хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

"Крест и Распятие" Фомин О.В.(с)

из книги "Сакральная триада" Фомин О.В., М."Вече", 2003г

глава "Крест и Распятие"

Спор о том, следует ли почитать только крест, только Распятие, то и другое , или не то и не это, достаточно давний. Православной Церковью почитается и то и другое. Споры в основном касались различных деталей изображения кангонического креста. Так, например , игумен Соловецкого монястыря Игнатий утверждал "более древнее надписание" на верхней "дщице" креста других четырёх букв, нежели это принято в западном христианстве и пореформенном новообрядчестве, никониянстве. И.Х.Ц.С. (Исус Христос Царь Иудейский). В этом он руководствовался дораскольной традицией , согласно которой надпись , сделанная Пилатом , имела глумливый, издевательский характер. Однако ,в православном новообрядчестве , насколько нам известно, используются оба написания.

В любом случае , ни в одном из православных толков (включая самое радикальное беспоповство) речь идёт не об отказе от почитания Распятия. Совсем иначе дело обстоит на Западе.

В совр. зап.-либеральном , особенно протестантском сознании закрепилось понимание Креста Господня  как "эмблемы" а не символа. мы берём понятие "эмблема" в кавычки , подразумевая сугубо современное значение этого слова , исключающее нечто помимо банального "иносказания". Сама древняя наука emblemata представляется с полноценной традиционалистской точки зрения именно как наука традиционная , значимая в контексте христианских сакральных наук не меньше, чем кабала( которую следует отличать от иудейской kabbalah), алхимия и астрология.

В современном профаническом сознании подспудно реактуализируется антично-римское понимание КРЕСТА как казни самой позорной из возможных. По законам Римской империи такой унизительной пытке мог быть подвергнут только не-гражданин Рима(исключая случай перехода на сторону противника во время боевых действий).

Однако, если для короткой памяти вырожденцев конца времён крест- это просто случайное орудие пытки . ставшее "эмблемой" ЖЕРТВЫ, то Традиция знает примордиальные аспекты симфолики Креста ,о чём Рене Генон , авторитет для всех ревнителей Традиции ,написал специальную книгу.

Созерцание КРЕСТА возникает из естественных условий движения Солнца в течение года с точками наивысшего пика и спада "горизонтальной перекладиной" осеннего и весеннего равноденствий. Солнце, символизирующее Сына Божьего , в течение года совершает "нисхождение в міръ"(осень), "смерть, погребение ,нисхождение в ад"(зимнее солнцестояние), "воскресение"(весна), "вознесение и вхождение во славу"(летнее солнцестояние). Однако наблюдение этого КРЕСТА , когда Солнце во время зимнего солнцестояния (смерти), не показывается из-за горизонта , возможно только в северных широтах. На основании этих и др.неб.явлений как раз и сложилась религия древнейшего полярного человечества, называемая Германом Виртом , одним из создателей "гиперборейской теории" "полярным христианством".

Солнце в своём годовом коловращении отмечает четыре точки пространства :СЕВЕР(вершина,Рай), ЗАПАД(спуск в міръ), ЮГ(низ, ад)и ВОСТОК( восхождение на небеса).Таким образом, КРЕСТ- это не только обозначение времени, но и пространства. Точнее было бы сказать, что КРЕСТ в точном смысле этого символа обозначает миръ, Вселенную.

Самые ранние изображения Креста ,являвшегося для древних не просто объектом поклонения, но и действенным символом , относятся к палеолиту (т.н."солнечные колёса" с четырьмя "спицами"). В том или ином (мандала)виде изображения Креста встречаются во всех без искл.религиях. В этом отношении историческое христианство не обладает никакой "первоочерёдностью" ,как наивно полагают протестанты. КРЕСТ-СИМВОЛ КОСМОСА (точнее, сам космос). Причём, как замечает Генон , наиболее распостранено изображение четырёхконечного "плоского" Креста , являющееся ,по сути "развёрткой на плоскости" "объёмного" Креста, имеющего семь векторов :вверх, вниз, влево, вправо, назад, вперёд, вовнутрь. Каждому соотв. свой ЦВЕТ и ЗВУК. ЦЕНТР- всезвучащий белый( он же- несказАнный чёрный).

В наиболее "ортодоксальной ортодоксии", в Древлем Православии (Старообрядчестве), особо почитаем восьмиконечный Крест.Причём , до такой степени, что начисто отвергается "равночестность" др.крестов. Вплоть до того, что римо-"католический" крест пейоративно именуется "римский крыж". Новообрядческое Православие ,напротив, почитает различные изображения КРЕСТА ГОСПОДНЯ (в том числе свастику,египетский анх, и гамматический крест),что в данном случае делает ему честь. Тем не менее, любому православно верующему очевидно, что восьмиконечное начертание креста обадает неким приемуществом относительно прочих: будь то четырёхконечный римо-католический ,лотарингский шестиконечный , ещё ли какой другой. Однако, внятно объяснить ,почему это так, затрудняются. В иных случаях предлягается "историческое" обоснование такого изображения,т.е., руководствуясь Св.Писанием(Мф.27:37 "и поставили над головою Его Сей есть Иисус, Царь Иудейский".Или Мк.15:26 "И была надпись вины Его: Царь Иудейский". Или Лк.23:38 "И была над Ним надпись, написанная словами греческим , римскими и еврейскими: Се есть Царь Иудейский". Или Ин. 19:!9-20 "Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было "Иисус Назорей, Царь Иудейский".Эту надпись читали многие из Иудеев, потому, что место , где был распят Иисус , было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски"), объясняется изображение "верхней перекладины", однако объяснение нижней перкладины остаётся проблематичным. Обычно говорят, что это подставка ,к кот. прибили ноги Спасителя. Но нигде в Св.Писании эта "дщица" не упоминается.

На само же деле , в случае изображения восьмиконечного креста( или папского triregnum в римо-"католичестве") следовало бы говорить о некоей соотнесённости с герметической традицией ,где крест с тремя перекладинами означал единство трёх миров небес, земли и преисподней. Причём в зависимости от длины перекладин выделяются разл.аспекты этого единства. Например, единство проявленности - в случае удлиннения перекладин по мере движения "сверху вниз". Или дистинкция міра дольнего , где, собственно говоря, и произошло Распятие Христово, необходимая для того , чтобы подчеркнуть центральное положение Земного Міра в Божественной Вселенной  и искупление грехов его насельников.Также смысл восьмиконечного креста в "связывании" разрыва между горним и дольним мірами в един міръ, и даже не исключая ада (поскольку Христос вывел оттуда ветхозаветных праведников, и здесь, таким образом, просияв).

Итак, КРЕСТ- это ,с одной стороны, "самое низкое" место в міре, его сор и позор, самая позорная казнь. С др.стор. ,это міръ вообще, т.е., то, что христианство именует "дольним".

Одна из излюбленных протестанстких "тем" для "заушения" трад.христианства -наличие в последнем  поклонения Распятию.  Спекулятивных ход протестансткой мысли выглядит так: Сын Божий распят за наши грехи, погребён, воскрес и вознёсся на небо. Следовательно, на Кресте Его нет. Таким образом , поклонение Распятию ,оказывается едва ли не кощунственным по отношению к вознёсшемуся Сыну Божию. Но не является ли в таком случае излюбленная протестантами "эмблема" "сияющего креста" как полнейшая нелепица?Ведь если Христа на нём уже нет, то почему это позорное орудие пытки сияет? В ином случае не хотят ли протестантыпризнать эти лучи энергиями Божества, как это делает Православие? Но тогда могут возникнуть вопросы, на которые протестанты едва ли способны дать ответ.

Распятие Христа на кресте -это Жертва в міре и для міра. КРЕСТ как низкое орудие пытки, был избран ещё и потому, что Господь совершил предельное самоумаление ,КЕНОЗИС(др.греч),просветив самое ничтожное и освятив самое позорное. Христос-Богъ, и Он своей Жертвой преображает бесконечно падший міръ, оторванный от міра горнего. Если Христа нет на кресте, то всё тщетно и нет спасения , т.к. по беззакниям нашим все мы достойны  только геенны. Челове грешен, поэтому Жерта происходит ВСЕГДА, она вне времени. Своими грехами мы распинаем и распинаем Спасителя. Поэтому, припадая к Его Распятию , мы обременены тяготами вины перед Ним. Протестаны же, по кр.мере, многие из них,(это в особ.касается кальвинистических -американских-сект),часто называют себя "святыми". Т.е. подразумевается,что один раз (во время крещения) они избавились от своих грехов и больше не грешат после этого. Ложность этого представления очевидна. Помимо греха гордыни здесь присутствует что-то ускользающее от внимания.Дело в том, что говоря об отсутствии Спасителя на кресте, протестанты подразумевают ИСТОРИЧНОСТЬ РАСПЯТИЯ. Но если бы жертва происходила только в исторический момент, то спасение было бы невозможно, так как в этом случае получается, что Жертва искупила ГРЕХИ ПРЕЖНИЕ, но не искупила ГРЕХОВ БУДУЩИХ. Православие же отметает одномоментную, искл. историческую ЖЕРТВУ, но в то же время отвергает  её ПОВТОРЕНИЕ В ИСТОРИИ. Нету ни прошлого,ни будущего. Жертва Есть Всегда. Она несказанно есть в Самом лоне Троицы. Но об этом рассуждать могут разве что монашествующие.

                                                                                                                    2003

..........................................................................................................,heartrose-прим.блогера)

4

Останні статті

Коментарі

Гість: Изотоп

122.10.08, 16:20

христианство не исторично, но ежечасно

    Гість: Изотоп

    222.10.08, 16:21

    спасибо за статью

      322.10.08, 22:36Відповідь на 2 від Гість: Изотоп

      спасибо за статьюда это вам спасибище за внимание.