орнаментов, возможно на них были инициалы возлюбленных. Отверстие на вершине ручки свидетельствовало о том, что ложки вывешивали на стену, как свадебную фотографию.


10

Коментарі

119.04.13, 10:29

    Гість: Бентіна

    219.04.13, 10:42

    вот удивили, так удивили!
    не знала такого обычая.
    и какова же сила любви, что при недостатке денег выдумала такой трогательный подарок

      319.04.13, 10:49Відповідь на 1 від Гала

      Я бы себе такую ложечку хотела. Красивоооооо!!!!!

        419.04.13, 10:50Відповідь на 2 від Гість: Бентіна

        Мне т.ж. понравился этот обычай. И ложки красивенные!!!!!!

          Гість: Бентіна

          519.04.13, 11:03Відповідь на 4 від inesska

          Мне т.ж. понравился этот обычай. И ложки красивенные!!!!!!очень-очень! особенно первая - просто шедевр

            619.04.13, 11:13Відповідь на 5 від Гість: Бентіна

            . Да и любая из ложек на последнем фото т.ж. класс!!! Очень хочу такую же!! Где бы купить????

              Гість: Бентіна

              719.04.13, 11:15Відповідь на 6 від inesska

              . Да и любая из ложек на последнем фото т.ж. класс!!! Очень хочу такую же!! Где бы купить????погуглить. заказать. у нас тут есть парень - по дереву вырезает - билибин, кажется, как-то так

                Гість: Бентіна

                819.04.13, 11:18Відповідь на 6 від inesska

                а символы какие! вот так - одной ложкой - все сказал. и вещественное доказательство клятвы вручил!

                  919.04.13, 11:28Відповідь на 8 від Гість: Бентіна

                  .. и попробуй отступить от клятвы!!!! Этой ложкой да по лбу!!!

                    1019.04.13, 11:29Відповідь на 7 від Гість: Бентіна

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна