хочу сюди!
 

Наталія

44 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 44-52 років

Для души без тормозов...

Раз пошла такая пьянка, расскажу я о еще одной грани фантастики. О той, в которой автор если уж начал гнать, то ни чем себя не сдерживает.

Было, как-то, описывал я фильм "Земное ядро" и в камментах зашел разговор о бреде в фантастике. Фильм получился, я вам скажу, совсем горячечный, да еще и с претензией на научность. Но есть фантастика, в которой авторы отпускают свою фантазию полностью и в результате получаются безумные, но приятные и веселые произведения.

Первый, конечно - Станислав Лем, с его "Дневниками Ийона Тихого". Читали? Нет? Советую! Вранье почище Мюнхгаузена. Даже повеселее, пожалуй. Хотя, может, просто мы старый немецкий юмор Распе не полностью понимаем. 

А есть же еще Энтони Пирс с его неслабым (11 немаленьких книг) циклом "Xanth" (Ксанф). Вот уж где фантазия порезвилась... А, ведь, в переводе процентов 60 юмора пропало... Но даже несмотря на это - читается отлично! Представьте: 11 романов построенных полностью на каламбурах! Еще и в жанре фэнтези...

Мне, кстати, еще нравится наш, украинский писатель Юрий Ячейкин... Хотя его "Зоряні мандри капітана Небрехи", фактически компиляция Врунгеля и Ийона Тихого... Но тоже - без тормозов и с хорошим юмором. Кстати, все, кто помнит совок, помнят Ячейкина по юморному сборнику: "Мои и чужие тайны"

На самом деле писать вот так, без оглядки на что-либо - сложно... Несколько попыток сделал российский писатель Сергей Костин (его трилогию "Варркан" - обожаю, но она к этой теме не относится), вот только эти попытки ("Счастливчик", "Легион безголовый") превратились в наборы слабо читаемого и довольно нудного бреда... 

Еще один мастер в этом деле... ну конечно же - Гарри Гаррисон! Его "Билл - герой галактики" - уникальная вещь. НО!!! Не читайте журнальную версию - она сильно урезана и в одном моменте нить повествования просто теряется. Получается два произведения: одно незаконченное, второе неначатое...

Отдельно хочу сказать еще об одном авторе... Вот уж у кого бред - воистину Бред... При чем, пожалуй, большая часть произведений. И, хотя я его не так уж много читал - на нудный или неинтересный не нарывался ни разу. Виктор Пелевин. И будь то маленький рассказ ("Принц госплана", "Затворник и шестипалый"), или нечто покрупнее ("Чапаев и Пустота", "Омон ра") - возврат к нормальному мышлению после прочтения дается с определенным усилием... Разве что, имхо, с концовками романов иногда ему что-то не удается... Ну да это - личное мнение.

В общем-то, в жанре рассказа многие авторы писали нечто за пределами разума, но для создания крупного произведения без тормозов нужны уже корифеи уровня Филиппа Хосе Фармера с его романом "Внутри и снаружи" (не юморное произведение, но тоже без тормозов)... По нему, кстати, даже попытались фильм снять ("Боги речного мира"), но подобие получилось настолько искалеченным, что если б в титрах не указали - догадаться было бы нереально... Да и идею исказили...

Так что фантастика - многогранна, а правильное безумие тоже заставляет задуматься.

Собственно - читайте, наслаждайтесь! tost

11

Коментарі

18.05.09, 09:16

    Гість: wewka

    28.05.09, 10:35

      Гість: Леди К

      38.05.09, 10:51

        48.05.09, 12:01

        Мож считать что прочитала! Честно не хочу! Не обижайся!

          58.05.09, 16:41

          Лема читала. Класс!
          Две книги "Речного мира" читала. Или три?.. Склероз...
          А ты Альфреда Бестера читал? Рулёзная веСчь "Тигр!Тигр!" Ну и остальные тоже достойны внимания.
          "Пирамидальный мир" цикл - рулид. Не помню, кажется тоже Фармер... да, скорее всего он.
          А на Пелевина меня друг присадил. МОзги заворачивает по полной. Люблю.

            68.05.09, 16:49Відповідь на 5 від Westalka

            Лема читала. Класс!
            Две книги "Речного мира" читала. Или три?.. Склероз...
            А ты Альфреда Бестера читал? Рулёзная веСчь "Тигр!Тигр!" Ну и остальные тоже достойны внимания.
            "Пирамидальный мир" цикл - рулид. Не помню, кажется тоже Фармер... да, скорее всего он.
            А на Пелевина меня друг присадил. МОзги заворачивает по полной. Люблю.
            читал
            "Пирамидальный" - Фармер
            Бестер - тож безбашенный, но немного с другим уклоном
            а из фармера почитай, если найдешь, "Летающие киты Исмаэля"

              78.05.09, 18:36Відповідь на 6 від Philosopher

              Лема читала. Класс!
              Две книги "Речного мира" читала. Или три?.. Склероз...
              А ты Альфреда Бестера читал? Рулёзная веСчь "Тигр!Тигр!" Ну и остальные тоже достойны внимания.
              "Пирамидальный мир" цикл - рулид. Не помню, кажется тоже Фармер... да, скорее всего он.
              А на Пелевина меня друг присадил. МОзги заворачивает по полной. Люблю.
              читал
              "Пирамидальный" - Фармер
              Бестер - тож безбашенный, но немного с другим уклоном
              а из фармера почитай, если найдешь, "Летающие киты Исмаэля"
              Если я не найду, то попрошу, мне надут. По понтовому это называется "делегирование".

                88.05.09, 18:40

                Кстати, сегодня, видно день такой. Только-только тебе отписалась, парень на работе задаёт вопрос: "А ты фэнтази читала? А что можешь порекомендовать? А то едем семьей на праздники.... куда-то там куда... и.. (в общем, что-то там), а почитать что-то нада". И у него уже открыта страничка, и он уже готов качать. Пробежались по списку авторов, я ему порекомендовла кое-что, попросила ссылку... в общем, там есть где развернуться!!!!!!!!!!

                  98.05.09, 18:52Відповідь на 8 від Westalka

                    108.05.09, 18:58Відповідь на 9 від Philosopher

                    Так что будет что читать!!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна