хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Когда же стоит примерять костюм Адама/Евы в фотографии?

Часть 2. (начало тут)

Теоретически-философская
Сразу оговорюсь, что тут излагаю личную точку зрения. Приведенные примеры работ кликабельны и размещены на сайтах-источниках.

  Положим, вы уже умеететве пользоваться камерой, выстраивать нужный свет и композицию, и твердо решили, что вас посетила муза фотоискусства, и все другие причины побаловаться обнаженкой отсутствуют (или по крайней мере второстепенны). В каких случаях ню будет уместно?

   Это банально, но ответ всегда надо искать в себе. Никто, кроме вас, не подскажет вам, что именно впечатлило вас в картинке, что именно вы хотели сказать, открывая или закрывая части тела. Однако это не причина не анализировать свои образы и переживания. Да, порой мы видим картинку АХ, и порой нам удается ее запечатлеть и передать на конечном снимке такие же ощущения. Но чаще такой картинки нет. И вроде модель хорошая, и раздевается без стеснения, и пейзаж за ней безупречный.., но муза говорит, что НЕ ТО. Давайте попробуем найти возможные причины.

Я выделил несколько художественных приемов, которыми чаще всего пользуются фотохудожники в ню, и попробовал привести соответствующие примеры удачных решений.

Форма. (не художественная форма, а просто физическая форма)
Обнаженное тело - оно естественно и цельно. Когда мы говорим о красоте тела, его геометрии, линиях, то всегда сравниваем с идеалом. Идеал, разумеется, у каждого свой, и часто не совпадает с тем, что имеется у модели. (Вы попробуйте найдите модель, которая бы была 100% довольна собой). Потому мы вооружаемся светом, одеждой и прочими предметами, невероятными позами, корректирующими фигуру, чтобы хоть как-то приблизиться к своему идеалу. И вот если у вашего идеала очень красивая форма груди и бедер, то скорее всего ваша муза будет недовольной, если эти линии закроются одеждой, руками и пр. Предвижу возражения типа "а как же загадка, пусть воображение дорисует". Да, есть случаи, когда лучше, чтобы дорисовало воображение. Но это не потому, что так надо, а потому что не получилось воссоздать идеал.

      

 

   Чаще всего линии тела ловят в студии, где можно легко манипулировать светом и ровный фон не нарушает чистоту линий. Конечно, можно выйти и за рамки студии, но найти фон, который бы подчеркивал красоту линий и не отбирал бы на себя внимание, очень сложно. Посему если вы таки показываете форму, позаботьтесь о том, чтобы она была принципиально в наличии, была отчетливо видна и в кадре не было отвлекающих предметов, линий, теней.

Движение. Действие.
Тело - оно не бревно (за редким исключением). И его сила, пластичность проявляется в действиях, движении. Опять же, тут очень важен свет и подчеркивание нужных линий, но также может оказаться уместным появление атрибутов, усиливающих впечатление девствия. Т.е. можно чем-то и прикрыться, и пейзаж какой-то подставить, если это помогает понять действие, помогает раскрыть силу и пластику тела.

  

Однако стоит помнить, что открытое тело демонстрирует не только общую позу, но и работу каждого мускула. А напряжение в мускулатуре не всегда выглядит эстетично. Особенно это касается мышц шеи и лица. Очень часто одежда оказывается кстати, закрывая складки кожи и вздувшиеся вены или подтягивая формы тела, где мышц оказалось недостаточно.

Эмоции, душевное состояние.
Со мной могут не согласиться актеры, но самые сильные кадры получаются только тогда, когда переживания были реальны, а не наиграны. Хорошие актеры не изображают чувство, они его переживают! Но если ты понятия не имеешь, какое оно - это нужное чувство, то как его пережить? Именно поэтому ситуация в кадре должна быть понятна и приемлема как фотографу, так и модели. Если вас просят просят показать, какой вкусный борщ, если его кушать нагишом, а вы привыкли принимать пищу в одежде, да и вообще не любите бегать дома без трусов, то будет ли ситуация для вас естественной и понятной? Врядли. Соответственно такой и будет результат на фотографии. А вот если для вас ситуация знакома и понятна, то кадр вполне может получиться.

    

Потому если целью снимка является показать какое-то чувство, то надо хорошо понимать, согласуется ли оно вообще с ню, и будет ли легко модели войти в нужное состояние. Здесь важно все: сюжет, поза, выражение лица, а особенно - умение фотографа создавать нужное настроение себе и модели.


Метафора. Тождество.
У вас есть некий замысел передать мысль или настроение косвенными средствами? Например, вам кажется, что чувство холода будет многократно усилено, если выгнать на снег голую модель. Возможно, вы будете правы. Однако метафора - это один из сложнейших приемов в искусстве. Поскольку если сделать все просто, то может получиться простая банальность, а если сложно - могут не понять.
 
    

Потому 10 раз подумайте, а не лепите ли вы горбатого к стенке, прежде чем использовать метафору вообще, а особенно обнаженное тело, как метафору чего-то там.


Тело, как фетиш. Эпатаж.
Когда эксплуатируется просто сам факт наличия обнаженного тела, поскольку это бьет по нервам, выходит за рамки приличия и иногда вообще за рамки общепринятого понятия "где и для чего можно раздеваться", то, конечно, без ню не обойтись. Тему эксплуатируют нещадно, поскольку легко привлечь внимание. Однако найти понимание среди зрителей будет еще сложнее, чем в случае с метафорой. Вот, к примеру, Туник Спенсер выкладывает пейзажи из голых тел. Вы можете увидеть в этом нечто более значимое и глубокое, нежели просто желание шокировать зрителя необычностью материала? Лично я затрудняюсь.
  Отдельно в этой категории можно выделить направление арт-ню, в котором его приверженцы пытаются передать формы/действия/эмоции с обязательным участием обнаженки. Безусловно, есть мастера, которые хорошо понимают тело, умеют гармонизировать его с сюжетом и настроением.

   

Но таких мало. В основной массе смотришь на кадр с вопросом "ну и зачем оно разделось?". Зато эпатаж :)


Документалистика. Жанр.
Если вы изображаете жизнь без купюр и прикрас, то уж если уж попался эпизод, где есть ню - будьте добры зафиксировать все, как есть.

    

Конечно, тут тоже есть свои нюансы, поскольку показать в кадре присутствие обнаженки можно без деталей, которые отправят снимок в категорию 18+. Но каждый уже сам решает, насколько для сюжета это необходимо и для какой аудитории делается снимок.


Ну и напоследок стоит сказать, что без проб и ошибок шедевров не сделать. Если чувствуете, что в кадре нужна обнаженка - дерзайте! Однако помните, что вы снимаете и зачем вам понадобилось голое тело. Будьте с собой откровенны. И если результат получается не такой, как задумывалось, то стоит ли делиться таким полуфабрикатом с широкой общественностью?
13

Коментарі

127.07.10, 01:49

а вот последняя фотка это явно не искусство... а самый обычный натуризм.
разве он может считаться искусством? разве что самые обычные фото для семейного альбома... хд

    227.07.10, 01:59Відповідь на 1 від Motik

    я бы сказал, что и с Ющенко фото не особо художественное.

      327.07.10, 02:03Відповідь на 2 від k_spider

      ну это да.... вот и попробуй разлечить что то... если любое тело в нижнем белье можно поднесли под гриф НЮ...

        427.07.10, 02:10Відповідь на 3 від Motik

        ну это да.... вот и попробуй разлечить что то... если любое тело в нижнем белье можно поднесли под гриф НЮ... особенно в мусульманских странах

          анонім

          527.07.10, 15:37

          "в избранное, немедленно в избранное"© Фримэн

          сейчас почитаю, но думаю много полезного будет)

            Гість: extasy

            629.07.10, 19:35

            очень интересная статья

              76.08.10, 13:53

              "Хорошие актеры не изображают чувство, они его переживают!" - вот именно!!!

                86.08.10, 14:44Відповідь на 7 від Ninellelya

                "Хорошие актеры не изображают чувство, они его переживают!" - вот именно!!! за что, к сожалению, часто страдают в семейных отношениях

                  99.08.10, 17:54Відповідь на 8 від k_spider

                  "Хорошие актеры не изображают чувство, они его переживают!" - вот именно!!! за что, к сожалению, часто страдают в семейных отношенияхиз-за этого семейные отношения перестают быть семейными

                    109.08.10, 18:07Відповідь на 9 від Ninellelya

                    ... из-за этого семейные отношения перестают быть семейными шо, уже? ))

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна