Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

іРуся

49 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 40-58 років

Иллюстратор. Из двух одно

В прошлый раз мы рассмотрели, пожалуй, важнейшую фукцию Иллюстратора. Мы научились отрисовывать изображения. Собственно после этого можно сказать, что почти все умеем... Но это конечно же еще не так.


Сегодня мы рассмотрим комбинирование контуров.

На практике часто встречаются ситуации, когда сложный контур при внимательном его рассмотрении состоит из более простых контуров. Таковым является фигура представленная на рисунке ниже.


Мы видим, что контур фигуры выходя из точки А доходит до точки Б по прямой. Далее развершувшись на 90 градусов идет к точке В. Отуда по круговой дуге с одновременным поворотом на 90 градусов к точке Г. Далее прямой отрезок к точке Д. От нее по дуге к точке Е. Ну а Е соединяет прямая линия с А.
Как же изобразить такой контур? Можно попробовать пером, но дуги рукой точно не сделать. Чтобы справится с этой задачей, воспользуемся графическими примитивами: прямоугольником и окружностью.
Сначала проведем некоторый анализ нашей фигуры. Очевидно, что для ее построения нужен один прямоугольник и 2 эллипса, вернее фрагменты того и другого. Что ж рисуем и то и другое.


Высота нашего прямоугольника равна высоте фигуры. А вот как сделать так, чтобы окружности точно разместились по верху и низу прямоугольника. Для этого в Иллюстраторе служит функция выравнивания.



Вызвав окошко выравнивания и распределения объектов, попробуем с ним разобратся.


Кнопки верхнего ряда показывают все возможные варианты выравнивания объектов: по левему краю, по центру горизонтали, по правому краю, по верху, по центру вертикали, по низу. Если выравнивание производится по краю, то Иллюстратор выравнивает по принципу более левого, правого, верхнего, нижнего. Т.е. менее левый объект сдвигается, а более левый остается на месте.



Если выравнивание происходит по центру то сдвигаются оба объекта в некую среднюю точку по горизонтали или вертикали.

Отдельно стоят кнопки распределения. Распределение расстановка объектов в пространстве по определенному принципу. Типичным таким примером может быть миллиметровая шкала линейки. Распределения объектов производятся относительно левых краев, центров и равых краев объектов. Соотвестственно, если распределение производится по вертикали, у объектов берутся во внимание верх, центр или низ. Отдельно стоят 2 кнопки распределения объектов при которм при рапределении вычисляются равные расстояния между объектами. Минимальное число объектов для распределения 3.


Сразу стоит отметить, что Иллюстратор по-умолчанию отсчитывает все расстояния и размеры относительно центров линий контуров. Т.е. окрудность диаметром 10 мм и толщиной линии контура 2 пункта, для Иллюстратора равна окружности диаметром 10 мм и толщиной линии контура 10 пт, хотя физически , на бумаге 2 окружность больше. Об этом стоит помнить и учитывать.


Вернемся к нашей задаче. Решается она теперь очень просто. Рисуем прямоугольник, размером с нашу фигуру и 2 круга. Выравниваем эти круги по правому краю прямоугольника, по вверху, другой по низу. Чтобы выравнять фигуры разместите обя эллипса внутри прямугольника.


Выделите один круг и прямоугольник. Нажмите сначала кнопку "выравнивание по правому краю, а зате по низу. Повторите то же с другим кругом, только выравняйте его по верху.



Возьмите нашу белую стрелку. Удалите у прямоугольника все сторону, кроме самой левой. Теперь удалите у верхнего круга все сегменты кроме верхнего правого.


У нижнего оставьте только нижний правый.


Выделите белой стрелкой вершины показанные на рисунке.


Нажмите клавиши CTRL+J. Иллюстратор соединит эти две вершины создав новый сегмент.


Таким же образом соедините соответствующие вершины. Таким образом, из 3 разных контуров мы путем соединений сделали один новый контур. Сразу скажу, что такое соединение можно произвести и уже известным нам пером.

Дома рисуем контур почтовой марки. До встречи в четверг.


 



 

8

Коментарі

120.11.09, 09:49

ой как сложно то....
а почему не взять 2 прямоугольника где 1 с прямыми углами, второй с закругленными и пасфиндером не объединить? на кой себе жизнь усложнять?

    220.11.09, 15:26Відповідь на 1 від DrEgor

    есть нюансы

      320.11.09, 15:26Відповідь на 1 від DrEgor

      есть нюансы

        420.11.09, 15:27Відповідь на 3 від S_LUCAS

        есть нюансынет никаких ньюансов

          Гість: Sepfora

          527.11.09, 19:53

          я, конечно, затянула с домашкой немного, но сделала http://photo.i.ua/user/2015384/146960/3753738/