хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Артем Сытник. Сытая жизнь главного антикоррупционера • SkeletInf

АКТУАЛЬНО ! ПОДНИМАЕМ ДОСЬЕ

Досье. Биография. Компромат. Как как главный антикоррупционер из НАБУ, а теперь НАПК, сидит под крышей американцев и доит олигархов. Земля в Крыму и жена Анна Сытник
Артем Сытник
Артем Сытник

В 2015 году вся Украина «ликовала» – создано Национальное антикоррупционное бюро, а это значит, что все нечистые на руку получат по заслугам. Его возглавляет 35-тилетний Артем Сытник – добропорядочный сыщик, адвокат, не терпящий коррупцию, а также надежда всех украинцев. Однако, как оказалось, главный антикоррупционер умолчал многие факты своей биографии. Например, он работал в компании, замешанной в одном из громких коррупционных скандалов в Киевской области; защищал прокурора Бабенко, подозреваемого в беспрецедентных делах — похищении тела журналиста Гонгадзе из Таращанского морга и незаконном освобождении от отбывания наказания экс-нардепа Виктора Лозинского; и кроме этого, водит дружбу с заклятыми коррупционерами страны.

Предоставляем вам неизвестную биографию того, кто «стал» на путь борьбы с откатами, взяточничеством и «кумовской» свитой.

Артем Сытник. Начало большого пути

Сытник Артем Сергеевич родился в поселке городского типа Компанеевка Кировоградской области в 1979 году, там же закончил школу с золотой медалью. По словам его отца, руководителя Компанеевского райавтодора, сын любил историю, правоведение и физкультуру. Вот именно те предметы, которые необходимы для вступления в юридическую академию. Конечно, Сытник-младший поступил в Национальную юридическую академию Украины им. Ярослава Мудрого в Харькове (взятка за поступление в среднем колеблется от 5 до 20 тыс. долларов). В 2001 году он окончил ее с отличием. В этом же году вернулся в Кировоград и стал работать на должности помощника районного прокурора, через полгода получил кресло следователя, а еще через 2 года — возглавил следственный отдел Кировоградской облпрокуратуры.

В это время Артем Сергеевич был подчиненным прокурора Владимира Бабенко. Именно того, который находится в розыске за незаконное освобождение депутата-убийцы Виктора Лозинского и причастен к похищению тела Георгия Гонгадзе из Таращанского морга. Более того, Сытник чуть позже станет адвокатом скандально известного прокурора. Он не мог не знать о делах своего начальника, но принял решение его защищать. При прохождении конкурса на должность главы НАБ Артем Сытник скрыл факт связи с Бабенко.

Когда Сытник возглавит НАБ, он станет рассказывать о том, что за 7 лет работы в органах в Кировограде расследовал более 300 уголовных дел, а к ответственности привлекал судей, прокуроров, чиновников. Правда, ни одно конкретное резонансное дело Артем Сергеевич вспомнить не сможет. Кстати, журналисты тоже рыли, но найти не смогли. Потом выяснилось, Сытник все же гордится некоторыми делами. Допустим, расследованием фальсификации выборов в 2004 году в 100-м избирательном округе Кировограда. Следствие длилось 3 года (!!!), к ответственности привлекли 8 членов избирательной комиссии. Тот факт, что за 3 года прошли еще 2 избирательные кампании, как-то не впечатлил главного антикоррупционера. И еще одно дело Артема Сергеевича, ставшее поводом для гордости, в 2006 году он передал в суд дело против 6 человек, причастных к созданию конвертационного центра, который «отмыл» более 1 млрд гривен.

Работа в столице
Артем Сытник: связи и схемы
Артем Сытник: связи и схемы

В августе 2008 года Сытника переводят на должность начальника следственного отдела прокуратуры Киевской области. Повышение для 27-милетнего старшего следователя, скажем прямо, головокружительное. И можно было бы поверить в гениальные способности Артема Сергеевича, если бы не одно «но» — тесная связь с Александром Гардецким, экс-прокурором Киевской области, который до этого работал прокурором в Кировограде. Именно он перетянул Сытника в столицу и устроил на теплое местечко через месяц после того, как получил свое назначение. К слову, Александр Гардецкий — не просто прокурор, это уникальный сотрудник в истории украинской прокуратуры. Он организовывал преступные схемы (Васильковский межрайонный прокурор Евгений Литвиненко-Брюм, назначенный лично Гардецким, вымогал из предпринимателей взятки, прикрываясь своим шефом), занимался переделом власти (громкое убийство прокурора Таращанского района Сергея Мрука его помощником, назначенным на свою должность по указанию и настоянию самого Гардецкого), управлял закрытием уголовных дел. В этих делах Артем Сытник замечен не был, разве что, он только молчал о злодеяниях своего шефа и покрывал их. А потом неожиданно стал принципиальным борцом с коррупцией.

На должности начальника следственного отдела прокуратуры Киевской области Артем Сергеевич проработал 3 года.

В 2001 году он подал заявление на увольнение по собственному желанию, аргументировав это тем, что не может терпеть разгул беспредела власти Януковича. Якобы Виктор Федорович ставил наместников, которые просто бесчинствовали. Только тут неувязочка. Получается, Сытник целый год пересиливал себя, шел в разрез со своими взглядами, покрывал банду коррупционеров Януковича. Ведь ныне беглый гарант пришел к власти в 2010 году. Отметим, что за этот год Артем Сергеевич ни разу не заикнулся о несогласии с властью «донецких» и ангажированностью.

Как оказалось, все гораздо занятнее. Артем Сергеевич вообще не собирался уходить из органов, причиной стал неожиданный конфликт с прокурором области Михаилом Витязем. Его назначили на пост в конце 2010 года. Так сказать, Сытник «не сработался» с шефом. И дело было не в политических взгляда или рабочих моментах, мужчины просто не поделили деньги от игорного бизнеса.

Имя прокурора Михаила Витязя тесно связано с подпольными киевскими казино. И хоть в 2009 году игорный бизнес был запрещен, нелегальные заведения открывались постоянно. И чтобы они функционировали и приносили деньги, их должен кто-то крышевать. Как показывает практика, самая лучшая крыша – прокурорская. Конечно, можно пофантазировать, что начальник следственного управления облпрокуратуры Сытник не знал о делах Витязя, но это уж очень смешно. Скорее всего, Витязь делился с молодым парнем хорошими деньгами, а тот просто молчал. Но даже есть и другой вариант, если честный Сытник знал о коррупционных схемах своего шефа, то почему скрывал этот факт? Вопрос будет без ответа.

Поссорился Артем Сергеевич с Витязем и в другом вопросе. Однажды Сытник забыл предупредить прокурора, что оперативники будут брать на горячем, на взятке в 40 тыс. долларов, начальника управления культуры и туризма Киевской области Игоря Осипенко. Чиновника-взяточника задержали, а Витязь доходчиво объяснил чересчур самостоятельному подчиненному, что прыгать через голову не положено по регламенту.

Кроме этого, по некоторым данным, Артем Сергеевич не раз «отмазывал» людей экс-нардепа Богдана Губского — правой руки Юлии Тимошенко. В частности, Александра Капитонова руководителя ОПГ «Капитошки».

Артем Сытник. Дела юридические и незаконные

В 2011 году, после увольнения, Артем Сытник решает бороться с системой и уходит работать в юридическую фирму «Юридические гарантии». Дела у молодого адвоката идут отлично. Всего через год работодатели Сытника берут его в долю (владеет 20% акций) и доверяют важный пост «управляющего партнера». Карьерный взлет ошеломительный, только вот стоит перейти все же на личности.

Компанию «Юридические гарантии» основал в конце 90-х одиозный Юрий Гайсинский, трижды экс: 1-й заместитель Генпрокурора Украины (1992-1993), прокурор Киева — заместитель Генпрокурора (2000-2002) и прокурор Киевской области (2002-2007), человек «серого кардинала» при президенте Леониде Кучме Александра Волкова, хороший друг Виктора Медведчука и бизнесмена Григория Суркиса, а также по совместительству тесть харьковского мэра Геннадия Кернеса (жена Гепы – Оксана Гайсинская).

Юрий Гайсинский
Юрий Гайсинский

Раньше фирма «Юридические гарантии» называлась «Кордой» (с 1994 по 2000) и «Юрий Гайсинский и партнеры» (с 2000 по 2003). Работая в «Корде», Гайсинский отличился тем, что защищал таких криминальных авторитетов, как Сергей Стащенко («Стас») и Тимур Савлохов («Савлоха»). Skelet.Info установил, что он водил дружбу с яркими представителями преступного мира — например, с Игорем Ткаченко (Черепом), Вячеславом Пересецким (Фашистом), Виктором Авдышевым. Поговаривают, прокурор Гайсинский лично дал приказ своему заму освободить Черепа из-под стражи, а Виктору Авдышеву открыл зеленой коридор заграницу. Кроме этого, Юрий Гайсинский в свое время защищал Михаила Бродского, экс-премьера Ефима Звягильского, руководителя Черноморского пароходства Павла Кудюкина.

Однако есть более интересное дело, где фигурирует имя Гайсинского. Это масштабная коррупционная афера середины 2000-х в Киеве. К ней причастен и нынешний главный антикоррупционер страны.

Артем Сытник. Сытая жизнь главного антикоррупционера • SkeletInfo

Итак, фирма «Юридические гарантии» зарегистрирована по адресу: г. Киев, ул. Владимирская, 61/11, офис 43. По этому же адресу числились еще ряд фирм ООО «Корда», «Астра», «Бизнес и Право», «СТВ» (ликвидирована в 2011 году), компания «Колумб». Последняя и привлекает внимание. Кстати, по словам самого Сытника, он не знал, что в помещении находилась такая фирма, как «Колуб». Да и это логично, ведь в ее истории были аресты счетов и уголовное расследование. Произошло это в 2007 году. Когда Юрий Гайсинский дорабатывал последний дни на должности прокурора Киевской области, было открыто уголовное дело против земельного руководства Обуховского района. Чиновники обвинялись в том, что отдали частным лицам землю острова Безымянный под Киевом. Это 10 гектаров, окруженных водами Днепра. А если точнее, — земля на 101– 102 км фарватера Днепра (пгт. Козин жилой массив «Краєвид-2»). Это земли водного фонда, и они не подлежат приватизации. Но сделка таки состоялась и в ней участвовала фирма «Колумб».

Под подозрением оказались: замначальника Обуховского райотдела земресурсов Александр Могильный, его подчиненные и чиновники из Главного управления земресурсов области. Дело получило небывалый резонанс и под молотилку пошли многие, ведь всем этим заинтересовалась Генпрокуратура…

Только вот Артем Сытник, который пребывал в это время на должности начальника следственного отдела прокуратуры Киевской области, об истории не знал. Иначе как он мог через 3 года пойти работать и стать партнером такого коррупционера?

(...)

Прослушка телефонов. По данным Skelet.Info мае этого года Артем Сергеевич обратился в Раду с просьбой предоставить ведомству право самостоятельно прослушивать разговоры граждан, в обход СБУ, МВД и ГПУ. Это даст возможность ускорить следственный процесс и предотвратить утечки информации. Только вот есть аспект: во-первых, неясен критерий, по которому в НАБУ будут решать, кого прослушивать, а кого – нет, во-вторых – органов с подобными полномочиями хватает, и национальному бюро необходимы веские основания для того, чтобы отказаться от сотрудничества с ними при следственных действиях (если бы они, конечно, проводились).

Вывод 150 млн. долларов с арестованных счетов. Главный антикоррупционер решил поразить общественность масштабными делами. Артем Сытник рассказал, что ведомство начало расследовать дело относительно пресечения вывода 150 млн. долларов с арестованных счетов. Якобы счета принадлежат экс-главе Национального банка Украины, Сергею Арбузову и его фирмам Правда, название фирмы, адрес помещения, где проводился обыск, личность «народного депутата» официально не указаны. И тут появилась одна версия, вполне жизнеспособная. Возможно, Сытник, который без преувеличения подконтролен Порошенко, хочет открыть дела против фирм, являющихся предметом финансового интереса Игоря Кононенко. Почему так? Дело в том, что Игорь Кононенко — «серый кардинал» нынешнего Президента. Его обвиняли в коррупционных схемах и незаконной приватизации госпредприятий. Суть проста: выдвигаются обвинения тому, кто не причастен к делу, арестовывается имущество фирмы, судья выносит «правильное и нужное» решение, капитал фирмы возвращается государству. А точнее в карман к Порошенко, Кононенко или Сытнику.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

1

Коментарі

14.06.22, 22:17

сЦитник