хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Если ты такой умный, почему ты не богатый?

 Несмотря не то, что деньги и умственные способности кажутся неразрывно связанными, мозг, к сожалению, может скорее быть помехой, нежели подмогой, когда речь идёт про то, как разбогатеть. К такому заключению нас подводит исследование, сделанное журналом Intelligence.
Jay Zagorsky, автор исследования, пишет: “До сих пор не до конца понятно, почему некоторые люди богатые, а некоторые – бедные. Удача, правильное время, родители, выбор супруга и многие другие факторы играют немаловажную роль в формировании индивидуальных обстоятельств человека”. Такой вывод делает автор, проанализировав взаимосвязь между коэффициентами интеллекта, зарплатами и состоянием.
Предыдущие исследования чаще всего смотрели на доход человека, когда учёные анализировали связь между умственными способностями и высокими зарплатами у ветеранов 2 Мировой Войны. Авторы вышедшей в 1994 году и неоднозначно принятой публикой книги The Bell Curve (кривая колоколоподобной формы, также известная как кривая Гаусса) пошли дальше, утверждая, что некоторые люди с высоким IQ оканчивали жизнь в нищете. Через несколько лет этот вывод был найден безосновательным экономистом John Cawley из Cornell University и прочими.
Но что хорошего в том, чтобы быть умным и иметь высокую зарплату, если ты всё теряешь, или если тратишь все деньги на выплаты долгов по кредитам, спрашивает автор. Анализируя ответы на опрос, сделанный в 1979 году, где приняли участие более 7 тысяч произвольно выбранных людей, Zagorsky пытался найти ответ на вопрос, ведёт ли более высокий IQ к большим банковским счетам и меньшему количеству банкротств. (Опрос финансировался Бюро Статистики Труда, и те же самые люди, принявшие участие в опросе 1979 года, принимали участие ещё в 20 опросах, вплоть до 2004года, когда им было от 33 до 41 года, и соотношение полов было практически одинаковым.)
Нет, не ведёт. Более высокий уровень интеллекта не даёт владельцу никаких преимуществ в двух из трёх ключевых показателях финансового успеха (доход,капитал, отсутствие финансовых затруднений). Доход слабо связан с показателями тестов на интеллект, где, по словам автора, увеличение IQ на 1пункт соответствует увеличению зарплаты на 346 долларов в год. Но тот же 1 пункт в лучшем случае ведёт к увеличению капитала человека максимум на 83доллара, а чаще – не играет никакой роли.
Когда дело доходит до финансовых затруднений, знания совершенно бесполезны. Люди с IQ=140 (100 - среднее значение) пропускали платежи чаще и выбирали всю кредитную линию на картах чаще, чем их соратники с более низким коэффициентом интеллекта. Они объявляли банкротство в 14.1% случаев, что очень близко к показателю 15.2% группы с IQ=80. Исследование говорит, что финансовые затруднения минимальны только у группы людей, IQ которых лишь слегка превышает среднее значение. Исследование не может объяснить, почему так происходит, но автор предлагает свои объяснения ситуации, когда люди с высоким IQ попадают в финансовые неприятности:

  • Они могут быть более занятыми и менее сконцентрированными на обыденных вещах типа оплаты услуг
  • Они могут вести жизнь рядом с краем финансовой пропасти, потому что они думают, что в достаточной степени умны, чтобы разобраться с рисками чрезмерного использования кредитных карт и низкого сбережения [МК: рекомендую перечитать эту фразу, потом распечатать её и повесить на стену в рамке]
  • Их память может хранить больше воспоминаний о финансовых ошибках.
    Вот так обстоят дела у умников. Положительный момент состоит в том, что данное исследование делает жизнь людей, не обременённых высоким IQ, более комфортной. Поскольку интеллект не является показателем, объясняющим богатство, люди с невысоким интеллектом не должны верить тому, что они обделены возможностями для финансового успеха, а высокоинтеллектуальные люди не должны верить в то, что у них есть преимущества.                                                                                                Max Kraynov    
4

Останні статті

Коментарі

17.12.12, 12:32

ум и богатство - абстрактные понятия и чудесная тема для фалометриических социальных состязаний, для того первое решили измерять в IQ, а второе в у.е.

    Гість: Ябывдул

    27.12.12, 12:38

    ха, вот оно что, а мне всегда казалось, что мои внутренние возмущения по тугому мозгу у некоторых богатых знакомых были следствием подсознательной зависти (типо у меня не мозга ни денег, а у этих хоть деньги есть)

      37.12.12, 12:46

      Прочитал заглавие,сказано прямо в точку. Щас песню по ДжемФм слушаю,так этот Свинтус на аватарке прямо в такт с музыкой бежит

        47.12.12, 12:47

        потому что я еще и добрая

          Гість: Мартышка Чита

          57.12.12, 12:47Відповідь на 4 від xMbIPEHOK

          потому что я еще и добраяда, доброта наказуема

            67.12.12, 12:50Відповідь на 5 від Гість: Мартышка Чита

              Гість: Мартышка Чита

              77.12.12, 12:51Відповідь на 6 від xMbIPEHOK

                87.12.12, 12:55Відповідь на 1 від Dr Feelgood

                Гаврила мудрецом был знатным
                Гаврила деньги презирал
                На все жидовские замашки
                насрал

                  Гість: Nikitar

                  97.12.12, 13:00

                  слова Lumena

                    107.12.12, 13:01

                    Здесь нужно назвать тему на такой лад: на сколько коррелирует ум с уровнем благосостояния. Известны люди, которых никто не осмелится назвать тупыми, но которые живут очень скромно, а порой намеренно отказываются от возможности дополнительно заработать. Давайте вспомним Григория Яковлевича Перельмана, который отказался от внушительной денежной премии за доказательство гипотезы Пуанкаре. Также меня поразил ответ одного советского физика, который получил нобелевскую премию в области физики на вопрос куда он дел денежную премию. Так он ответил - отдал жене, она у меня деньгами распоряжается. Так, говоря о деньгах и уме, по-моему надо делать различия между людьми, которые пытаются использовать свои способности исключительно для зарабатывания бабла и тех, которые что-то исследуют, изучают и т.д.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна