хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Чьё рождество мы празднуем и когда ?

  • 23.12.08, 13:36
Последние семь-восемь лет наше телевидение в канун 25 декабря обязательно сообщает о том, что в полночь наступает католическое Рождество, а на следующий вечер показывает нам картинки того, как празднует этот священный день Римско-католическая церковь.Но дело в том,что католического Рождества как такового в природе не существует. Как,впрочем, православного, лютеранского, англиканского, баптистского и т.д.,и т.п.. А то, что разные народы Рождество отмечают в разные дни, на то причины сугубо исторические, к самому Иисусу из Назарета никакого отношения не имеющие. Они больше связаны с Гаем Юлием Цезарем и папой Григорием ХШ.
Ни в одном из четырёх канонических Евангелий (жизнеописания Христа) о дате его рождения вообще не упоминается.И отнюдь не по забывчивости их авторов : Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Дело в том, что христианство первоначально развивалось как одна из сект иудаизма, иудеи же день рождения не отмечали, считая, что в нём "начало и вина всех скорбей и страданий человека". Лишь в начале Ш века в Египте, в христианской общине Александрии стали наконец праздновать Рождество, а также Крещение и Богоявление Христово, и делали это 6 января. Праздник был полностью заимствован у древних египтян.

С незапамятных времён по всему побережью Нила в ночь с 24 на 25 декабря проходила пышная мистерия, во время которой из храмов выносили статую Исиды с младенцем Гором - сыном её и Осириса, этот обряд полностью перекочевал в рождественский "крестный ход". Из ила жрецы лепили фигурки Осириса и стыкали в них зёрна ячменя. Через двенадцать дней, когда зёрна прорастали, фигурки с криками: "Осирис воскрес!" - бросали в Нил.Прибавьте двенадцать дней к 25 декабря, и получится 6 января : двенадцать было священным числом у египтян. Ровно столько ворот проплывал ночью по подземному Нилу бог солнца Ра, чтобы утром на заре вновь появиться на небе.
Почему именно двенадцать? Да потому, что уже в глубокой древности египетские, а до них шумерские звездочёты заметили, что в течение года Солнце поочерёдно находится в одном из двенадцати созвездий, которые получили название "пояса Зодиака".

Дата, считающаяся у всех христиан священной, подсказана самой природой. Именно в эти дни (21-25 декабря) наступает зимнее солнцестояние, после чего поворачивает "солнце на лето", начинает возбуждаться природа - происходит как бы её рождество. Праздник Солнца пышно отмечали древние персы. От них культ Митры проник в Рим, и император Аврелиан даже объявил этого чужеземного бога покровителем римлян. Они охотно восприняли новшество, тем более что вслед за днём рождения Митры - 25 декабря -начинались 12-дневные сатурналии - время безудержного и всеобщего веселья.

В 354 г. отцы Церкви, не мудрствуя лукаво, просто-напросто перенесли день рождения Христа с 6 января на 25 декабря. Оно и стало началом святого двенадцатидневья, а Крещение (Епифания) и Богоявление завершают их. в промежутке же между ними отмечаются и другие важные церковные праздники, например, восьмой день -Обрезание Господне.Не все Церкви подчинились этому решению сразу, а армянская и копская - не подчинились до сих пор. Верующие армяне и копы (доарабское население Египта) посей день отмечают Рождество 6 января. Что касается нашего отечественного православия, то поскольку оно всё ещё пользуется юлианским календарём, который отстаёт от григорианского на 13 дней, праздник передвинулся аж на 7 января. Таким образом, Иисус Христос на сегодня - единственный и среди людей и среди богов, имеющий сразу три дня рождения.

Что же касается старого, юлианского стиля, которого так упорно придерживается Русская Православная Церковь (кстати, в западноевропейских и американских православных церквах давно уже пользуются григорианским календарём),то вопрос этот гораздо серьёзнее, чем может показаться на первый взгляд. Не случайно большевики - ниспровергатели религии - усмотрели здесь слабость Церкви, которая своим анахронизмом, буквально "несоответствием времени", как бы доказывала, что изжила самое себя. Но сегодня, когда люди вновь обратили свои взоры к Церкви, а сердца - к Богу, упорство Русской Православной Церкви и нежелание идти в ногу со всем цивилизованным миром лишь затрудняет ей общение с народом.

От себя хочу добавить, что сейчас для людей важна не столько религиозная суть Рождества, сколько сама возможность попраздновать! Очень многие отмечают Рождество дважды : как по католическому церковному календарю 25 декабря, так и по православному 7 января. С каждым годом праздники всё больше коммерциализируются : для производителей, оптовиков и реализаторов прекрасная возможность погреть руки. Сегодня праздники лишь повод дарить и получать подарки, повод для шумных застолий или просто дни, когда надо уделить время семье. Многие в это время даже и не вспоминают о земной жизни Христа. Наоборот, праздники сопровождаются неблаговидными делами: злоупотреблением алкоголя и его последствиями -семейными ссорами, пьяными разборками, убийствами, самоубийствами, ДТП. Встаёт вопрос: является ли это проявлением уважения к Богу и Христу? И угодны ли им эти праздники?
5

Коментарі

Гість: Shabash

123.12.08, 13:54

Как на меня, вообще все очень мелочно и не важно по отношению к Христу, богу, и т.д., что происходит на земле, имею ввиду праздники, посты и т.д., так как какая разница что ел человек в пост, если он все время себе в чем-то тказывал - примеров много, лучше просто жить по совести, а не по канонам написаним "отцами церкви", которые были далеко не лучше нас... Но заметка просветит народ

    Гість: Shabash

    223.12.08, 13:54Відповідь на 1 від Гість: Shabash

    А! Первый

      323.12.08, 13:55

      Имеет значение не дата,а кто родился.Если историю рождения Христа вырвать из контекста,то действительно выйдет маячня ,а праздновать можно хоть в сентябре,хоть в августе

        423.12.08, 14:05

        "Праздник был полностью заимствован у древних египтян."
        как и 80% всего остального... самого мудрого и лучшего

          523.12.08, 14:58

          класна замітка!! думаю що всі ці свята немають нічого спільного з Богом і так далі.... я колись цікавилась релігією... хоча і зараз продовжую цікавитись і ще ніхто не пояснив мені де написано що потрібно святкувати Різдво...і так далі....

            Гість: костяz

            623.12.08, 15:26

            всі святкують день народження єврея, які зараз гублять нашу країну

              723.12.08, 17:45Відповідь на 5 від mersi

              класна замітка!! думаю що всі ці свята немають нічого спільного з Богом і так далі.... я колись цікавилась релігією... хоча і зараз продовжую цікавитись і ще ніхто не пояснив мені де написано що потрібно святкувати Різдво...і так далі....Спасибо! Полностью согласна с тобой!!!

                824.12.08, 08:56

                Не святкую жодного свята, як громадянського, так і церковного.

                  Гість: Nadezda

                  924.12.08, 09:26Відповідь на 8 від ДМВ73

                  Ведь чтобы устроить себе праздник и встретиться с друзьями не обязательно должно быть красное число в календаре

                    Гість: Nadezda

                    1024.12.08, 09:29

                    Светик, заметка классная

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна