Про співтовариство

Замітки про медицину и ветеринарію
Вид:
короткий
повний

Медики и ветеринари

12 мая День медсестер

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинских сестер (International Nurses Day). Другими словами, сегодня необходимо поздравить и поблагодарить представительниц одной из самых гуманных профессий.

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл (Florence Nightingale), которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия.

Известно, что среди сестер милосердия, отправившихся на фронт Крымской войны, были и русские монахиини из московской Никольской обители. Впоследствии в госпиталях работали многие русские женщины-аристократки, в том числе супруга и дочери императора Николая II.

Именно в военные годы сформировался устойчивый стереотип: медсестра — это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола.

Хотя фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая. День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер (International Council of Nurses).

В России праздник отмечается с 1993 года.
http://www.calend.ru/holidays/0/0/41/

Поздравляю всех медсестер и "медбратов" с профессиональнім праздником!

 

С Днем работника Ветеринарной медицины!


Поздравляю всех коллег, а также всех, кто имеет отношение к службе в рядах ветеринаров, с професиональным праздником.

Особенное поздравление женщинам-ветеринарам:

Ваше благородие, сельская сеньора,
Белоснежный Ваш халат красит Вас баз спора,
Но бывают Ваши ручки и в крови…
Эх, с ветеринаршей не везет в любви!

Ваше благородие, спец по взятью спермы,
Не гожусь я в жеребцы и в быки, наверное,
Но от них хоть раз ты взгляд свой оторви!
Эх, с ветеринаршей не везет в любви!

Ваше благородие, леди акушерка,
Для тебя отел принять – мелочь – не проверка,
Сама, ну что же ты, попробуй, роди!
Эх, с ветеринаршей не везет в любви!

Ваше благородие, мисс … эмаскулятор,
Для кого находка ты, а для кого – утрата.
В ласковые сети – постой!!! – не лови!..
Эх, с ветеринаршей не везет в любви…

День медика

Наилучших медиков страны в скором времени будут награждать орденом святоговеликомученика Пантелеймона Целителя. Такое решение было принято на итоговой Коллегии Министерства Охраны Здоровья Украины. Как сообщил министр здравоохранения Василий Князевич, Орден святого великомученика и целителя Пантелеймона будет вручаться за выдающиеся заслуги в области здравоохранения, за благотворительную, гуманистическую и общественную деятельность.

Поздравляю всех работников медицинской службы и желаю им крепкого здоровья!


К сожалению фото ордена не нашел. Видел только на праздничных биг-бордах.

Великомученик Пантелеймон происходил из Никомидии. Мать его была христианка, а отец язычник. Мать воспитывала его в христианской вере, но скоро умерла; отец отдал его в языческую школу и затем поручил знаменитому врачу Евфросину для изучения врачебного искусства. Когда Пантелеймон ходил к Евфросину, то случалось ему проходить мимо одного дома, где жил священник Ермолай.

Старцу Ермолаю понравился юноша, и у него явилась надежда просветить его христианскою верою. Неоднократно, приглашая к себе Пантелеймона, Ермолай заводил с ним разговор о Христе и Его вере. Юноша припоминал наставления матери и полюбил Христа. Когда же однажды, идя от своего учителя, он встретил на дороге ужаленного змеею ребенка и для опыта призвал имя Христово и исцелил его, то принял крещение от Ермолая.

Крестившись сам, будущий святитель Пантелеймон захотел, чтобы крестился и отец его. Чудесный случай помог ему в этом. К Пантелеймону, как к врачу, привели слепого, которого не мог вылечить сам Евфросин, и он именем Христовым исцелил слепца. Тогда отец принял крещение вместе с исцеленным слепцом, но скоро умер и оставил сыну богатое наследство.
Пантелеймон начал раздавать наследство бедным, а сам врачевал больных не столько лекарствами, сколько силою Божиею. Скоро донесено было императору, что Пантелеймон верует во Христа. "Что я слышу о тебе: говорят, что ты хулишь богов наших и воздаешь славу какому-то Христу? Я не хочу верить этому и надеюсь, что ты сам обличишь клевету, принеси жертву богам", — сказал царь Пантелеймону. "Совершенно верно это, — отвечал святой. — Я отрекся от ваших богов, потому что они ложны, и уверовал во Христа, потому что он есть истинный Бог", и предложил призвать одного неизлечимого больного, и кто исцелит его — он или языческие жрецы — вера того и должна быть истинною.
Языческие жрецы сколько ни молились своим богам, исцеления не последовало; но лишь призвал имя Христово Пантелеймон, больной получил исцеление, так что многие уверовали во Христа. Царь же ожесточился на святого и приказал терзать его тело и затем бросить с тяжелым камнем в море. Но Пантелеймон и при этом остался жив и невредим. Тогда напустили на него диких зверей, но звери лишь лизали ему ноги; привязали к колесу усеянному острыми лезвиями, но он и здесь остался невредимым.

