хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Ракишев Кенес: казахская мафия в степях Украины. ЧАСТЬ 2

==АКТУАЛЬНО ! ПОДНИМАЕМ ДОСЬЕ==

Кенес Ракишев. Досье. Биография. Компромат. Дела казахов в Украине, Связь: Кадыров, Тимур Кулибаев, Гоги Ашкенази, Анвар Габбазов, Моше Хогега

НАЧАЛО: Кенес Ракишев: казахская мафия в степях Украины. ЧАСТЬ 1

Кенес Ракишев
Кенес Ракишев

Собравший собственный клан, Балгимбаев был очень могущественной фигурой, однако и он пал жертвой казахской игры престолов: в 2002-2003 г.г. люди из его окружения (Аблязов, Гиффен) были арестованы по обвинению в масштабных финансовых махинациях. Но в мае 2003-го Назарбаев лично помиловал Аблязова (причина этого неизвестна, но весьма любопытна), и тот отправился в Москву, участвовать в проекте строительства «Москва-Сити», где он стал партнером украино-российского олигарха Павла Фукса, тесно связанного с харьковским мэром Геннадием Кернесом. Впрочем, в конце 2008 года Аблязов вновь впал в опалу, и на этот раз Тимур Наразбаев не стал его щадить, поэтому обвинения против Аблязова выдвинули серьезные, в том числе и заказ на убийство бывшего председателя правления БТА Татишева (чье место потом занял Аблязов). Так что Аблязову ничего не оставалось кроме как срочно бежать в Европу – где он, кстати, стал одним из инициаторов публичного скандала вокруг отношений Тимура Кулибаева и Гоги Ашкенази.

(...)

Наконец, в 2017 году состоялся финал этой грандиозной аферы. Фонд проблемных кредитов Казахстана (100% государственные средства) выделил 7,5 миллиарда долларов для погашения проблемных кредитов БТА – на условии, чтоб эта сумма затем была перечислена «Казкоммерцбанку» в счет погашения кредитной линии, открытой для БТА. Таким образом, недоимка в 7,5 миллиарда долларов, возникшая после вывода (воровства) из БТА денег вкладчиков и средств рефинансирования, была закрыта за счет государства, и оба банка (БТА и «Казкоммерцбанк») восстановили свой положительный финансовый баланс. Сразу после этого Кенес Ракишев продал «Казкоммерцбанк» другому банку – «Народному банку Казахстана» (НБК), известному также как «Халык Банк» или «Halyk Bank». Главным акционером НБК является Холдинговая Группа «АЛМЭКС» (тогда – 78%, сейчас почти 90%), которой полностью владеют супруги Кулибаевы. Причем, даже не продал, а передал в собственность за символическую плату в 1 тенге (несколько копеек), просто отдав все свои акции боссу. Такой вот фокус, убедительно подтверждающий, что Кенес Ракишев, заявляющий о себе как о продвинутом финансисте Казахстана – это лишь доверенный помощник Тимура Колобаева в осуществлении особо крупных мутных схем.

Российский вектор и девочки на вызов

Было замечено, что резкий рост активности клана Кулибаевых начался одновременно с украинским Евромайданом и сильно ускорился весной 2014 года, когда были введены первые экономические санкции Запада против России. А тогда же, напомним, в контратаку пошла Дарига Назарбаева, соперница своей сестры Динары Кулибаевой. Нужно отметить, что Дарига стала очень опытным политиком, так что сейчас никто не может однозначно сказать, какого внешнеполитического вектора она придерживается. Она не пророссийская, хотя ищет поддержки славянского населения Казахстана. Её можно было бы назвать скорее проевропейской, но она совершенно лишена присущего таким политикам заискивания перед Западом, к тому же в Дариге Назарбаевой можно разглядеть черты жесткого тирана, а от некоторых её высказываний глаза на лоб полезли бы даже у Гитлера. Есть мнение, что она негласно исповедует прокитайский вектор и является сторонницей создания мощного азиатского союза – проекта, противоположному путинскому ЕврАзЭС, без доминирующей роли Москвы. Пока что известно одно: новое политическое восхождение Дариги Назарбевой связано и с событиями в Украине 2014 года, и с началом новой «холодной войны» между Западом и Россией, и с очередным «вилянием векторами» её отца-президента Нурсултана Назарбаева, и опалой клана Кулибаевых - ставившего на пророссийский вектор.

(...)

Что ж, казахским олигархам и высокопоставленным чиновникам не впервой оказывать такого рода услуги – как было сказано выше, в 90-х президентский «кассир» Нурлан Балгимбаев помогал дудаевской Ичкерии осуществлять свои нефтяные схемы, в том числе и в Украине. И вот тут стоит обратить внимание на ещё одну казахо-чеченскую связь: на подчеркнуто «братские» отношения нынешнего главы Чечни Рамзана Кадырова с Кенесом Ракишева, которого он восторженно именует и «братом», и «князем». Что же их так сблизило, неужели только приверженность пророссийскому вектору? Да нет, еще всё та же нефть! «Тысячи жизней отданы за то, чтобы у скважин и трубы всего лишь сменились хозяева», - когда-то написала Анна Политковская. И если в 90-е годы эти нефтяные схемы контролировало окружение Масхадова и казахский клан Нурлана Балгимбаева, то в «нулевых» их хозяевами стали Рамзан Кадыров и клан Кулибаевых – полномочным представителем которого является Кенес Ракишев. Так что намного больше об их «братской дружбе» могли бы сказать совместные проекты контролируемого Кадыровым «Грознефтегаз» и контролируемого Кулибаевыми «КазМунайГаз», запрятанные где-то в глубинах оффшоров.

