хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Визит в китайский супермаркет...

Вот, натолкнулся я на впечатления нашего от китайского супермаркета... Многабукафф и картинок - но оно того однозначно стоит... Дальше от автора.

Я живу в Китае. А это, ребята, совсем другая планета.
Сегодня нам с вами предстоит «путешествие» в китайский магазин.
И тут нужно объяснить в какой именно.

Все продуктовые магазины в Китае можно условно разделить на три типа.

Первый - это «магазинчики за углом» - такие маленькие забегаловки, в которых продается все подряд, начиная от арахиса, заканчивая мышеловками. Тут все перемешано. И сам черт легко сломит себе ногу. Владельцы таких забегаловок понятия не имеют о терминах «выкладка товара» или «лояльность покупателей». Они не парятся за менеджмент своих заведений. Такие магазинчики есть в каждом доме. В каждом без исключения. Занимают они 20-30 квадратных метров. И я стараюсь в них ничего не покупать. Ну, разве что воду.

Второй тип китайских продуктовых магазинов – это современные гипермаркеты. Такие как «Волмарт» или «Кэрифор». Это дворцы потребления. Десятки тысяч квадратных метров торговых площадей. Прохладный воздух. Идеально чистые полы. Новенькое торговое оборудование. Ломящиеся от продуктов стеллажи. Огромный ассортимент. В таких магазинах иностранец может купить такой редкий в Китае сыр! Или свежее молоко! Или даже оливки! Это мировые сети, которые держат свою планку вне зависимости от того, где они находятся.

И третий вид – самый для нас интересный – это нечто среднее между гипермаркетом и «забегаловкой дядюшки Ляо». Это районные супермаркеты местного пошива. Это довольно крупные магазины с довольно большим ассортиментом. Но фишка в том, что они заточены под китайцев. И они как никто отражают особенности и колорит местной гастрономической культуры. Все в них истинно китайское!

Туда-то мы и отправляемся.
Магазин, в который я хожу, называется (да сюе ченг шан чан). Перевести это можно как «университетский торговый центр». Находится он всего в паре остановок от моего дома. С виду он совсем не примечателен. И даже вывеска у него более чем скромная. Но этот магазин знают все. Ведь он тут уже черт знает сколько лет.



42

Коментарі

129.05.11, 14:10

сходил за покупками

    229.05.11, 14:11Відповідь на 1 від AdvocatusDiab

    сходил за покупкамии как результат?

      329.05.11, 14:15Відповідь на 2 від Philosopher

      Я еще по "Вокруг Света"(киноальманах такой был)
      помню ,что китайские дедушки непобедимы

        429.05.11, 14:40

        Пізнавально!
        Птєродактілі сподобались)) Щось вони у китайців дійсно дуже схожі на доісторичних динозаврів))

          529.05.11, 14:48


          итого 40 гривен!
          "отвлеченно курю в сторонке и подсчитываю стоимость перелета в Китай и обратно"

          ... пожалуй действительное чудо в том, что автор покупает - товары произведенные на територии Китая... простая экономия...

            629.05.11, 14:53Відповідь на 4 від no-sense

            Пізнавально!
            Птєродактілі сподобались)) Щось вони у китайців дійсно дуже схожі на доісторичних динозаврів))
            ага...

              729.05.11, 14:54Відповідь на 3 від AdvocatusDiab

              Я еще по "Вокруг Света"(киноальманах такой был)
              помню ,что китайские дедушки непобедимы
              Я тоже сей альманах помню... Сенкевич вел

                829.05.11, 14:56

                http://www.yaplakal.com/print/forum2/topic259790.html
                Пишет автор, Григорий Потемкин
                2.11.2009 - 11:54

                  929.05.11, 14:56Відповідь на 7 від Philosopher

                  Сенкевич вел "Клуб Путешественников"
                  а "Вокруг света" это видео выпуски от одноименного журнала

                    1029.05.11, 15:01Відповідь на 9 від AdvocatusDiab

                    Сенкевич вел "Клуб Путешественников"
                    а "Вокруг света" это видео выпуски от одноименного журнала
                    упс... точно - вспомнил, когда каммент отправил...
                    Сенкевич там появлялся после какого-то путешествия с Хейердалом...
                    А кто вел не помнишь?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      9
                      попередня
                      наступна