хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

NEB

NEB

Ученые: Юпитер несет Земле смертельную угрозу (podrobnosti.ua)

lookПросто почитать

(Фото Gettyimages)

Жители Земли в опасности. По крайней мере, это утверждает питерский ученый, который вычислил, что на одном из спутников Юпитера может произойти катастрофа. Спутник Юпитера Каллисто находится под угрозой взрыва, в результате которого третья планета Солнечной системы окажется на линии огня. Впрочем, по мнению ученого, еще есть время предотвратить катастрофу.

Взрыв на спутнике Юпитера может привести к ядерной зиме на нашей планете, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на петербургского ученого Эдуарда Дробышевского.

Доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Петербургского физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН пояснил, что Каллисто в данный момент обладает самой старой ледяной оболочкой из всех спутников внешних планет и может взорваться в любое время.

"Представьте себе – наша Луна окружена оболочкой льда. Толщина 800 км. Это типичный массивный спутник типа Ганимеда, или Каллисто, или Титана. Лед грязный, через него идет электрический ток, поскольку все это движется в магнитном поле, в магнитосфере планеты-гиганта. И лед неплохой проводник, если грязный  – тем более. И происходит электролиз льда", – заявил он.

Включения по льду – силикаты, сульфиды, оксиды металлов, органические вещества – имеют, как правило, электронную или дырочную проводимость, а лед обладает протонной проводимостью. Когда протон подходит к границе включения, он вынужден брать электрон. Выделяется свободный водород.

"Происходит электролиз льда, причем объемный, газ выделяется  не в виде пузырей, а в виде твердого раствора во льду содержится в этих оболочках", – продолжает ученый.

Эксперт утверждает, что, как только концентрация водорода с кислородом во льду достигнет 15–20%, стоит ожидать взрыва, так как такая смесь вполне может детонировать.

"А метеориты непрерывно "запрашивают"  этот спутник: – ты готов взорваться, твоя оболочка? В конце концов, происходит ее глобальный взрыв", – приводит агентство слова Дробышевского.

Согласно концепции, которая будет опубликована в статье, принятой к печати в астрономическом журнале Icarus, большинство луноподобных спутников внешних планет-гигантов Солнечной системы – Юпитера, Сатурна – уже взрывались, в результате чего появились многие короткопериодические кометы.

Один из таких взрывов произошел относительно недавно. В статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, Дробышевский датировал взрыв ледяной оболочки спутника Сатурна Титана временем около 10 тысяч лет назад. В частности, этот инцидент способствовал возникновению атмосферы Титана и появлению ледяных колец Сатурна.

"Титан далеко, а Каллисто близко. И если она взорвется, то раз в год на Землю будет падать тело, способное спровоцировать ядерную зиму. Это катастрофа для биосферы", – уверен Дробышевский.

Сценарий ученого выглядит так: после взрыва ледяной оболочки, которая сейчас насыщена продуктами электролиза льда – водородом и кислородом, – часть осколков выпадет обратно на спутник, а остальные сначала рассеются вдоль орбиты Юпитера, а затем превратятся в короткопериодические кометы. Они будут падать на Землю с периодичностью раз в год.

По данным ученого, одно такое космическое тело способно вызвать взрыв мощностью около тысячи мегатонн, что соответствует примерно 10–20 взрывам самых мощных водородных бомб.

В связи с этим Дробышевский считает Каллисто объектом первоочередной важности, к которому необходимо в ближайшее время отправить космическую миссию, чтобы исследовать вероятность смертоносного взрыва.

"Насколько сильно насыщены его льды продуктами электролиза, мы не знаем. Нужно полететь на Каллисто, сесть туда, пробурить, посмотреть", – считает ученый.

Примечательно, что другие российские физики эту проблему практически не комментируют, ссылаясь на отсутствие информации.
3

Останні статті

Коментарі

Гість: ZloyBober

128.08.08, 21:30

Подумаешь,делов-то-на Каллисто слетать этот "ученый" как вообще,с реальностью дружит

    229.08.08, 21:01Відповідь на 1 від Гість: ZloyBober

    Возле Каллисто уже давно летают, почему бы и не сесть?

      Гість: ZloyBober

      329.08.08, 21:06Відповідь на 2 від NEB

      Автоматы-возможно,но не из-за каких-то догадок никому не известного самопиарщика будут открывать целую программу.

        429.08.08, 21:11Відповідь на 3 від Гість: ZloyBober

        Луны Юпитера давно привлекают внимание, они все очень особенные; раз уж влезли в упряжку изучения ближнего космоса, то это будет продолжаться в любом случае. А чтобы выбрать очередной объект изучения вблизи, нужна вот такая очередная теория.

          Гість: ZloyBober

          529.08.08, 21:19Відповідь на 4 від NEB

          А ты заметил,что очередная теория появляется как правило в связке с апокалиптическими предсказаниями Расчет детски наивный но очевидный-богатые дяди испужаюццо и отсыпят грант по полной программе,а нет,так хоть засветится в научных кругах,вдруг кто из светил к себе пригласит

            629.08.08, 21:34Відповідь на 5 від Гість: ZloyBober

            А я вот тоже человек наивный, никогда без причины не подозреваю других в скрытых корыстных мотивах. Может, ты и прав.

              726.03.09, 20:40

              " Просто почитать"
              Просто прочитал...

              Ученые из Питера -
              Пиарщики Юпитера!

                827.03.09, 01:33Відповідь на 7 від Чиполлино

                Вау! Сразу ухватил самую суть! Андрей, как сюда забрался, в эту глубину? надеюсь, обратно выбраться удалось?

                  928.03.09, 21:13Відповідь на 8 від NEB

                  "Не виноватая я!.."
                  Я ведь не стоял, так сказать, у истоков Вашего творчества...
                  Вот теперь по возможности и стараюсь наверстать упущенное - читаю...
                  Выбраться... смотря в каком смысле... Отсюда - ДА, из депрессии - НЕТ...
                  Но я стараюсь, честное слово... И верю, что все будет хорошо...

                    1029.03.09, 01:34Відповідь на 9 від Чиполлино

                    Вот именно: так сказать - какое ж это творчество, так, по старой любви к космосу вдруг сунула сюда эту заметку. Я как раз хотела уже её удалить, а тут ты добрался до неё - совпадение? Или телепатия?
                    Знаешь, у меня депрессия, после которой теперь надо приходить в норму, длилась ровно год. Я тебе, конечно, такого не желаю, но просто ты имей в виду, что стараться таки надо, прилагать все усилия - сама она очень долго будет проходить. Написал бы, какие такие усилия ты прилагаешь... Хорошо, что ты веришь, что всё будет хорошо, умничка!