Рамзан Кадыров и его «дорогой БРАТ» Кенес Ракишев
Рамзан Кадыров и его «дорогой БРАТ» Кенес Ракишев

Но Кенес Ракишев водит дружбу не только с главами субъектов Российской Федерации, но и с родственниками криминальных «авторитетов». Именно в такой компании он случайно оказался в кадре любительской камеры на Всемирных играх кочевников в 2016 году. Рядом с Ракишевым стоял человек, в котором узнали Анвара Габбазова – наследник семейного криминального клана, о котором уже давно не было никаких известий. Его отец Ильшат Габбазов, авторитетный человек в уйгурской диаспоре Киргизстана, был криминальным бизнесменом (по некоторым данным – лидером этнической ОПГ), занимавшийся «всем понемногу» еще в советские времена. А его брат Рустам Ильшатович Габбазов был «коронованным вором» по прозвищу Днепропетровск, в 90-х перебравшийся в Москву. В 2004-м их семья подверглась разгрому: Ильшата Габаззова убили в Бишкеке, а через несколько недель Рустам Габбазов был якобы арестован в своем подмосковном коттедже (по другой информации – похищен), и с тех пор как в воду канул. Так что всё наследство семейного клана досталось Анвару, ставшему крупным бизнесменом, ведущим свои дела в Киргизстане, Казахстане и России. Что же его связывает с Ракишевым? Это хороший вопрос, но пока что остающийся без ответа.

 Кенес Ракишев и Анвар Габбазов
Кенес Ракишев и Анвар Габбазов

Еще один криминальный скандал, связанный с Ракишевым – это знаменитая перестрелка на Рочдельской улице (Москва, 14 декабря 2015 года), которой даже посвящена страница в Википедии. Еще бы: мало того, что в её ходе были убиты двое и ранены 8 человек, так еще и к ней оказались причастны vip-персоны Казахстана. Всё это происходило возле кафе «Elements», принадлежащего Жанне Ким, чьё происхождение давно стало темой для домыслов: в одних версиях она внебрачная дочь казахстанского чиновника, в других - родственница казахстанского же банкира Вячеслава Кима. Известно лишь то, что Кенес Ракишев и Вячеслав Ким – друзья и бизнес-партнеры, а также у них есть совместные благотворительные проекты. А вот Ракишев и Жанна Ким – любовники, и это уже давно секрет Полишинеля.

Кенес Ракишев и Жанна Ким
Кенес Ракишев и Жанна Ким

Именно Ракишев финансировал открытие её ресторана «Elements», из-за которого Жанна разругалась с другой «светской львицей» из Казахстана: Фатимы Мисиковой, чья фирма оказала Жанне дизайнерские услуги, за которые та отказалась заплатить.
(...)

 Кенес Ракишев и Челси Перейра
Кенес Ракишев и Челси Перейра
 и их переписка
и их переписка

Нужно заметить, что в довольно еще консервативном Казахстане супружеская измена – дело намного более редкое, чем в Украине и тем более на Западе. Не то чтобы это так уж сильно осуждалось, но в случае с Кенесом Ракишевым это можно было расценить как оскорбление его супруги и высокопоставленного тестя. Впрочем, раз уж его босс Тимур Кулибаев не боялся точно так же оскорбить самого Назарбаева, то и Ракишев не стал стесняться. Причем, он отрывался по полной: и с британскими «актрисульками», и с российскими малолетками. Последних ему поставлял, в частности, известный сводник Петр Листерман, владелец «агентства vip-знакомств», с которым Ракишев активно «сотрудничает» с 2007 года (тогда Листерман прислал Ракишеву и Кулибаеву двух 18-летних «сопровождающих»). А вот их переписка в 2013 году стала еще одним трофеем журналистов, из которой можно узнать, что Листерман нашел для Ракишева не просто очередную секс-игрушку, а некоего «зверя»!

Переписка Ракишева с Листерманом
Переписка Ракишева с Листерманом

А вот чуть раньше, в 2012 году, Листерман предложил Ракишеву 15-летнюю Елену Селезневу. «Super! Skolkо?» - восторженно ответил Ракишев, и тут же получил от Листермана предложение взять и 17-летнюю Алину Марасик. Причем, своих «девочек» Листерман поставлял под видом «переводчиц», и брал за их услуги до 100 тысяч долларов за неделю «работы».

Стоит подчеркнуть, что последние несколько лет секс-похождения стали неотъемлемой частью не только досуга, но и бизнеса Кенеса Ракишева. Взять, к примеру, его совместный проект FINNEY с израильским бизнесменом-авантюристом Моше Хогегом. Оказывается, что Ракишев вкладывал деньги не только в «криптосмартфон» Хогега, но и в его юных израильтянок, которые тот неоднократно «подгонял» Ракишеву в качестве подарка. В качестве ответного презента довольный Ракишев привез Хогегу «специальных девушек» из Казахстана.

Моше Хогег и Кенес Ракишев
Моше Хогег и Кенес Ракишев


ПРОДОЛЖЕНИЕ

1

Коментарі