хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

Сергей Шахов: за какие деньги «Роднюля» покупает голоса бабушек

Сергей Шахов: за какие деньги «Роднюля» покупает голоса бабушек и подкармливает сепаратистов? Часть 1

Досье. Биография. Компромат. Самый коррумпированный внефракционный депутат Украины. Связан с бандитами из Луганска. Создавал ЛНР

==АКТУАЛЬНО ! ПОДНИМАЕМ ДОСЬЕ==

Сергей Шахов
Сергей Шахов

Его имя хорошо известно многим пенсионерам Луганской области, почитающим Шахова за благодетеля. Ведь как только там начинаются выборы в Раду или местные органы власти, команда Сергея Шахова тут же начинает щедрую раздачу малоимущим избирателям денег, продуктовых наборов или сахара. Взамен он получает не только их голоса, но и готовность участвовать в «прошаховских» митингах. А из самых верных своих поклонниц он сформировал отряды боевых бабушек, используя их в своих политических шоу и провокациях. Впрочем, у Шахова, по информации Skelet.Info, есть и настоящие «титушки», и даже того хуже: давние близкие связи с командирами боевиков «Луганской республики», которых он, по информации ряда источников, тоже «подкармливает».

При этом Сергей Шахов не является олигархом, по крайней мере официально, а его последний задекларированный годовой доход едва достигал одного миллиона гривен. Откуда же он регулярно черпает огромные суммы на подкупы десятков тысяч избирателей?

Стахановский «Кит» Сергей Шахов

Прежде всего, стоит узнать, а откуда взялся сам Сергей Шахов? Ведь в его официальной биографии большая часть жизни умещается в нескольких строчках. Он родился 7 мая 1975 года в казахском поселке Саяк Джезказганской области. Через год его родители переехали в город Брянка Луганской области, а в 1986-м году в Стаханов (ныне Кадиевка). Там он с 1990 по 1993 года учился в ПТУ №21 на повара-кондитера, после окончания которого стал торговым представителем ООО «Маричка», а в 1996 году заместителем директора по продажам ООО «Руслан». В 2006-м избирался депутатом Луганского облсовета, с 2007 по 2011 года числился заместителем директора ООО «Юридическая фирма «РИМ», с 2011-го руководителем ООО «Луганская промышленная группа», а на выборы 2012 года он пошел как директор ООО «Шахов Сергей Владимирович».

Всё это звучит достаточно респектабельно, однако существует один нюанс: бесполезно искать в открытом доступе, чем именно занимались указанные предприятия, и чем зарабатывал себе на жизнь (и на помощь пенсионерам) их руководитель. В этом и заключается главное различие официальных бизнесменов, включая олигархов, и таких людей, как Сергей Шахов. У олигархов весь бизнес на виду, по меньшей мере их заводы и банки - а вот род деятельности таких теневых ООО скрыт от посторонних глаз, порою даже неизвестно, реальные ли это фирмы или просто вывески. И видимо что-то не ладное в последнее время творится в Украине, поскольку в политику и власть, вытесняя старую «гвардию», приходит всё больше подобных «теневых сущностей».

Но то, что скрыл о своем прошлом Шахов, поведали Skelet.Info его старые знакомые. Например, описали его школьные годы так: жил на окраине Стаханова, учился в хулиганско-раздолбайском «спецклассе» классе 11-й школы, из которого у собранных в него ребят было только два пути – либо в шахтеры, либо в бандиты. Кстати, по признанию одного из одноклассников Шахова, половины того класса уже нет в живых: кого убили в бандитских разборках или пьяных драках, кто умер от наркотиков или алкоголизма.

В «поварское» ПТУ Шахов пошел лишь за «корочкой» о среднем образовании, а выбор сделал потому, что учиться алгебре и физике в таких учебных заведениях не приходилось. Сразу после училища Сергей Шахов пошел на базар, где заделался менялой. Так он стал известен в определенных кругах Стаханова, под своим прозвищем «Кит» - полученным ещё в школе.

Сергей Шахов: за какие деньги «Роднюля» покупает голоса бабушек и подкармливает сепаратистов? Часть 1

Однако Сергею Шахову хотелось большего, и не только денег, но власти над людьми. И в середине 90-х вместе со своим двоюродным братом Алексеем Шаховым он решил заняться рэкетом. Впрочем, не будучи от природы ни «волками», ни даже «шакалами», а скорее лишь «гавкучими чихуахуа», братья Шаховы опасались наезжать на тех, кто мог запросто и публично послать их на три буквы. Своих жертв они выбирали там же на рынке, среди тихих и не способных к сопротивлению начинающих мелких торговцев, относящихся к категории «лохов». Потому их «рэкетирские доходы» были скудны, источники Skelet.Info сообщили, что Шаховы порою брали свою дань товаром: жвачками, сигаретами, колготками, которые потом передавали для реализации своим знакомым. А вечером «Кит» любил ходить в дешевые кабаки, где среди такой же недалекой публики хвастал тем, какой он «крутой». Именно тогда и началось его увлечение наркотиками: сначала «травой», а с появлением денег и кокаином. Кто знает, чем закончил бы этот «заяц во хмелю», но на Шахова обратили внимание серьезные люди. Видимо, Шахов уже тогда обладал талантом убеждать в своей незаменимости, поскольку его не «наказали», а взяли к себе «шнырем» - то есть подручным на посылках. Так Шахов обзавелся массой полезных знакомств среди местных бандитов, бизнесменов и правоохранителей.

Конвертаторы-разбойники

Новые таланты Шахова раскрыл стахановец Александр Стеценко (1978 г.р.), который из недоучившегося семинариста переквалифицировался сначала в скупщика цветных металлов, а затем в криминального финансиста. Он известен как основатель и руководитель т.н. конвертационных центров, услугами которых пользовались как ОПГ (в том числе наркоторговцы), так и бизнесмены разных калибров – от мелких предпринимателей до луганских олигархов, среди которых были и структуры Виктора Тополова. Сообщалось, что в течение нескольких лет эти конвертационные центры работали под «крышей» криминальных авторитетов Сергея Колинько (прозвище «Цыпа»), являвшимся «смотрящим» по Стаханову, и Владимира Полубатько из Алчевска (прозвище «Футболист»).

Активная совместная деятельность Шахова и Стеценко началась в 2002 году, и именно она сделала Сергея Владимировича тем состоятельным аферистом, которым он является сегодня. Добавим: заодно несостоявшийся батюшка Стеценко увлек Шахова православием, приоткрыв ему и выгодную сторону тесного сотрудничества с церковью. Так, в 2006 году Сергей Шахов получил из рук главы УПЦ МП два церковных ордена и одну медаль - за духовность, благотворительность и патриотизм.

Особенностью конвертационных центров Стеценко-Шахова были их частые крахи, оставлявшие клиентов без денег. По имеющейся у Skelet.Info информации, вначале причина этого была банальна: центры пару раз удачно накрывали правоохранительные органы. При этом деньги потеряли бандиты, и, не желая выслушивать оправдания Стеценко и Шахова, они просто поставили их перед условием возвращения «бабла» (якобы дело касалось «общака») под страхом смерти. И тогда хитроумный Шахов предложил Стеценко найти деньги, «кинув» других своих клиентов - из числа богатых, но относительно безобидных бизнесменов. Они навели милицию на еще один собственный конвертационный центр, из которого, правда, предварительно вывели себе в карман большую часть средств – ну а клиентам сказали, что всё конфисковали «менты». А по еще одной информации, Шахов «отрабатывал» деньги тем, что сливал бандитам информацию о своих богатых клиентах - которых потом грабили или обкладывали «налогом». Рассказывали и другое: когда отношения Шахова-Стеценко с ворами достигли фазы обострения, то они сдали «коронованных» УБОПу. Словом, даже этот противозаконный бизнес Шахова сопровождался «разводами» и «киданиями».

Так как работа конвертационных центров требует наличия подставных фирм и подставных лиц, то уже тогда Шахов научился использовать в своих целях паспортные данные доверившихся ему людей: например, одно из фиктивных ООО он оформил на уборщицу своего офиса! Собственно, для работы этих схем ему и потребовалось юридическая фирма «РИМ». А вопрос с высшим образованием Сергей Шахов решил в 2004-2005 г.г., получив (или купив) две степени (специалист и магистр) в университете экономики и права «КРОК».

Новое расширение конвертационного бизнеса Стеценко-Шахова произошло в 2006 году, когда Стеценко через ЧП «Фининвест» приобрел 49% акций черниговского банка «Демарк». Еще 49% акций банка купило ООО «Приоритет-интер» (в 2011-м оно продало свой пакет не оглашенному покупателю). Таким образом, у партнеров появилась возможность не только включить в свои схемы довольно крупный банк, но и использовать его для легализации собственного «навара».  Впрочем, в последующие годы банк «Демарк» так и не стал скупщиком бизнес-активов, а почему-то предпочитал работу с физлицами - чьи вклады восставляли 84% его капитала. Это было довольно странно!

Закат бизнеса Стеценко-Шахова начался в 2009 году. К тому времени они уже обслуживали клиентов и в Киеве, но тут один за другим на Шахова, оставленного в Луганской области «смотрящим» за их конвертационными центаврами, обрушились несколько тяжелых ударов. Сначала в автокатастрофе возле Переяслава-Хмельницкого погиб его двоюродный брат Алексей, который перевозил в микроавтобусе огромную сумму наличных рублей и гривен.

Сергей Шахов: за какие деньги «Роднюля» покупает голоса бабушек и подкармливает сепаратистов? Часть 1

Сергей Шахов тогда поспешил заявить, что это были личные деньги брата, который вез их ему – чтобы помочь с возвратом какого-то долга. На вопросы журналистов, почему это были рубли, Шахов ответил в своём привычном стиле «врать без запинки»: мол, брат купил рубли для меня, так как я одалживал деньги в рублях и так же должен был их отдать! Этот случай тогда записали как трагическую случайность: микроавтобус Алексея Шахова столкнулся на шоссе лоб в лоб с «Сузуки Грант-Витара». Однако подозрения вызывала странная личность водителя «Судзуки»: по документам это был это гражданин Италии, зарегистрированный в Донецке, но проживавший в Киеве и якобы работавший шеф-поваром в ресторане. Но как потом выяснили журналисты, в столице не было никаких ресторанов с названным адресом! Появление «призрачного» ресторана в деле «теневых» фирм заставляло усомниться в фатальном случае. Поговаривали, что авария стала следствием попытки «налета» на микроавтобус с деньгами серьезных людей, которых Шахов ранее «развел на бабки».

ПРОДОЛЖЕНИЕ

1

Коментарі