хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Остановим репрессии против граждан Каракалпакстана

  • 19.01.21, 03:23
Президенту США Джо Байдену,
Пример Министру Великобритании Борису Джонсону,
Канцлеру Германии Ангела Меркель,
Президенту Республики Турции Реджепу Эрдогану,
Премьер-министру Канады Джастина Трюдо,
ООН, Европарламент,
Страж прав человека - Human Rights Watch, HRW,
Международная амнистия - Amnesty International.

Остановим репрессии против граждан Каракалпакстана со стороны службы гос.безопасности Узбекистана в Республике Каракалпакстан.


Мы обращаемся к лидерам демократических стран мира, в ООН, ОБСЕ и международным правозащитным организациям! Обстановка в Республике Каракалпакстан накаляется! Правительство, спец.службы, военные, прокуратура, суды и национальная гвардия Узбекистана беспрецедентно подавляют гражданское население и гражданских активистов. Репрессии каракалпаков начались после требований своих прав на уважение в Республике Каракалпакстан. Ведь каждый человек имеет право на уважение его чести!
Напоминаем, Республика Каракалпакстан - это треть территории Узбекистана, численность каракалпаков составляет от 620 000 до 1,4 миллионов человек по всему миру. Здесь два официальных языка — каракалпакский и узбекский. Оба языка относятся к тюркской языковой группе. 14 декабря 1990 года на сессии Верховного совета Каракалпакской АССР была подписана Декларация о государственном суверенитете, предполагавшая полную независимость государства, которой можно было достигнуть через проведение общереспубликанского референдума. 9 января 1992 года преобразована в Республику Каракалпакстан. В 1993 году подписан межгосударственный договор сроком на 20 лет о вхождении Республики Каракалпакстан в состав Узбекистана. В договоре закреплено право выхода автономной республики из Узбекистана путём проведения референдума. У Каракалпакстана и Татарстана довольно тесные деловые контакты. Кроме того тюрки татары, каракалпаки имеют общее историческое культурное родство и богатый опыт культурного обмена.
Новости от 11 января 2021 года из столицы Республики Каракалпакстан, город Нукуса. Нас, представителей общественно - политических организаций, шокировало своей жестокостью беззаконие и беспредел силовиков. Иначе, как можно называть репрессии в стиле 1937гг по Сталинскому методу: аресты и пытки каракалпаков со стороны силовых структуры Узбекистана в Республике Каракалпакстан.
Событие было так: Азат Нурлепесов (1967г.р.) и его сын Ахмет (1996г.р.) в ночь 10 января находились дома. Сотрудники гос.безопасности Узбекистана взломав двери, спящих Нурлепесовых вытащили на улицу, им на голову одели черные мешки, рты завязали. Посадив их насильно в машину, начали бить сына Азата Нурлепесова. На тот момент в каждой машине было по четыре сотрудника гос.безопасности Узбекистана. Позже их привезли в закрытое помещение, где и сняли мешок с головы Азата Нурлепесова. Затем, ему задали вопрос: "Ты собирался выходить 11 января 2021 года на акции недовольства Каракалпакстанцев?", Он ответил: "нет". Он сам является инвалидом 2- группы, человек имеет проблемы со здоровьем. Но, разговоры закончились и начались пытки. Избивали отца и сына. Их пытали до 22 часов ночи. Их заставили подписать какие-то бумаги, но, что именно они подписывают, читать им не дали! В доме Нурлепесовых устроили погром, окна разбили.
Нурлепесовы в настоящее время живут в доме правозащитника Реймова Садатина в Республике Каракалпакстан, город Ходжели. Они охвачены страхом, семья запугана.
Другая история того же дня: Турымбетова Назлымхан (1989гр) - мать несовершеннолетних детей. Она вышла утром из дома и направилась в больницу. Она находилась в поликлинике № 3 города Ходжали. Когда она вышла из поликлиники, ее путь оградили мужчины в штатском и сказали, что ей необходимо проехать с ним в РОВД города Ходжели. Она попросила их показать документы и дать ей повестку, они ее проигнорировали и принудительно привезли в здание РОВД города Ходжели. На третьем этаже, ее завели в комнату, угрожали, раздели до гола и пытали. Она кричала и просила о помощи...
Также, в тот же день, молодого парня Орынбаева Аскара, арестовали, пытали, после чего он получил серьезную травму. Медицинские учреждения отказывают выдать ему справку о телесных повреждениях.
Подобный случай произошёл и с Амантай Сейтмуратовым, являющимся членом партии "Алга Каракалпакстан". Он подвергается угрозам и преследованиям, незаконным судилищам, уже несколько раз был оштрафован. В результате он вынужден просить помощи США, спасаясь от угрозы со стороны властей Узбекистана.
Эти трагические события и судьбы граждан Республики Каракалпакстан волнуют нас, это сложная для них ситуация. Каракалпаки древний народ, они тюрки проживающие с 4-века в Центральной Азии. Каракалпакстан это суверенная Парламентская Республика. Сегодня же, каракалпаки нуждаются в международной защите, причинами преследований, является их гражданская позиция и требования своих Конституционных прав.
Также, обращаем Ваше внимание к тяжёлому положению колонизированных народов Московии, уйгуров Китая и крымскотатарского народа в это не простое время они нуждаются Вашей помощи.

Рафис Кашапов – политэмигрант, зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения "Свободный Идел-Урал", Лондон, 
Нафис Кашапов - политэмигрант, представитель движения «Свободный Идель-Урал» в Польше, 
Рамазан Есергепов - главный редактор газеты «Алма-Ата ИНФО», правозащитник, политэмигрант, Франция, 
Вячеслав Сивчик - лидер движения солидарности «Разам», Беларусь,
Муса Темишев - бывший советник Джохара Дудаева, Страсбург, Франция,
Петр Хлебович – деятель антикоммунистической оппозиции в ПНР, сопредседатель Автономного Восточного Отделения «Борющейся Солидарности», Польша,
Аббас Усман – МТХ Ватанчы, Турция, Стамбул,
Алесь Корниенко - член Беларуской ассоциации журналистов, Польша,
Наталья Горильская - член Международного комитета защиты Стомахина, Украина,
Валеры Буйвал - Беларуский Народный Фронт "Адраджэньне", Беларусь,
Ирек Гариф - руководитель общества татар Австралии “Туран”, Аделаида, Австралия,
Камиль Сукаев - представитель «Свободного Идел -Урала», США, Нью-Йорк,
Владимир Костенко - общественный деятель, Вашингтон (Washington), США,
Андрей Романов – магнитогорский активист, политэмигрант, Финляндия,
Руслан Хучбаров - правозащитник, Париж, Франция,
Сергей Крюков - публицист и общественник, Киев, Украина,
Георгий Гелашвили - менеджер, Торонто, Канада,
Вера Лаврешина - гражданский активист, Москва, Россия,
Андрей Карлинский - правозащитник, Санкт-Петербург, Россия,
Сара Шароевская - правозащитник, Стамбул, Турция.
0

Коментарі