Наконец царь приказал обезглавить мученика и тело его сжечь. Но тело осталось невредимым, и христиане похоронили его с благоговением. Это было в 305 г. Скоро мощи святого перенесены были в Царьград. Части их находятся: в монастыре имени св. мученика и других на Афоне, так же в Москве, на Никольской улице, в часовне его имени, где совершено чрез них много чудес, и в других местах.

Так есть она или нет...

Вот подняли крик о пандемии свинного гриппа, или правильнее сказать гриппа Н1N1, а если по сути посмотреть на эту проблемму, то пандемии нет. Просто это очень выгодно раздувать. Рассмотрим что такое пандемия.

Пандемия (греч. — весь народ) — эпидемия, характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на территории всей страны, территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира (например, холера, грипп). (Взято из Википедии)

Во-первых эпидемия и пандемия это абсолютно разные понятия и писать в определении пандемии, что это эпидемия - это не то что ошибка, а полная безграмотность. Вовторых, в этом определении не учитывают, что заболевание должно в этих пределах должно распространиться масово, о чем свидетельствует перевод из греческого - ВЕСЬ НАРОД, ну допустим не весь народ должен заболеть но процентов 50, тогда будет пандемия!. Максимум достиг в Мексике если не ошибаюсь, более ста человек. Неужели население Мексики 100 или 200 человек. В других странах отдельные случаи.

Ни в одной стране мира на сегодняшний день не болеют массово люди. Так на каких основаниях ВООЗ обьявила пандемию.    Такое распространение болезни по определению является эндемией.

Та и вообще по моему мнению нет причин для паники.

Врачи говорят, что это испанка, которая в прошлом забрала миллионы жизней людей! Возможно, но испанка характеризуется очень быстрым распространением. Если бы это была она, то во многих странах мира за два месяца, уже заболели бы сотни тысяч людей.

Так что кушайте спокойно свинину.

И сравните ситуацию с гриппом птицы в 2005-2006 году. Деньги отмыли и проблемма исчезла. Даже вакцинировать птицу официально запретили.

 

Наші улюбленці - наша загроза

Багато людей тримають домашніх тварин і в селах і в містах. Практично в кожній квартирі є або котик, або собака, чи мишка, чи інша тваринка, все частіше трапляються екзотичні види тварин. Люди наскільки звикають до них, що тваринки стають ледь не членами родини. І люди починають нехтувати гігієною, порядком. Нерідко бачу у друзів котів, які сидять на столі поруч з хозяйкою і їдять з її виделки, або з її ж тарілки. Миші , які повзають скрізь, і по тумбочкам з їжею, по ліжку. І багато іншого. На перший погляд нічого страшного: тваринки здорові, чисті охайні, але люди забувають, що те що для тварин нешкідливо - то для людей може бути загрозою для здоров`я. Адже саме через тварин людям передається багато хвороб. Я не буду вас лякати пташиним грипом. Це дурня, що люди ним хворіють. Свинним грипом люди хворіють, але не тяжче ніж звичайним грипом, тому нема чого паніку підіймати.

Є небезпеки, які набагато ближче до нас. Я тут вкажу хто і якими хворобами може нас "нагородити".

Коти: алергія, токсоплазмоз, сказ, токсокароз, воші, блохи

Собаки: сказ, ряд глистяних хвороб, кліщові інфекції

Гризуни: лептоспіроз, туляремія, альвеококоз

Папуги: хламідіоз.

Це далеко неповний перелік. Пишу про це не для того, щоб ви повикидали своїх улюбленців, а для того, щоб ви ретельніше за ними доглядали і періодично перевіряли їх на носійство збудників цих хвороб. Не нехтуйте їх і своїм здоров`ям!

 

 

Ветеринарная практика в литературе

 Научно-художественная книга английского писателя, содержащая отдельные главы из его книг "О всех созданиях - больших и малых" и "О всем разумном и удивительном". С любовью в юмором автор, ветеринарный врач по специальности, рассказывает о домашних животных, их взаимоотношениях о человеком. Для любителей литературы о животных.      Предисловие Автор предлагаемой советскому читателю книги - английский ветеринарный врач Джеймс Хэрриот, посвятивший 40 лет жизни благородной и многотрудной работе лечения животных.      В своей книге он делится с читателями воспоминаниями об эпизодах, встречающихся в практике ветеринарного врача. Несмотря на, казалось бы, довольно прозаические сюжеты, отношение врача к четвероногим пациентам и их владельцам - то теплое и лиричное, то саркастическое - передано очень тонко, с большой человечностью и юмором.      Записки Дж. Хэрриота - это прекрасные художественные иллюстрации трудной, подчас драматичной, в ряде случаев небезопасной, но всегда важной работы сельского ветврача. Профессиональная интерпретация эпизодов строго научна и может быть весьма интересной для повседневной деятельности любого ветеринарного специалиста, где бы он ни трудился.      Хэрриот очень точно характеризует социальную обстановку Англии тридцатых годов - эпоху повальной безработицы, когда даже опытный дипломированный специалист вынужден был искать себе место под солнцем, довольствуясь подчас вместо заработка одним содержанием. Автору еще повезло: он нашел себе место помощника врача со столом, крышей над головой и получил право на круглосуточную работу без выходных дней - в дождь, грязь и слякоть. Но именно в этом, подводя итоги, он и видит истинную полноту жизни - то удовлетворение, которое приносится не приобретением материальных благ, а сознанием, что ты занимаешься нужной и полезной работой, делая ее хорошо.      Конечно, это книга не только о животных, но и о людях. Перед читателем проходит целая галерея образов владельцев животных, начиная с бедняка, теряющего собаку, с которой он делился последним куском хлеба, и кончая богатой вдовой, которая находит единственную отраду в четвероногом любимце и закармливает его так, что чуть не отправляет на тот свет. Но особенно удались автору образы простых тружеников, повседневно связанных с домашними животными, - бедных фермеров и батраков.      Подкупает любовь автора к природе. Даже тогда, когда он посвящает ей всего лишь несколько строк, читатель ощущает красоту земли, великолепие окружающего ландшафта, медвяный запах клевера и нагретых солнцем трав.      В отечественной литературе, к сожалению, слишком мало художественных произведений, столь широко отображающих всю сложность и многообразие работы ветеринарного врача. Как убедится читатель, Хэрриот выступает то в роли хирурга, удаляющего опухоль или проводящего руменотомию, то ортопеда, то диагноста или инфекциониста, неизменно оставаясь тонким психологом, умеющим помочь не только животным, но и их владельцам.      Любовь к своей профессии, сопричастность к страданиям больных животных, радость или грусть по поводу их состояния передаются настолько живо, что читатель чувствует себя как бы непосредственным участником происходящих событий.      В наш бурный век урбанизации, как никогда, возрастает стремление людей возможно больше узнать о самых разных жнвотных - диких и домашних: их поведении, "поступках", взаимоотношениях с человеком, - так как они не только обеспечивают наши потребности в самом необходимом, но и украшают нашу духовную жизнь и во многом формируют нравственное отношение к природе в целом.

Цвет креста

Почему у ветеринаров крест синего цвета , а у медиков красного?

Есть две версии:

1) ветеринары пьют до посинения, а медики до покраснения;lol

2) ветеринары лечат до посинения, медики до покраснения!lol

А вы как думаете?

ВЫСОКИЙ ДОЛГ (Хулиганке и другим Истинным Врачам )

Осмотр окончен. На какой шкале

Отметить степень веры и тревоги?!

Налево - жизнь, на право - смерть во мгле,

А он сейчас, как на "ничьей земле",

У света и у мрака на пороге...

Больной привстал, как будто от толчка,

В глазах надежда, и мольба, и муки,

А доктор молча умывает руки

И взгляд отводит в сторону слегка.

А за дверьми испуганной родне

Он говорит устало и морозно:

- Прошу простить, как ни прескорбно мне,

Но, к сожаленью, позно, слишком поздно!

И добавляет: - Следует признаться,

Процесс запущен. В этом и секрет.

И надо ждать развязки и мужаться.

Иных решений, к сожаленью, нет.

Все вроде верно. И однако я

Хочу вмешаться: - Стойте! Подождите!

Я свято чту науку. Но простите,

Не так тут что-то, милые друзья.

Не хмурьтесь, доктор, если я горяч,

Когда касаюсь вашего искусства,

Но медицина без большого чувства

Лишь ремесло. И врач уже не врач!

Пусть безнадежен, может быть, больной,

И вы правы по всем статьям науки,

Но ждать конца, сложив спокойно руки,

Да можно ль с настоящею душой?!

Ведь если не пылать и примиряться

И не стремиться поддержать плечом,

Пусть в трижды безнадежной ситуации,

Зачем же быть сестрой или врачом?!

Чтоб был и впрямь прекраснейшим ваш труд,

За все, что можно, яростно цепляйтесь,

За каждый шанс и каждый вздох сражайтесь

И даже после смерти семь минут!

Ведь сколько раз когда-то на войне

Бывали вдруг такие ситуации,

Когда клнец. Когда уже сражаться

Бессмысленно. И ты в сплошном огне,

Когда горели и вода, и твердь,

И мы уже со смертью обнимались,

И без надежды все-таки сражались,

И выживали. Побеждали смерть!

И если в самых гиблых ситуациях

Мы бились, всем наукам вопреки,

Так почему ж сегодня не с руки

И вам вот так же яростно сражаться?!

Врачи бывали разными всегда:

Один пред трудной хворостью смирялся,

Другой же не сдавался никогда

И шел вперед. И бился, и сражался!

Горел, искал и в стужу и в грозу,

Пусть не всегда победа улыбалась,

И все же было. Чудо совершалось.

И он, счастливый, смахивал слезу...

Ведь коль не он - мечтатель и боец,

И не его дерзанья, ум и руки,

Каких высот достигли б мы в науке

И где б мы сами были наконец?!

Нельзя на смерть с покорностью смотреть,

Тем паче где терять - то больше нечего,

И как порою ни упряма смерть -

Бесстрашно биться, сметь и только сметь!

Сражаться ради счастья человечьего.

Так славьтесь же на много поколений,

Упрямыми сердцами горячи,

Не знающие страха и сомнений

Прекрасные и светлые врачи!roseroserose

19 сентября 1984 год. Эдуард Асадов

Должны ли врачи лечить бомжей

Казалось бы - ответ на этот вопрос очевиден и однозначен - да, должны. Но на деле это совсем не так.

Согласно действующему законодательству врачи не обязаны помогать людям без российского гражданства. То есть если человеку - пусть даже вполне приличному на вид - сделалось плохо прямо посреди улицы, а при себе у него не оказалось паспорта, расчитывать на медицинскую помощь формально он не может.

Что же тогда говорить о людях без определенного места жительства? Как пишут "Новые Известия", в скором времени в Тольятти будет проходить судебный процесс над врачами, которые выписали из больницы пациента-бомжа с черепно-мозговой травмой и переломом четырех ребер, не оказав ему в полной мере необходимой помощи. На служебной машине его доставили в один из дворов города и высадили на скамейке. Подобравшая бедолагу "скорая помощь" доставила его в другую больницу, где тот и скончался.

Этот случай не единичный. Врачи откровенно брезгуют такими пациентами - они являются рассадниками самых серьезных инфекций, включая СПИД, туберкулез и другие заболевания. Бомжи - серьезная угроза для здоровья. Их содержание в больнице в принципе обходится недешево. Помощь этой категории лиц финансируется из региональных бюджетов. Мало того, что это финансирование и без того не самое щедрое, часто такие средства просто не выделяются. Ситуация, когда врачи отказываются лечить бомжей, весьма распространена - больницы не могут лечить бесплатно, а врачи не желают рисковать своим собственным здоровьем за неадекватную риску заработную плату.

Сложно обвинять врачей, если неэтично само законодательство и не продуманы механизмы финансирования и оказания помощи тем, кто находится на дне. Вопросы морали и этики, к сожалению, в этой ситуации отходят на дальний план.

http://lady.mail.ru/article/49556