Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Сирень (14 октября – 23 октября)

  Сирень (14 октября – 23 октября)

 Старательная и целеустремленная, Сирень с удовольствием помогает другим. Сирень отличают высокие эстетические качества, как правило, это люди со светскими манерами. Если кто-либо осмелится обратиться к Сирени в неучтивом тоне, то можно считать, что он проиграл. Увы, Сирень довольно памятлива, долго не прощает своих обидчиков. Не любит бывать на приёмах, предпочитает тихое жильё и хорошую книгу. Её жаждущий дух требует интеллектуальной пищи. Прирождённый дипломат. С готовностью идёт на помощь другим и делает это тактично.

Сирень получила свое имя от греческого «сиринкс» - трубка 

“Стон Сиринги в тростнике звучит”, - писал Шиллер в одном из своих стихотворений. Поэтический образ навеян великому немецкому поэту одним из древнегреческих мифов:

Бог лесов и полей Пан с рождения был безобразен – рогат и бородат, да еще и с козлиными копытцами. Но, как говорится, сердцу не прикажешь. Влюбился молодой Пан в прекрасную, как майское утро, лесную нимфу Сирингу

Всюду бродил Пан, преследуя красавицу. Однажды он издали увидел Сирингу в дремучем лесу и захотел догнать ее. Тогда нимфа в ужасе взмолилась Артемиде: «Спаси меня от позора!».

 Та превратила нимфу в душистый куст сирени, расцветающий каждую весну. А безутешный Пан отломил ветку сирени, сделал из нее свирель (сиринкс) и уже никогда с ней не расставался. Когда в часы тихой грусти или буйного веселья Пан начинал играть на свирели, в лесу замолкали птицы, а в поле стихал ветерок. И казалось, в этот момент можно было услышать трепетное дыхание самой земли, когда она чистая, нежная, еще девственная, просыпается под лучами солнца и отдается ему вся, в кротком поцелуе первой зари.

            В скандинавской саге рассказывается о том, как солнце в сопровождении весенней радуги шло над землей, и лучи его, перемешиваясь с переливами радуги, падали на землю, превращаясь в цветы – желтые, оранжевые, красные, синие, белые. Когда же солнце достигло Севера, у радуги остались лишь два цвета – лиловый и белый. Лиловый цвет, смешавшись с солнечными лучами, упал на маленькие кустарники, и те покрылись сиреневыми цветами. А белый цвет, рассыпанный над землею, дал белую звездчатую сирень…

Сирень цвела, И в этот час ликующей природы, Когда кругом все жаждет так любить Мне, вопреки тому, что быстро мчатся годы, Все память о былой любви не отпустить. Хоть все промчалося как сон и как виденье, Я образ вновь увижу дорогой, Сирень цвела, счастливая до самозабвенья, И солнца луч смеялся золотой.

(Иванова Анна)

Сирень  на языке цветов красота, влюбленность, первые волнения любви:

Сирень (белая) -   первая любовь, "Давай будем любить друг друга!"

Сирень (лиловая) -    "Любишь ли ты меня еще?"

Сирень (розовая) -     любовь и признание

Сирень (фиолетовая) -   "Мое сердце принадлежит тебе!"

В народной медицине водный настой цветков сирени рекомендуют при простуде, гриппе, кашле, одышке, туберкулезе легких, коклюше, малярии, язве желудка.

Водочную настойку цветков и почек пьют при ревматизме и используют для втираний. Измельченные свежие листья прикладывают к ранам, а кору к рожистым воспалениям кожи.

  Подборка Сирени в Живописи: http://photo.i.ua/user/1212099/153037/?rnd=832536 продолжение материала читайте здесь - http://blog.i.ua/community/1774/358023/
8

Коментарі

122.11.09, 21:37

классс!!!!--обожжжжаю!!!!
Я тоже собрала большую папку--подожду сезона и выложу.

    Гість: Boв_чик

    222.11.09, 21:46

    "Мое сердце принадлежит тебе!".я снайу

      322.11.09, 21:49Відповідь на 1 від K-ATRIN

      классс!!!!--обожжжжаю!!!!
      Я тоже собрала большую папку--подожду сезона и выложу.
      ну лан - подождем, кстати, у меня много біло фоток. я их найти не могу, но думаю, что к открытию сезона. мы будем вооружены

        422.11.09, 21:50Відповідь на 2 від Гість: Boв_чик

        "Мое сердце принадлежит тебе!".я снайу

          Гість: Boв_чик

          522.11.09, 21:52Відповідь на 4 від Ружа

            622.11.09, 22:18

            Хм. Я чомусь зашарівся.

            Знаю чому, Не звик до такої ніжної атмосфери.

            Дякую.

              722.11.09, 22:42Відповідь на 6 від Олег Ларенков

              ... .... .... на здоров*я!.. для мене це звична атмосфера.. заходьте ще!

                822.11.09, 23:15

                  923.11.09, 03:05

                    1023.11.09, 09:13

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна