Действие на весеннем льду

  • 14.03.22, 19:31

 

 

 

Весной лёд начинает таять и становится очень непрочным. Замерзнув при ночной минусовой температуре он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём нагревается и от просачивающейся талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Весенний ледяной покров на водоемах нельзя использовать для катания и переходов, – такой лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека. Во льду образуются воздушные поры.

Особую внимательность необходимо проявлять при выходе на лед в местах зимнего лова рыбы.

  Если же вы провалились в воду:

    не поддавайтесь панике;

    движения должны быть спокойными, не нужно делать резких движений;

    широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду;

    обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед;

    без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли;

    зовите на помощь;

    удерживая себя на поверхности воды, стараться затрачивать на это минимум физических усилий.

    находясь на плаву, следует голову держать как можно выше над водой.

    добравшись до берега надо немедленно раздеться, выжать намокшую одежду и снова надеть.

    подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски;

    если увидели, что человек попал в воду, сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность;

    за 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство, помните, что подавать руку пострадавшему небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

Вода –  стихия повышенной опасности круглый год, а весной исходящая от нее опасность увеличивается многократно.

 

                                                                               

В случае если вы стали очевидцем происшествия на воде или попали в беду, помните, необходимо звонить по телефону 101, 112.


Приобское инспекторское отделение
Государственный инспектор Халяпин Д.П.

 

 

 

 

 

Разъяснения по получению государственных услуг в ГИМС МЧС России

  • 10.03.22, 20:33


 

 

При обращении в ГИМС за получением Госуслуги, связанной с государственной регистрацией маломерного судна, аттестацией на право управления маломерным судном, а также освидетельствованием маломерных судов, предварительно рекомендуем подать заявление на электронном портале государственных услуг Российской Федерации. Для этого Вам необходимо иметь подтвержденную учетную запись.

Для предоставления некоторых Госуслуг, обязательным условием является предоставление определенных подтверждающих документов, их вы можете предоставить в виде фотографии либо электронного файла в формате ПДФ. После заполнения всех необходимых данных нажимаете кнопку "Подать заявление".

 После того как вы успешно зарегистрируете заявление, запишите номер присвоенный вашему заявлению и сообщите его при обращении в подразделение.

 В зависимости от получаемого вида услуги: получаете квитанцию на оплату пошлины в личном кабинете на ЕПГУ, оплачиваете госпошлину непосредственно на портале Госуслуг.

 При подаче заявления через единый электронный портал государственных услуг Российской Федерации имеется преимущество, вам выставляется квитанция на оплату госпошлины со скидкой 30%. Но необходимо учитывать тот факт, что скидка предоставляется только, если вы будете оплачивать госпошлину непосредственно на портале Госуслуг.

Дополнительная информация по тел. 332-21-47

Разъяснения по оплате административных штрафов

  • 10.03.22, 19:54


 

Уважаемые судоводители, обращаем ваше внимание на необходимость оплаты административных штрафов в установленный законодательном срок - не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При этом, обращаем внимание, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности.

В случае неуплата административного штрафа в срок, в соответствии с требованиями законодательства соответствующие материалы передаются в Федеральную службу судебных приставов в целях взыскания штрафа.

Кроме этого, в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Уклонение от исполнения административного наказания» неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

 

 

Приобское инспекторское отделение

Центра ГИМС ГУ МЧС России по НСО

Т.332-21-47



Объявлен набор внештатных общественных инспекторов ГИМС МЧС Росс

  • 06.03.22, 03:02


 

Внештатные инспектора участвуют в осуществлении контроля на водных объектах, освидетельствовании судов, ежегодном освидетельствовании баз (сооружений) для их стоянок, пляжей, переправ, в приеме экзаменов на право управления маломерным судном, профилактической работе, и в мероприятиях по поиску и спасанию людей на водных объектах.

Ежегодно благодаря действиям внештатных инспекторов проводятся различные профилактические акции с детьми, а в районах, удалённых от подразделений МЧС России неоднократно оказывали помощь гражданам попавшим в беду на воде, как зимой, так и летом.

Если Вы желаете оказать содействие должностным лицам Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России и Вам не безразличны вопросы безопасности людей на водных объектах, приглашаем всех желающих подать на рассмотрение заявление для принятия в ряды  внештатных общественных инспекторов ГИМС МЧС России.

В рамках приказа МЧС России от 16 октября 2019 г. № 588 в Главном  управлении открыт набор внештатных общественных инспекторов ГИМС МЧС России.

Для подачи заявления о принятии во внештатные инспектора рекомендуем обратиться в любое подразделение Центра ГИМС Главного управления, либо по телефонам 8(383)222-01-15, 8(383)222-01-67, (383)332-21-47

Напоминаем, что в зоне ответственности подразделений Центра ГИМС Главного управления находится вся территория области.

 

Приобское инспекторское отделение

Центра ГИМС ГУ МЧС России по НСО

Т.332-21-47

На Новосибирском водохранилище 17апреля 2020г

  • 04.03.22, 19:43

 

 

 

Весна только началась, однако на водоемах России уже зафиксировано резкое увеличение происшествий, связанных с подледной рыбалкой. И дело здесь не только в невнимательности рыбаков. Старый, хотя еще и достаточно толстый в некоторых местах лед, не способен больше выдерживать нагрузки. Его структура от постоянных колебаний температуры становится рыхлой и опасность разлома многократно возрастает.

 

 На Новосибирском водохранилище 7апреля 2020г.  около 8 часов утра двое мужчин, несмотря на запреты городской администрации и плюсовую температуру, отправились ловить рыбу на лед в районе Сосновки. Но Выехав на автомашине «Нива» на весенний лёд и отъехав от берега пять километров, лед не выдержал, и машина с рыбаками начала проваливаться под лед. Рыбаки успели выскочить из автомашины. И остались живы.

Водитель будет привлечен к административной ответственности.

Согласно документу «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области (с изменениями на 14 декабря 2015 года), ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 ноября 2014 года №445-п; VI. Меры безопасности на льду; п. 60 на водных объектах запрещается выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ. Нарушение этого пункта влечет за собой предупреждение или наложение административного правонарушение для граждан от 300 до 1000р.

В случае если вы стали очевидцем происшествия на воде или попали в беду, помните, необходимо звонить по телефону 101, 112.


Приобское инспекторское отделение
Государственный инспектор Халяпин Д.П.

Спаси команду.

  • 24.05.21, 20:46

 

 

 

На любом маломерном судне где есть топливо и электричество возможен пожар, когда вокруг столько воды, кажется многим, в связи с чем люди не задумываются о действиях во время появления огня на судне.
При возникновении очага возгорания на маломерном судне судоводителю рекомендуется:

- немедленно заглушить двигатель и расположить судно так, чтобы огонь и искры ветром относило в сторону от легковоспламеняющихся и горючих материалов, находящихся на судне.

- вывести людей из закрытых помещений, отдать команду одеть спасательные жилеты.

- быстро принять решение о способе тушения очага возгорания и использовать находящиеся на судне противопожарные средства ("кошмы", огнетушитель, капсулы, вода и др.).

- четко отдавать указания находящимся на борту людям по оказанию помощи в тушении пожара и не допустить среди них паники.

В случае невозможности локализовать и потушить пожар отдается команда покинуть судно, подается сигнал бедствия и запрашивается помощь по радио или мобильному телефону (тел. 112)

При этом, учитывая влияние ветра, нужно постараться отплыть как можно дальше от покинутого судна и стараться держаться в воде недалеко друг от друга. Это позволит оказывать необходимую помощь друг другу до подхода спасателей или во время самостоятельного движения к берегу (острову, отмели и т.п.). При оставлении горящего судна необходимо позаботиться о том, чтобы за борт своевременно были брошены спасательные круги, свободные жилеты и другие плавающие предметы, которые можно использовать для спасения. Кроме того, судоводителю следует обеспечить взятие с судна хотя бы спичек, медицинской аптечки (рекомендуется хранить на судне в водонепроницаемой упаковке) и ножа, которые могут пригодиться в дальнейшем.

В случае если вы стали очевидцем происшествия на воде или попали в беду, помните, необходимо звонить по телефону 101, 112.

Приобское инспекторское отделение
Государственный инспектор Халяпин Д.П.

Проверка целостности механизмов.

  • 20.05.21, 20:37

 


• Маломерное судно предоставляется на осмотр в технически исправном состоянии, а также укомплектованное в соответствии с нормами.

  Маломерные суда подлежат освидетельствованию каждые пять лет с момента государственной регистрации маломерного судна в реестре маломерных судов.

• Маломерное судно может быть предоставлено на осмотр в любое подразделение ГИМС в независимости от места регистрации судна.
• Государственная услуга предоставляется бесплатно.

Административная процедура тестирования маломерного судна в процессе эксплуатации включает следующие действия:

1. ОСМОТР маломерного судна: При проведении осмотра маломерного судна осуществляется:
- проверка соответствия типа, модели и заводских номеров судна, двигателя или подвесного лодочного мотора данным, указанным в судовом билете;
- проверка целостности механизмов, отсутствие грязи, подтеков горюче-смазочных материалов и воды на корпусе, механизмах и оборудовании;
- правильность нанесения регистрационного (бортового) номера.
При обнаружении несоответствия судна, двигателей или подвесных лодочных моторов сведениям, указанным в судовом билете, должностное лицо подразделения ГИМС передает информацию в территориальные органы МВД России.
2. Проверка состояния корпуса и надстроек маломерного судна производится проверка целостности корпуса и надстроек.
3. Проверка неизменности эксплуатационно-технических характеристик маломерного судна и его технического состояния производится путем сличения данных, указанных в результатах предыдущего освидетельствования маломерного судна.
4. Проверка маломерного судна на соответствие техническим нормам выбросов в атмосферный воздух вредных (загрязняющих) веществ осуществляется с помощью газоанализатора.

Документы необходимые для оказания государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна в процессе эксплуатации.
1. Заявление судовладельца (установленного образца);
2. Документ удостоверяющий личность заявителя оригинал и копия;
3. Документ, подтверждающий право пользования и (или) распоряжения маломерным судном;
4. Судовой билет маломерного судна оригинал и копия;


Минимальный набор средств безопасности для судов до 6 метров, эксплуатируемых в ВВП

1. Спасательные жилеты – по количеству посадочных мест.;
2. Спасательный круг или конец Александрова с линем не менее 15 метров – 1 шт;
3. Гребное устройство (весла, весло-гребок, багор- весло) – 2 шт;
4. Якорь с якорным тросом (цепью) – 1шт;
5. Черпак или ручной насос - 1 шт. (при отсутствии оборудования для откачки воды);
6. Звуковое устройство – 1 шт. (допускается свисток);
7. Средства безопасности при ЧС – фонарь электрический белого цвета или две ракеты сигнала бедствия красного цвета. (Для судов 1,2 категории)

               Гидроцикл: жилеты по величеству пассажиров.

Подведём итоги.  Выход без тех осмотра это не только опасно, но и штраф.

Управление м/с без технического осмотра ч.1 ст. 11.8 штраф от 5-10 тысяч рублей.

 

В случае если вы стали очевидцем происшествия на воде или попали в беду, помните, необходимо звонить по телефону 101, 112.


Приобское инспекторское отделение
Государственный инспектор Халяпин Д.П.

 

 

 

 

Период месячника по охране весенне-нерестующих видов рыб.

  • 18.05.21, 20:28

 

 

 

 

  На территории Новосибирской области действует временное ограничение на движение маломерных судов в связи с весенним нерестом рыбы.

  На основании  Постановления Администрации  Новосибирской области

от  9 апреля 2007г.  N 38 - па.

В соответствии со статьей 25 Водного кодекса Российской Федерации утверждены:

 Правила пользования водными объектами в Новосибирской области для плавания на маломерных судах.

  П. 2.3. Временно закрытыми районами в период месячника по охране весенне-нерестующих видов рыб являются:

водохранилище НГЭС и река Обь до границы с Алтайским краем - с 25 апреля по 25 мая;

озера: Чаны и Малые Чаны, Яркуль, Сартлан, Урюм, Убинское, Хорошее - с 25 апреля по 25 мая;

притоки реки Оби - с 20 апреля по 20 мая.

В связи с этим не выполнение закона ведет к административной ответственности по ч1 ст.11.8 КоАП РФ от 5000-10000 р.

 

В случае если вы стали очевидцем происшествия на льду или попали в беду, помните, необходимо звонить по телефону 101, 112.


Приобское инспекторское отделение «Центр…»-
Государственный инспектор Халяпин Д.П.

Рыба на нерест сложи удочки.

  • 16.05.21, 21:17

 

  За нарушение правил рыболовства предусмотрена Административная ответственность в виде штрафа от 2000 до 5000 рублей, без учета нанесенного ущерба биоресурсам.  За использование запрещенных орудии лова уголовная ответственность.

  Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Минсельхоза России от 22 октября 2014 года № 402, в нем описаны сроки ограничений по весеннему лову рыбы.

  Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды):

1. Запрещается добыча (вылов):

а) всех видов водных биоресурсов:

с 20 апреля по 20 мая - в реке Обь со всеми притоками, сорами, протоками и полойными озерами, а также в притоках реки Иртыш;

с 25 апреля по 10 июня - в Новосибирском водохранилище;

с 25 апреля по 25 мая - в бессточных озерах с впадающими в них реками;

с 11 июня по 30 июня - близнецовыми и донными тралами в Новосибирском водохранилище на участке 530 - 550 км по лоцманской карте;

с 25 мая по 30 сентября - близнецовыми тралами в озерах Малые Чаны, Урюм, Саргуль, протоках Кожурла и Колтоячка (бассейн озера Чаны);

с 20 мая по 15 июня в реке Обь от устья нижнего подходного канала Новосибирской ГЭС до деревни М. Кривощеково (685 - 691 км от устья по лоцманской карте);

с 20 мая по 15 июня - в реке Обь в районе населенного пункта Почта (760 - 770 км от устья по лоцманской карте);

с 20 мая по 15 июня - в реке Обь в районе населенного пункта Белоярка (777 - 788 км от устья по лоцманской карте);

с 20 мая по 15 июня - в реке Обь в районе населенного пункта Ташара (800 - 806 км от устья по лоцманской карте);

с 20 мая по 15 июня - в реке Обь в районе населенного пункта Вятский Камешек (816 - 820 км от устья по лоцманской карте);

б) от распаления льда по 30 июня - стерляди в Новосибирском водохранилище.

2. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

осетр сибирский, таймень, ленок, хариус, нельма, муксун - повсеместно;

стерлядь - в реке Обь ниже плотины Новосибирской ГЭС.

  В (вылова) водных биоресурсов с берега (без использования плавучих средств):

- одной донной или поплавочной удочкой, спиннингом, фидером с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;
- жерлицами общим количеством не более 5 штук у одного гражданина.

 

 

  В весенне-нерестовый период ограничено использование маломерных и прогулочных судов на водных объектах рыбохозяйственного значения для осуществления рыболовства.

 

 

В случае если вы стали очевидцем происшествия на льду или попали в беду, помните, необходимо звонить по телефону 101, 112.

Приобское инспекторское отделение «Центр…»-
Государственный инспектор Халяпин Д.П.

 

 

Купание в жаркую погоду

  • 09.05.21, 22:53

 

                Гибельна воде происходит из-за несоблюдение элементарных правил поведения и их игнорирование – купаются в нетрезвом виде, заплывают за буйки и т.д. Также можно утонуть на пляже сомнительного вида или там, где есть табличка – купаться запрещено.

Иногда причиной утопления бывает обострение болезней, как эпилепсия, гипертония, астма и другие хронические болезни. Человек теряет сознание и утопает. Нередко люди не умеющие плавать тонут от испуга. Упав в воду, они гребут изо всех сил ногами и руками, зовут на помощь, из легких быстро выходит воздух, после чего они идут на дно.

Утонуть в болоте могут даже лица умеющие плавать. Здесь у человека нет возможности свободно двигаться и спастись.

Частая причина утоплений – судороги мышц. Обычно это случается при купании в холодной воде.

Так же можно утонуть во время шторма. Волна может вынести человека в открытое море, а также накрыть с головой. Можно утонуть, если купаться после обильного приема пищи, от головокружения при нырянии, от удара о поверхность воды.

 



В случае если вы стали очевидцем происшествия на льду или попали в беду, помните, необходимо звонить по телефону 101, 112.

Приобское инспекторское отделение «Центр…»-
Государственный инспектор Халяпин Д.П.

 

Сторінки:
1
2
3
4
5
6
7
8
12
попередня
наступна