Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Мировой финансовый кризис: выход где вход!

Статья очень понравилась! "НЕОКОН", как всегда на высоте!

Глобальная рецессия подходит к концу быстрее, чем предполагалось несколько месяцев назад, - говорится в сообщении Организации международного сотрудничества и развития (ОЭСР).

Возможно, восстановление оказалось даже немного более сильным, чем ожидалось, сказал главный экономист ОЭСР Йорген Элмесков в интервью Reuters.

«По сравнению с прогнозами, сделанными несколько месяцев назад, сейчас мы видим восстановление, которое... возможно, будет немного сильнее, поскольку финансовые условия улучшались быстрее, чем мы полагали несколько месяцев назад», сказал он.

Согласно прогнозам ОЭСР, в третьем квартале 2009 года ВВП США и еврозоны снова начнет расти, причем в еврозоне этому будут способствовать крупнейшие страны Германия и Франция.

ОЭСР предсказывает, что экономика США вырастет в третьем квартале на 1,6 процента, экономика еврозоны на 0,3%, а экономика Японии на 1,1%. Эти оценки, в целом, более оптимистичны, чем сделанные в июне.

Подъем, начавшийся во втором квартале с «довольно впечатляющего поворота» в Китае и других развивающихся азиатских государствах, по-прежнему сильно зависит от государственных стимулов и чрезвычайно низких ключевых ставок во всем мире, сказал Элмесков.

Для иллюстрации этого замечательного восстановления мы посмотрим, как делали уже в апреле этого года, на сопоставительную динамику Великой Депрессии и Великой Рецессии (о конце которой так радостно рапортуют экономические власти во всем мире).

Для анализа мы вновь обратимся к данным, собранным и обобщенным Барри Айхенгрином и Кевином  О'Рурком (http://www.voxeu.org/index.php?q=node/3421).

Итак, для начала, мировая торговля (данные доведены до июня сего года, более свежих статистик пока нет):

Рис.1 Динамика мировой торговли

Как видно, глубина падения значительно больше, чем в тридцатые годы; а все хваленые «зеленые ростки» раз в пять меньше, чем тогда, когда о них говорили не Элмесков или Обама, а Фишер или Гувер.

Далее, мировое промышленное производство:

Рис.2 Динамика мирового промышленного производства

Как видно, спад на первой волне был глубже, восстановление сопоставимо по масштабам, но резко замедлено – о причинах же неизбежности то ли «второй волны», то ли «девятого вала» мы напомним ниже, в последнем разделе этого текста.

Не веселее и данные по отдельным экономикам (всюду приведены данные по промышленному производству): из «малых европейских стран» пока лучше, чем в Великую Депрессию только Польша, в то время как вовсе не затронутая Великой Депрессией в 30-31 годах Швеция обрушивается резко и (пока) практически линейно:

Рис.3. Динамика промышленного производства четырех «малых европейских экономик»

В «больших европейских экономиках» ситуация ничуть не лучше – сходства с первой фазой Великой Депрессии много больше, чем отличий, причем «на круг» падение во Франции и Италии глубже не количественно, а качественно:

Рис.4. Динамика промышленного производства четырех крупнейших европейских экономик

Про 8% «восстановление» экономики Японии после 38%-ного падения говорить даже как-то неприлично:

Рис. 5 Динамика промышленного производства по некоторым ведущим неевропейским экономикам

В то время, как Канада падает равномерно и почти прямолинейно, а Чили повторяет (с некоторым ухудшением) траекторию Канады 1930-х, спад в США не так велик, как в 30-е годы прошлого века, но подробнее про особенности американского спада и восстановления мы поговорим чуть ниже.

Мы сознательно не приводим данных по китайской экономике. Величие статистического ведомства Поднебесной воспето уже в стихах и гимнах (к 60-летию Народной республики был организован специальный конкурс по прославлению достоинств китайской – не грамоты, но статистики). О качестве данных этого учреждения мы уже писали, и не раз. Но лучше всего о нем свидетельствует, на наш взгляд, не то, что данные эти не сходятся (всякий желающий может посмотреть результат такой проверки в Financial Times (http://www.ft.com/cms/s/0/0ec404fc-8120-11de-92e7-00144feabdc0.html?nclick_check=1) или проверить сам), но следующий пассаж из гимна-победителя: «я могу переупорядочить звезды на небе, поскольку овладел статистикой».

Хорошо знакомый нашим читателям анализ состояния российской экономики от компании «НЕОКОН» также вряд ли подкрепляет оптимизм г-на Кудрина по поводу основательности наблюдаемого роста и его перспектив.

Итак, ничто в промышленном производстве и мировой торговле не подтверждает существенного улучшения, о котором так успокоительно отрапортовали финансовые власти G20.

Еще печальнее картина с динамикой занятости: безработица в Еврозоне растет не менее чем на 1-2 промилле в месяц, и уже превысила 9,5%.

Не лучше ситуация и в США, что показывает статистика безработицы в последние кризисы (данных для Великой Депрессии для сопоставления, увы, нет):

Рис.6. Сопоставительная динамика безработицы в США в ходе спадов с 1974 года (http://economix.blogs.nytimes.com/2009/09/04/comparing-this-recession-to-previous-ones-job-losses-2/?)

Данные здесь даже не по численности занятых и не по продолжительности отработанного времени, а по суммарному количеству зарплатных платежек, так что в эти цифры включена вторичная занятость.

Если же посмотреть на ресурсы, затраченные на «борьбу с кризисом», то «теперь» от «тогда» даже в относительных величинах отличается не в разы, а на порядки: власти поверили в рецепты Кейнса, и пытаются поощрять спрос, вливая в экономику триллионы долларов ликвидности - в среднем на уровне 1,5-3% ВВП. 

Рис. 7. Соотношение величины примененных антикризисных стимулов и изменения в динамике ВВП во втором квартале 2009 г. по сравнению с ноябрьским прогнозом (http://delong.typepad.com/sdj/2009/09/deficit-spending-and-the-recovery-talking-points-for-kqed-forum-morning-appear)

Но величие монетаризма и доминирование монетарных инструментов мало совместимо с кейнсианством. Если превосходство США над Германией по производительности труда наконец нашло адекватное объяснение (производительность труда в секторе финансовых услуг определяется как объем трансакций в единицу времени, то есть пять человеко-минут на перевод миллиарда долларов в SPRINT co счета на счет обеспечивает  производительность на уровне 12 миллиардов долларов в час),  то влияние раздутых  финансовых рынков на кейнсианские стимулы еще ждет своего исследователя.

Ведь деньги, направляемые властями на борьбу с кризисом (публично заявляется – вполне в кейнсианском духе – что они направлены на поддержку производства через поощрение занятости и, тем самым, потребления), на самом деле просто остаются в секторе финансовых услуг, а на состояние производства, занятости или мировой торговли влияют очень незначительно.

Нельзя сказать, что влияние это малозаметно вообще: на фондовых рынках мы действительно видим вполне V-образное восстановление:

Рис.8. Динамика мирового фондового рынка

Но поскольку общепризнано, что на финансовых рынках в последние десятилетия раздут беспримерный пузырь, восстановление на этих рынках всего лишь отвечает логике «пузырь лопнул, да здравствует пузырь!».

При этом схлопнувшиеся пузыри заменяются новыми, а смелости отказаться от «модели восстановления» «из пузыря в пузырь» у политических властей нет и, похоже, и взяться ей неоткуда. Во-первых, экономическую политику продолжают определять люди, изначально являвшиеся творцами этой самой «экономики пузырей» - вроде руководителя Национального экономического совета США Лоуренса  Саммерса (возглавлявшего экономику США в качестве министра финансов при Клинтоне и определявшего развитие мировой экономики в качестве главного экономиста Мирового Банка в начале 1990-х) или нынешнего Президента Мирового Банка Роберта Зеллика (хорошо известного как руководитель международных проектов Голдман-Сакс). Во-вторых, все возможные для разработки этой экономической политики идеи черпаются из арсенала мейнстримной «экономической мысли», в рамках которой не только нет ответов на вопросы по поводу кризиса, но и сами вопросы могут быть поставлены только некорректно.

И последнее, но не менее важное: переход от «экономики пузырей» к «нормальной экономике» возможен только при списании всех убытков, вызванных «схлопыванием пузырей». Но определение того, на кого эти убытки (с объемами в несколько мировых ВВП) будут возложены, является острейшей политической проблемой, способной дестабилизировать не только мировую экономику, но и мировую политику. И понимание (или хотя бы предощущение) этого вполне способно отвратить политические элиты от решения этой проблемы. 

В среднесрочной перспективе такое «восстановление» является абсолютно  тупиковым, ибо срок жизни каждого следующего пузыря сокращается в соответствие с универсалией Фейгенбаума, и «как веревочке не виться, все конец придет».

И сколько бы не пытались изобрести «не вызывающее повышения занятости  восстановление» такие уважаемые экономисты как Пол Кругман, мы в компании НЕОКОН вынуждены сохранять скептическое отношение и к эффективности антикризисных программ (замечательно иллюстрируемой рис.6), и к близости выхода из кризиса.

http://neocon.su/reviews/short/standart/15_2.html


1

Коментарі

Гість: Ogin

115.09.09, 22:46

ага

    215.09.09, 22:49Відповідь на 1 від Гість: Ogin

    агаНе то слово

      анонім

      315.09.09, 23:04Відповідь на 1 від Гість: Ogin

      агакризису неть, есть далбаёпы ленивыя

        415.09.09, 23:06Відповідь на 3 від анонім

        агакризису неть, есть далбаёпы ленивыяНу да кризиса нет, просто людей сокращают, уменьшают зарплаты, не выдают пенсии. Закрывают производства и т. д. и т. п.

          Гість: Ogin

          515.09.09, 23:08Відповідь на 3 від анонім

          Как ты после брачной ночи? Есть еще порох в пороховницах?

            анонім

            615.09.09, 23:11Відповідь на 4 від prodavec

            агакризису неть, есть далбаёпы ленивыяНу да кризиса нет, просто людей сокращают, уменьшают зарплаты, не выдают пенсии. Закрывают производства и т. д. и т. п.сокращают безлаберных креветок офисных, которые не зарабатывают, а сидят, производства закрыты и распроданы были до осени 2008 -го, пенсии - бред, получают с карточки народ регулярно, и только ленивые, которые хотят бездельничать, а не работать, орут "КРИЗИС!!!КРИЗИС!!!", поддакивая некоторым политпартиям, обосновывая сою безлаберность и лузерность

              анонім

              715.09.09, 23:13Відповідь на 5 від Гість: Ogin

              Как ты после брачной ночи? Есть еще порох в пороховницах? дык ужо вторник, а не суббота, пришло время жрать сметану с морепродуктами

                Гість: Ogin

                815.09.09, 23:14Відповідь на 7 від анонім

                Как ты после брачной ночи? Есть еще порох в пороховницах? дык ужо вторник, а не суббота, пришло время жрать сметану с морепродуктамиПонятно! Ягоды в ягодицах закончились!

                  915.09.09, 23:19Відповідь на 6 від анонім

                  Да а как же ты не заметил, сколько строек заморожено? Сколько сокращенно металлургов? Не задумался, что некоторые и хотят работать а их нигде не берут! Если тебя не затронул кризис сегодня, в чём я сомневаюсь, то затронет завтра, он будет продолжаться долго!

                    1017.09.09, 07:03

                    Власть доллара
                    http://www.1-sovetnik.com/books/Archives/Sutton-4.zip
                    Акцентирую ваше внимание на 54-58стр.
                    Там есть ответы!!!
                    УДАЧИ!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна