хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

DgeMer

попередня
наступна

Карпаты 2014

День 1.

Водопад Шипот (Шипіт) - один из красивейших и самых полноводных водопадов Закарпатья. Находится в горах на окраине села Пилипец. Прозван Шипотом за громкий голос, который издали слышится как шепот. Вода стекает с полонин Боржавы и падает живописными каскадами с высоты 14 м. Водопад особенно красив весной, во время таяния снегов, а также осенью, в сезон дождей. Летом же представляет собой небольшой ручей, сбегающий с горы по нескольким скальным уступам.

Водопад очень красивый, только холодный. Людей было прилично и купаться полезло всего двое) Один из нашей компании.





День 2.

Высокогорное ледниковое озеро Синевир (989 м н. у. м.) расположено на территории Национального природного парка "Синевир". Это самое большое и красивое озеро в Карпатах. Синь и Вир - так, по старинной легенде, звали голубоглазую княжну и влюблённого в неё пастуха. Препятствуя их неравному браку, князь убил Вира, и слёзы из глаз Сини образовали целое озеро. С вершины соседней горы Озёрной оно выглядит как огромный глаз со зрачком-островом, за что прозвано "Морским оком". Пополняется водами горных ручьёв. Размер озера меняется в зависимости от количества осадков. Водится форель озерная, радужная и ручейная, однако рыбная ловля запрещена.

Само озеро так себе. Вода мутная и с зеленным оттенком. Посредине маленький остров, на него можно добраться на плоте. Развлекались прогулкой по лесу вокруг воды. Лес, как и везде, просто великолепный. Посредине есть поляна с видом на озеро, там стоят статуи Синь и Вира, в честь которых озеро и названо.

Медвежий заповедник занимает 12 га парка. Есть 2-километровая ограда (1,7 м в глубину, 3 — в высоту), на ней установлены “электропастухи” (устройства с током низкого напряжения. Еще берлоги, бассейны для купания медведей. Оборудованные смотровые террасы для экскурсий по заповеднику. 

Место довольно скучное... и жаркое. Заповедник находится на горе, туда поднимались по солнцу. Медведей видели всего 3 близка и еще 2 вдалеке. Территория большая и мало медведей пасутся возле ограды. Всего их там около 120. 



День 3. 

Мукачевский замок "Паланок" - выдающийся историко-архитектурный памятник, родовое гнездо трансильванских князей Ракоци. Замок возводился на высокой вулканической горе (65 м) в несколько этапов. Замок контролировал торговые пути через Верецкий перевал, соединявший Средне-Дунайскую долину с Восточной Европой. Внешние линии обороны включали ров, вал и частокол (паланок), который дал название всему замку. В Нижний замок вел мост через сухой ров, в Среднем замке была предусмотрена площадь для торжеств, в Верхнем замке размещались княжеские палаты и осадный колодец (86 м). Крепость выдержала множество осад. Самую известную оборону в 1685-88 гг. возглавляла Илона Зрини, вдова Ференца Ракоци. В течение трех лет она отбивая атаки австрийцев, которые смогли принудить гарнизон к капитуляции только хитростью. Долгое время замок был оплотом венгерской национально-освободительной борьбы под руководством ее сына - Ференца II Ракоци. Им обоим установлены памятники. При австрийцах здесь размещалась тюрьма для политзаключённых, а при советской власти - различные учреждения. С 1993 г. помещение Мукачевского замка занимает исторический музей и картинная галерея. 

Замок замком. Красивый вид снаружи и со стен, внутри не много интересного. Замок на реконструкции и многие залы закрыты.

Колодец глубиной 86 м, строился 25 лет. Из-за того что замок стоит на скале.

Музей часов. Частная коллекция.

Вид со стены.

Санаторий "Карпаты" расположен в 10 км от г. Свалява, 16 км от г. Мукачево, в долине реки Латорица (приток р. Тиса), в живописном урочище Берегвар. Размещается в лесопарке с бывшим охотничьим замком австрийского Фридриха Шенборна (1830-1907 гг.). Один из трез спальных корпусов расположен в здании дворца Шенборнов.

Элегантный охотничий дворец-замок графов Шенборнов расположен в урочище Берегвар на окраине Чинадиево, что в 10 км от Мукачево. Романтический вид французских замков эпохи Людовика XIV придает зданию эклектичная архитектура с доминированием элементов неоготики и ренессанса. За основу проекта взят астрономический год: 365 окон соответствуют количеству дней в году, 52 комнаты отвечают количеству недель, а 12 входов - количеству месяцев. Здание украшают многочисленные башенки, флюгеры, яркая черепица, цветные витражи, геральдическая лепнина. На часовой башне можно видеть фамильный герб Шенборнов со львом и короной. Частично сохранились интерьеры с парадной лестницей и камином. Дворец расположен в центре английского парка площадью 19 га с естественным ландшафтом, где встречаются редкие породы деревьев и кустраников: самшит, сакура, веймутова сосна, канадская ель.  Внизу у дороги находится железнодорожная станция "Санаторий Карпаты", которая выполнена в том же романтичном стиле, что и дворец.

На территорию пускают посторонних.  Огромная территория, корпуса среди деревьев, есть озеро. Купаться запрещено, вокруг воды беседки. Есть зверинец, видели парочку оленей, фазанов, гусей и белку. В санатории такая тишина что так бы и упала в травке с книжкой) Плюс усадьба меня впечатлила, очень люблю такую архитектуру.

День 5.

Этот день мы провели во Львове. Историю прочитаете в интернете, расскажу самое интересное)

В связи с событиями на Украине там возобновили старую традицию. Возле ратуши стоял деревянный солдат, каждый жертвующий на нужды армии забивал в статую гвоздь. Этим они укрепляли статую и страну. Сейчас гвоздь забивает тот, кто пожертвует больше 100 грн.

В рыжем доме когда-то жил купец у которого было 24 ребенка. От одной жены.

Во Львове много кофеен и  в одной из объясняют почему. Создатель придумал легенду, что кофе добывают как полезное ископаемое прям в их кафе. На первом этаже магазин, а чтобы попасть в кафе-шахту-подвал нужно спуститься по плохо освещаемой лестнице. При спуске нужно обязательно надеть каску. Стены обклеены зернами кофе и сеткой, чтобы не выколупывали) Их фирменное кофе - кофе запаянный. Обычный кофе с молоком и карамельной корочкой в кружке. Корочку делают прям при посетителях. Целое шоу.  

Греко-каталитическая церковь

Православная

 


День 6.

Мы поднялись на подъемнике на гору и там провели полдня. Наверху есть колыба, и растет черника. Собирай кто хочет)

Черника


0

Коментарі

анонім

113.08.14, 22:11

познавательно

    213.08.14, 22:19Відповідь на 1 від анонім