хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Мой первый юбилей на ай.юэй


 

Я на сайте ай юэй

Уже целых десять дней!-bravo

Братцы, это ж юбилей!!!!!!!drunk

Собирайтесь поскорей,

Наливайте пополней,

Отмечаем юбилей!drink

Вот кокосы, ананасы –

Ни к чему нам здесь колбасы.

Танцы пляшут папуасы,

Ну а гости точат лясы:tongue

О погоде, о природе,

О себе – честном народе.bazar

Эй, хозяин, не зевай,

Кока-колу подливай!letsrock

 

 

 

Чтобы было ещё о чём поболтать, познакомьтесь с Самоа:

 

Самоа – островное государство в южной части Тихого океана, в Полинезии, занимающее западную часть одноимённого архипелага.

Самоа похоже на двух нечаянно встретившихся рыбок: толстую и тонкую – это два больших острова Западное Самоа. Есть ещё несколько мелких островов.

Столица Апиа  находится на тонкой рыбке, не перепутайте те, кто прилетит на воздушном шаре. Будьте осторожны, не порвите шарик о нашу гору высотой около 1500 м, находящуюся на той же самой тонкой рыбке. Это вулкан, его зовут Уполу.

 

 
Вокруг него джунгли, а в них полно водопадов – классный душ! 

 

 На толстой тоже есть гора, ещё выше - 1858 м. Это вулкан Савайи. Кругом застывшие лавовые потоки и есть даже чёрные пляжи. Особенно хорошо на таких пляжах смотрится белая кожа новоприбывших купальщиков-загоральщиков. А вообще пляжи на Самоа – невероятные!

 

 

Правда, осень – это сезон дождей и циклонов, сильных ураганов.

 

Но любители купаться под дождём могут насладиться водой температурой 29 градусов при температуре воздуха 27 градусов, поскольку климат  у нас субэкваториальный и тропический, пассатный, влажный, средние месячные температуры 25—27°С; годовые амплитуды не превышают 2—3°С.

 

Осадков до 2000—4000 мм в год. На наших островах растут бананы, кокосы, апельсины, ананасы,

какао, батат, кукуруза, ямс, рис.

 

 Это ужин на двоих

 

А для тех, кто прилетит на самолёте, сообщаю, что аэропорт тоже находится на тонкой рыбке.

Если вы предпочитаете добираться на Самоа на плоту, то надо проплыть из Индийского океана в Тихий: сначала по Тиморскому морю, потом по Арафурскому, потом через Торресов пролив  между Индонезией (островом Новая Гвинея) и Австралией, затем через Коралловое море, потом между Новой Каледонией и Новыми Гебридами в море Фиджи, потом немножко на север до 13 градуса между островами Фиджи и Тонга, потом направо: и перед вами –  на огненной Тихоокеанской дуге - Самоа.

 

Мы вас встретим прямо в море у берега.

 

Чтобы вы хоть немного могли общаться с самоанцами, вот вам несколько слов на самоанском (правда, английский тоже в ходу, но в основном в деловой жизни): 

 

Здравствуй – талофа

До свидания – тофа

Спасибо – фаафетай

Пожалуйста – фаамолемоле

Да – иоэ

Нет – лиэ

Может быть – масало

 

Это столица - Апиа, порт 

 

Наше  общество состоит из  общин (айга), т. е. семейных групп, возглавляемых вождём — выборным главой общины. Только вожди племён имеют избирательные права и могут быть избранными в органы власти.

 

 

Вот в таких домах мы, самоанцы, живём, а в сезон дождей делаем стены из циновок (смотри альбом).

 

 




6

Коментарі

114.11.08, 23:36

Эй, хозяин, не зевай,

Кока-колу подливай!

    214.11.08, 23:43Відповідь на 1 від Mataku Toris

    За Самоа!

      315.11.08, 21:26

      Есть ещё Западное Самоа. Столица Паго-Паго...
      Аббревиатура ПСПП неудачная, похоже на ПСПУ
      Самоанка слишком худа! Они не такие.

        416.11.08, 04:17Відповідь на 3 від фон Терджиман

        Западное Самоа сейчас называется просто Самоа. Паго-Паго - столица Восточного Самоа, являющегося территорией США (что-то вроде протектората).
        А аббревиатура ППСС - ещё хуже, так что пусть уж будет ПССП.
        Самоанцы толстеют с возрастом, а в юности мы нормальные.

          Гість: Ц@рь

          56.12.08, 17:28

          ААААААААААА,Я хочу в Самоааааа,там не бывает снега.....аааааа.....заберите меня пожалуйста,Буду Царем Самоанским,,,,

            68.12.08, 20:14Відповідь на 5 від Гість: Ц@рь

            Приплывай. Но царём может быть токо муЗчина.