Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

Майкл Уэлан,один из лучших фэнтезийных художников.



Майкл родился 29 июня 1950 в городе Калвер, Калифорния, в семье авиакосмического инженера, переезжавшей с места на место. Сам Уэлан отмечал, что постоянное присутствие рядом с космическими стартовыми площадками, возможно, повлияло на его пристрастие к фантастике. Майкл окончил художественный колледж в Денвере и университет Сан-Хосе в 1973. В следующем году Уэлан выставил свои работы на фестивале WorldCon 1974 и вскоре получил контракт с DAW Books.



Художник переехал в Коннектикут, занявшись иллюстрацией профессионально. Его работы для книг Энн Маккефри из серии «Драконы Перна» завоевали премию «Хьюго» в 1980, его первую профессиональную премию. В последующие годы Майкл получал «Хьюго» шестнадцать раз, установив рекорд для этой премии. В 1992 году ему был вручен Супер-Хьюго с формулировкой «Лучшему художнику за последние 50 лет»


Автопортрет

Майкл женат на Одри Прайс, у них двое детей: Алекса и Эдриан. Он увлекается музыкой и восточными единоборствами, и имеет чёрный пояс по Кэмпо. В конце 1990-х здоровье художника было сильно подорвано, он страдал от болезни Лайма и рака простаты. Врачам удалось поставить Майкла на ноги в 2000 году. В последние годы Майкл практически не работает под заказ, и посвятил все время рисованию в свое удовольствие.


Художник с женой и Стивеном Кингом(кто есть кто,объяснять,думаю не нужно)podmig

В свободное от заказов время Майкл рисует сюрреалистические картины и пейзажи. Его работы наполнены символикой, переходящей из картины в картину и являющейся своего рода авторским знаком. Так, целая серия картин построена на интерпретации раковины улитки. Есть серия символических картин, посвящённых христианским добродетелям (благоразумие, мужество, смирение, нежность), изображенным в виде женщин.



С детства интересовавшийся фантастикой и живописью, вот уже почти четверть века Майкл Уэлан занимается ими профессионально. Им созданы сотни иллюстраций для обложек книг, журналов, календарей и многого другого. Интересно, что Уэлан иллюстрировал книги многих женщин-фантастов: Энн Маккефри, Селии С. Фридман, Робин Хобб, Кэролайн Дж. Черри, Джоан Виндж. Среди других «клиентов» мастера — признанные классики Айзек Азимов, Майкл Муркок и Стивен Кинг.



Вот некоторые его награды:
    * Шестнадцать Премий «Хьюго», в том числе двенадцать как лучшему художнику
 (1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1988, 1989, 1991, 1992, 2000, 2002).
 Спецприз «Лучшему художнику за последние 50 лет».
    * Три Всемирных Премии Фэнтези (1981, 1982, 1983)
    * Одиннадцать премий «Чесли» (профессиональная премия художников-фантастов).
    * Золотая медаль Общества Иллюстраторов (1997)
    * Включен в Зал Славы Научной Фантастики.



Персональный сайт Майкла расположен по адресу michaelwhelan.com.

 

Огромное спасибо IllanaReynard за тему для статьи.
21

Коментарі

Гість: IllanaReynard

12.10.09, 20:07

Спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо!!!!!!!!!

Я знала, что это должен был быть Великий художник
Красота, не зря мне эта картинка нравилась!!!
И Робин Хобб мою любимую иллюстрировал!!!

    22.10.09, 20:17Відповідь на 1 від Гість: IllanaReynard

    Ну вот,3 дня поисков не пропали даром Картинка кстати больше твоей и есть второй ее вариант,пришлю тебе их обе по почте

      Гість: IllanaReynard

      32.10.09, 20:22Відповідь на 2 від Prophet

      ну что я могу сказать...
      я счастлива!!!
      Оказывается, у меня и с его картинами есть календарики, правда, мало

        42.10.09, 20:33Відповідь на 3 від Гість: IllanaReynard

        Мне очень приятно,я тебе пришлю ссылки,оказывается я из его картин делал обои и выкладывал их

          Гість: IllanaReynard

          52.10.09, 20:35Відповідь на 4 від Prophet

          буду ждать

            62.10.09, 20:38Відповідь на 5 від Гість: IllanaReynard

            Вот, еще 2 письма и пойду отправлять

              73.10.09, 12:13

              Честно говоря, первый раз о нём слышу. Понравился его новый стиль, ранние работы что-то у него мутноватые.

                83.10.09, 12:53

                Здорово пишет Майклу зачёт,тебе+

                  93.10.09, 15:28Відповідь на 7 від Powerful*

                  Во как,а видал скока у него наград

                    103.10.09, 15:28Відповідь на 8 від Ясна

                    Новая авка-зачет,а тебе спасибо

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна