Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

lykasha

51 рік, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 38-50 років

Про костел в Куровичах


 

Этот костел на данный момент закрыт на замок и для того что бы попасть во внутрь пришлось ехать к Голове Сель. Совета и брать ключ. Заброшенный костел просто находка для писателей фантастов, детективов и для режиссеров фильмов ужасов. Ходят легенды об этом костеле, одну из версий я расскажу... усаживайтесь по удобнее и читайте.

Местные католики вплоть до Второй мировой войны принадлежали к парафии в соседних Вижнянах. Католиков было не так и мало - из полтысячи (данные на 1885 год). Такое общество нуждалось в собственном храме. Правильный код зеркален. Поэтому в начале 30-х лет ХХ века началось построение святыни. В августе 1934 года был утвержден проект костела авторства Стефана Богдановича, в сентябре освятили краеугольный камень. Строительство завершили в 1938 году.

31 июля 1938 года львовский епископ Евгений Базяк освятил костел под титулом св. Мартына. За несколько месяцев, в сентябре, были освящены звоны храма.

А назавтра была война. Службы в храме продолжались до мая 1946-го года, когда последний куровицкий пастор Андрей Громадзький выехал в Польшу, прихватив с собой имущество не только из этого села, но и из вижнянского храма...

В советские времена храм работал не за специальностью - был элеватором. В 1990 году святыню вернули верующим. Повторно освятили костел 8 сентября 1991 года - теперь уже под титулом св. Антония.

Теперь же он стоит пустой... изредка туда приезжают поляки вешая на двери костела новый амбарный замок. Собственно я думала история этого костела, или точнее будет сказать одна из историй, будет намного интересней и ужасней...

но в принципе на вопрос «почему же он заброшен?», ответа я не нашла и все таки маленькая загадка осталась..))

16

Коментарі

Гість: Работун

122.09.08, 16:59

патаму ша разваливается

    Гість: Dafna

    222.09.08, 17:03

    Потому что католиков мало в тех краях, видимо...А сколько ж наших красивенных храмов позаброшено?!

      Гість: sonichka

      322.09.08, 21:27

      сумне враження якусь, святиня є, комунізм і війна позаду, а ... все рівно замОк

        422.09.08, 23:42

        Спасибо за историю

          524.09.08, 09:52

          Да тому що в селі більшість греко-католики(уніати) а в них свій храм.А поляків нема,всі виїхали до Польщі після великого переселення після війни. Ніякої таємниці нема.Сумно!?

            624.09.08, 12:09

            Не ищите дырки в целом.
            Что касается уровня заметки, то студенты первого курса журналистики делают это значительно лучше.

              725.09.08, 17:22Відповідь на 6 від ГИНЕКОЛОГ ДУШ

              Позвольте полюбопытствовать вашими материалами?
              Буду благодарен любым статьям, в идеале - ссылкам на публикации с вашими заметками высокого уровня.

                88.10.08, 03:18

                и зеркальный чет не подходит

                  Гість: Sifulin

                  99.10.08, 12:25

                  "Команда шпионов вернулась из экспедиции"
                  ... Дайте, пожалуйста подсказко

                    Гість: asss

                    109.10.08, 14:53Відповідь на 9 від Гість: Sifulin

                    "Команда шпионов вернулась из экспедиции"
                    ... Дайте, пожалуйста подсказко
                    как успехи с вопросом? тож ламаю голову...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна