Диски, диски, диски... ошибки чтения\записи, восстановление.
- 16.05.10, 17:09
- Мой компьютер
Тема - для чайников. Для профи это давным-давно должно быть известно, хотя на личной практике знаю, что далеко не каждый Одмин знает, как же посмотреть в венде какие ошибки были на диске который он проверил с помощью программы chkdsk...
Давайте не будем хфилософствовать, а перейдём прямо к делу.
Итак подключаем проблемную флешку, или просто открываем Мой компьютер (если вы хотите свой жёсткий диск)
и выполняем правый клик (щелчок правой кнопкой мыши) на диске\флешке которые нужно\хотим проверить. Видим такое меню (которое называется контекстным) в самом низу которого есть пунктик - Свойства

Вот его мы и выбираем нажатием левой кнопки мышки. Откроется окно свойств выбранного диска\флешкарты. В котором мы увидим несколько вкладок, кол-во которых и их названия могут изменяться в зависимости от настроек вашей системы. А так же цветовую легенду, занятого и свободного пространства на выбранном диске. Где синим показано сколько занято, а сиреневым - сколько свободно на этом самом диске.

По скрину:
1 - Метка диска, название которое нам видно в окне Мой компьютер (его мы можем изменять как захотим, например Алёшина Флэшка; Системный диск; Руками не трогать, ногами не пинать и т.п.);
2 - Та самая Цветовая легенда свободного и занятого места и её описание;
3 - Общий объем нашего диска в байтах, Мега\Гигабайтах и общая карта, в той самой Цветовой легенде;
4 - В самом верху Вкладки. Цифра 4 - стоит возле нужной нам вкладки Сервис. С помощью этой вкладочки мы получаем доступ к сервисным (обслуживающим программам диска).

Переходим на вкладку Сервис. Внешний вид окна изменяется показывая нам кнопки запуска нескольких программ:
Выполнить проверку (то, что нам и нужно)
Выполнить дефрагментацию диска(упорядочить кластеры диска - штука нудная, долгая но иногда тоже надо это делать)
Выполнить архивацию (архивировать\сохранить в файл данные с нашей флешки\диска после можно будет восстановить) частота применения зависит от важности данных на диске, для вас самих, для вашей работы)

При нажатии на кнопку, которую я отметил красным, запустится программа chkdsk, вернее её графическая и более скудная оболочка. Потому предпочтительнее использовать командную строку для её запуска.
Вот открывается значит такая вот программа

Мы можем галочками отметить все нужные нам параметры, и нажать кнопку Запуск. Стоит учесть, что если вы желаете проверить диск на котором расположена ваша система, то вы получите предупреждение о невозможности получения монопольного доступа к диску и предложение проверить его при следующей перезагрузке, с чем нам и следует согласиться, после чего перезагрузить Windows и дождавшись стандартные 10 секунд до начала проверки понаблюдать за работой программы в виде быстро мелькающих белых буков на синем экране. Чтобы выполнить проверку в более простом и быстром режиме Не отмечайте чекбокс Проверять и восстанавливать повреждённые сектора. (Обычно такой вид проверки нужен лишь на жёстких дисках которые уже очень давно в употреблении, или дисках с которыми хозяин экспериментировал в хирургическом режиме). Так, что нам вполне хватит стандартной функции Автоматически исправлять системные ошибки. При этом будет выполнено тоже не мало. Дескрипторы безопасности, имена файлов, владельцы, и прочее о чём мы себе не станем парить мозги, а просто дождёмся окончания проверки.

Если это флешкарта, то будет не лишним отключить и подключить её снова, если жёсткий диск, то смело продолжаем работу.
А как же узнать были ли нашем диске ошибки, если да, то какие именно и чем проверка закончилась. Если неудачей то почему??? Вопрос к администраторам канешна.
Ведь в таком редиме программа проверки не осуществляет вывода на экран результаты своей работы. Не то, что в режиме командной строки. А просмотреть всё это можно так.
compmgmt.msc - вариант 1.
eventvwr.msc - вариант 2 - это более правильный вариант.
И так. Управление компьютером. При правом щелчке мышкой на значке Мой компьютер - в любом месте вашего компьютера (рабочий стол, главное меню, проводник - где отображается значок Мой компьютер вы увидите пункт, который вам нужен Управление.

Нажмите на него левой кнопкой мышки и в открывшемся окне разверните пункт Просмотр событий, выберите пункт Приложение и по нему кликните левой кнопочкой мыши. Откроется журнал записей событий Приложение.

Достаточно найти в нём источник события chkdsk и так же дважды кликнуть левой кнопкой мыши, или правой и выбрать команду Свойства и нашему взору откроется Истина. Записи о результатах проверки диска предстанут перед нами.

Искренне ваш ЧайнигЧайниковичЧайковский. С уважением ко всем, кто не знает компьютера вовсе, и ещё большим уважением к тем, кто знает его досконально. Не от Сиди и не Дивиди, и до камня. А от А - до Я.
Коментарі
Гість:
116.05.10, 17:26
Я сегодня не онлайн, я сегодня гость
, заметки заготовил со вчера, чтобы собрать урожай скринов..
Гість: Leaving Dry
216.05.10, 17:30
Вспомнились:
"АКСИОМА 1 (ДИСКОВАЯ): Всегда найдется диск, не читающийся на Вашем драйве.
АКСИОМА 2 (ДРАЙВОВАЯ): Всегда найдется драйв, на котором Ваш диск не прочитается.
Расширение аксиомы 1 для китая: В любой достаточно большой партии дисков всегда найдется диск, не читающийся ни на каком драйве.
Расширение аксиомы 2 для китая: Всегда найдется драйв, на котором не прочитается любой даже самый хороший диск, хотя некоторые другие диски будут читаться.
Парадокс русского субьективизма: Для любого диска, удовлетворяющего расширению аксиомы 1, найдется по крайней мере один субьект, который будет утверждать, что именно этот диск читается у него без проблем. Правда показать этого он не сможет, обычно по причинам от него не зависящим. ))
AccessDenied
316.05.10, 17:30Відповідь на 1 від Гість:
А чё так? БАН? Настучал-стучалкен?
Гість: Leaving Dry
416.05.10, 17:33Відповідь на 2 від Гість: Leaving Dry
Это я об СиДи и ДиВиДи...
AccessDenied
516.05.10, 17:34Відповідь на 2 від Гість: Leaving Dry
AccessDenied
616.05.10, 17:35Відповідь на 4 від Гість: Leaving Dry
Та понял-понял. И продолжил в предыдущем комментарии.
Гість:
716.05.10, 17:35Відповідь на 3 від AccessDenied
Я до сих пор вхожу с анонима. у меня нет амнистии, кстать, не без помощи нигсы, но и не только его..))
Гість: Leaving Dry
816.05.10, 17:39Відповідь на 6 від AccessDenied
AccessDenied
916.05.10, 17:40Відповідь на 7 від Гість:
Ну. Знаешь, я когда нас с ним забанили так и не пошёл ему навстречу. И не просил о "помиловании". Очевидно он упросил таки. Хотя я - не рад. Уж лучше бы остался забанен. Но только вместе с ним. ПаПанфилафски.

Гість:
1016.05.10, 17:47Відповідь на 9 від AccessDenied
Дело не в Панфиловке... дело в том, что чмошно возвращать себе что-то или получать индульгенции за счёт сексотства по отношению к тем, с кем общаешься? а ещё хуже -атаковать с целью стукануть.