Светлые стихи

Вика Ветрова.Впервые открыл для себя поэта в Рубрике"Проба пера",90-е годы,журнальные публикации.Поэту тогда было девять или одиннадцать лет,кажется,из города Москвы..Сейчас,жива ли?...

 *** Мои первые гранки. Перебито крыло. И стихи, как подранки, Летят тяжело. За далеко-далеко, И уже без меня, Перелетные строки В отражении дня. Долетят ли? Не знаю. Упаси и храни! Почему я - земная, А летают они?!(с.)   1989                                                                                                                                 

Все метят в Ахматовы. Измяты листы, Метели лохматые На тропах лесных. Мечтают — в Цветаевы. И блещет во снах Монисто хрустальное В еловых ветвях. А кто — в Ахмадулины Прорваться спешит Под черными дулами Кричащей тиши. В минуты заветные Мне чудится свет. А я стану Ветровой. Не слышали? Нет?(с.) 1989

Стихи ушедшего поэта



Любовь Якушева.

Левкой - фото цветка

 

А у меня зацвел левкой

и это целое событье

поколебавшее покой

и приказавшее забыть мне

как плакала моя весна

от снега почки отряхая

как отделялась от весла

коры тележка ледяная...

Забыто все..разлом,разлад,

весны прекрасные порывы..

В природе все идет на лад

а главное нетерпеливо

зацвел левкой..

Что было сил

раскрыл лиловые соцветья

тепла у солнца попросил

на целые тысячелетья

и полилось и потекло

и всех собою одарило..

и через край лилось тепло!..

А нам с тобою..не хватило...

 

 

 

 

Одиночество

"Течет река от престола..сквозь + ,через сердца.."

Что такое одиночество?.. Нужно ли с ним бороться?..Откуда оно берется?..Куда девается?..и девается ли вообще куда-то?..

Думаю,не одному мне приходили эти вопросы..Не один я пытался найти разрешение им..Не один я пытался успокоиться и найти хоть какую-то опору,в смятении своег духа.

Человек призван к свободе.Человек приходит один в этот мир.Один и уходит из него...

Приходит куда? - понятно..Зачем? - не совсем ясно..Куда уходит? - прочерк...

Душа бродит ища покоя пока человек жив..Находит ли она его,когда человек уходит?..

Странный вопрос..Часто мы его пытаемся гнать,когда он неожиданно приходит в наш разум..Когда он становится уж слишком назойлив,мы реагируем на него по разному..

Стоит ли нам гнать его?..Или может быть есть ему разрешение?..если есть,-то какое?..

Нам не хочется быть одинокими. Мы все хотим успокоиться в душевных муках,поисках..Нам не хочется иллюзии покоя,иллюзии свободы..Иллюзию найти легче..Успокоить боль внутри можно на время..но вопрос в том:стоит ли?..Зачем?-если опять вернется боль еще сильнее..если смятение и страх еще с большей силой погонит нас..

Нужно ли искать человека,людей,могущих нам помочь?..Думаю,не стоит..

Блажен(счастлив)человек,нашедший поддержку,нашедший опору,нашедший человека,который может стать его спутником в безудержных странствиях его души..

Блажен человек,нашедший другого человека,с которым они будут делить боль,поиск истины - как обрести свободу и успокоиться..как укрепиться и устоять в свободе,покое,быть готовым к тому,что один из них,в любом случае,опять останется один..понять,что врядли нужно истязать себя,болеть и страдать,горевать об утрате и судорожно опять искать попутчика...

Одних ломает утрата и они не желают утешения в своей боли..Другие и рады бы искать,но не верят..Третьи - судорожно пытаются опять найти опору..в человеке..

Врядли можно найти вечную опору в смертном человеке..Врядли можно обрести вечную свободу в тленном мире..Врядли можно обрести вечный покой во временном мире,где царит хаос и смятение..Врядли нужно прибегать к временному обезбаливающему,принебрегая при этом,вечным исцелением..

Если мы хоть чуточку верим в то,что наша душа вечная и не предается тлению после тления нашего тела,то ,думаю,разрешение нужно искать в вечном..Не говорю о том,что нужно пренебрегать,отвергать подарки нашего любящего Творца..Только одно нужно - уметь отличать золото от меди,бриллиант от стекла,настоящее от фальшивого..А значит,нужно искать у Творца не только подарков,но и ведение(знание,как отличить истинное от ложного).И в этом может помочь Он Сам..

"От недостатка ведения будет истреблен народ Мой",-говорит Господь..

Поэтому друзья,врядли нужно пренебрегать Им и Его ведением,ища обходные пути..Спасибо,что вы со мною до конца заметки,выслушали меня..Надеюсь,что был искренен с вами..Не могу сказать,что ответил на все свои вопросы,что нашел..я ищу..вместе с вами..и надеюсь,что если мы будем искренни сами с собою,то обязательно найдем ответы на все мучащие и не дающие нам спать,жить,вопросы..


89%, 8 голосів

11%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Предложите лекарство

Что может помочь,когда болит душа?

19%, 3 голоси

81%, 13 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Прости

  • 27.10.08, 19:07
Если можешь,прости

Родина лицемерия...

Хочу быть искренним..увы..должен признать,что не всегда получается..Признаюсь,очень был обличен одним каментом в блоге одного чела,на счет крика фанатов..был сражен на повал..впрочем,я не фанат..но иногда поддаюсь человеческой слабости лицемерия..нужно всегда называть вещи своими именами..внутренний мой человек томится..он устал от частого моего лицемерия..да..вещи нужно называть своими именами:впечатлило - так и скажи..согласен - согласись..не нашел в этом своего отражения,другого мнения.. - выскажись!или пройди мимо..но не оставляй своих лицемерных кликов,каментов!..чтобы увеличить рейтинг кому-то,кто потом почувствует себя обязанным и возможно,сделает тоже для тебя в знак благодарности..не фсехда работает..человек если и делает что-то,то чаще не в знак благодарности,не для тебя,а ради самого себя..да..впрочем,не все и не всегда..бывают исключения из общих правил. Кто придумал правила?..чаще люди играют свою игру,по своим правилам..Но если мы все участники  одной игры - должны же быть одни общие правила..эталон..где он?у кого?когда?...

Пы.Сы. Впрочем,приходя куда-то,мы делаем для себя выводы..зачем мы сюда пришли?захочется ли нам прийти сюда опять?..и иногда поступаем как велит сердце..очень жаль..иногда..а где же мы бываем оставшееся время от этого "иногда"?..на что тратим свою короткую жизнь?..

Мне нравится...

Мне нравится

как звезды падают и рождаются новые --

это процесс жизни...

Мне нравятся звезды,

которые давно перестали существовать, но продолжают светить ярче существующих,

это чувство умиления и восхищения...

Мне нравится поэзия в рубрике "Проба пера",

потому, что открывается дверь в неизведанное --

это рождение поэта...

Мне нравится проза,

потому,что в ней нет рифмы, но есть глубина рассуждения --

это одна из граней жизни...

Мне нравится поэзия,

потому, что в ней всплеск эмоций и чувств --

это новая грань творчества...

Мне нравится музыка

несущая тихое безмолвие --

это безмолвное познание жизни...

Мне нравится рок,

потому, что в тяжести рока обретаешь новый прилив силы --

это один из источников силы...

Мне нравится тишина,

потому, что в тишине рождается музыка сердца --

это небесная роса... 

Мне нравится возвращаться в забытое старое,

потому, что всякий раз в старом открывается новое --

это мудрость старого вина...

Мне нравится новое,

потому, что в новом еще один шаг в пространство бесконечности --

это утверждает надежду и приближает цель...

Мне нравится ночь,

потому, что все засыпает и слышен голос тишины --

это за пределами разума...

Мне нравится предутренний рассвет,

потому, что мрак тает и все просыпается --

это рождается новый день...

Мне нравится день,

потому, что после бессонной ночи в интернете,можно лечь и поспать --

это потребность тела...(шутка)

Мне нравится вечер,

потому, что скоро наступит ночь и я вновь встречусь с друзьями --

это ведь клево!!!...

Мне нравится сайт i.ua,

потому, что здесь я встретил новых друзей --

это тает одиночество...

Мне нравится мир,

потому, что в мире достигаются соглашения --

это переоценка сил...

Мне нравится сражение,

потому, что в сражении рождается мужество и открывается начало более уцепившимся в жизнь --

это переоценка ценностей...

Мне нравится 

писать до бесконечности, пока не устанет рука  --

это течет река...

 

Возвращаясь на тропу войны,помни...

Жизнь воина вступившего на тропу войны однажды,ставит его в полную зависимость от прохождения по этой тропе постоянно.Любая остановка,даже на длительный привал,делает его жизнь невыносимой..не говоря уже о том,что мирные граждане называют нормой жизни..

Для воина норма жизни - это война,тропа,визг снарядов и пуль,опасность.Другой жизни он просто не представляет.Его жизнь - это война.Отсутствие войны для воина значит - смерть.Отсутствие войны,превращает его в жалкое растение..и вся его внутренняя сущность говорит,кричит ему о том,что для того чтобы опять начать полноценную жизнь - нужно вернуться на тропу!

Лишь там его чаша переполняется,лишь на тропе он чувствует себя как рыба в воде..Ничто не приносит ему столько страдания и боли(даже предательство друга!),как отсутстие возможности сражаться.Не так страшны для него боль,лишения,голод,страдания,раны,как этот ложный мир лицемерия и лжи,который лишил его возможности сражаться.

Но,возвращаясь на тропу следует знать,что врагами твоими могут стать все..и даже самые близкие люди..и вести сражение,возможно придется - с кем ты даже помыслить не мог..Даже свои,или те,кого ты считал за своих,могут стать твоим противником..

Если решение твое неизменно - прилагай все усилие,чтобы вести сражение по правилам,не зависимо от того,как ведет его твой противник.

Еще следует помнить о своих слабых,уязвимых местах.Не выставляй их на показ,но напротив - скрывай,насколько это возможно..даже в моменты временной слабости,когда ты становишься сентиментален..в вирте это более возможно..Но все равно не забывай о промахах..Знай,враг перекопает весь и-нет до дна,с целью найти их,прежде,чем начнет сражение..укрепляй их более всего..Помни:Быть искренним и прозрачным - это совершенно не значит хвастаться своей наготой..Пусть и тени сомнения не будет у тебя по этому поводу - настоящий противник,изучая тебя и готовясь к сражению,изберет твои самые уязвимые места и будет бить на поражение..Но,если ты будешь готов принять этот смертельный удар,то пораженным окажется твой противник..


45%, 5 голосів

45%, 5 голосів

9%, 1 голос

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Умей выслушать

Иногда,человек не дослушав до конца,делает окончательные выводы и ставит свои каменты.Ты можешь,конечно,поставить в каментах"первый н..", но если действительно хочешь оставить каменты как плод своего рассуждения по данному вопросу, участвовать в обсуждении данной темы, ты просто обязан прочесть заметку от начала и до конца..даже если в ней много букфф... Иначе, зачем ты сюда пришел?!...

 


13%, 1 голос

88%, 7 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Неутолённая жажда жизни…

Стал понимать,почему у людей страх перед смертью...

Человек рождается с жаждой жизни,а она не удерживается,утекает как через решето вода,ее всегда мало,нужны более и более острые ощущения и все равно жизни мало..и вдруг,человек внутренне обнаруживает,что теряет жизнь безвозвратно..здесь и без ада хватает..ад - это что-то,большинству людей далекое и непонятное..неутоленная жажда жизни,единственная причина страха...