хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Нимченко Василий: карманный адвокат и штатный пропагандист путин

Нимченко Василий: карманный адвокат и штатный пропагандист путинского кума. ЧАСТЬ 2

НАЧАЛО: Василий Нимченко: карманный адвокат и штатный пропагандист путинского кума. ЧАСТЬ 1


Василий Нимченко

Вымогательство и рейдерство посредством юридических «наездов» – это у Нимченко семейная черта. Например, его старший брат Григорий, который в документах записан как Немченко, является учредителем ООО «Торговый дом «Крокус» (ЕГРПОУ 30266588), владеющим сетью аптек. Данное предприятие имеет давние и тесные отношения с ООО «Фармацевтическая фирма «Ваше здоровье» (ЕГРПОУ 21361682). А это ООО, в свою очередь, было создано на базе Черкасской фабрики гигроскопичной ваты, приватизированной её директором Иваном Цыбановым и превращенной в ТД «Ватфарм» (00306756) и ООО «Ватфрам» (30238634). Так вот, «Крокус» Григория Немченко и «Ваше Здоровье» Ивана Цыбанова и его сыновей совместно развивали фармацевтический бизнес путем уничтожения и захвата государственных аптек. В частности, они вместе засыпали исками Чернобаевскую центральную районную аптеку за то, что её представители были авторами ряда статей в прессе, разоблачавших коррупционную деятельность Нимченко и Цыбановых – а Василий Нимченко помогал брату выиграть иски.

Яблонька породила таких же яблочек. О «подвигах» его старшего сына Игоря Нимченко, начинавшего в Днепровской районной прокураторе Киева, а с 2017 года пристроившегося в Генпрокуратуре, информации в СМИ сохранилось немного (но SKELET-info обязательно найдёт больше). А вот его брат Дмитрий Нимченко в своё время не раз «влипал» - так что его отмазывали не только папа и брат-прокурор, но и очень высокопоставленные чины.

Игорь Нимченко

Дмитрий Нимченко начал свою карьеру очень резво – папа пристроил его на работу в Главк «К» СБУ, более чем хлебное место. Но там зажравшийся мажор Нимченко-младший умудрился со всем поругаться, да еще и не делиться с кем положено. И тогда от него решили избавиться, переведя в… Управление внутренней безопасности СБУ (в УВБ в СБУ отправляют самых тупых и бездарных чекистов, которым нельзя поручить ни одну серьезную задачу). Где он, по свидетельству коллег, коротал время, смотря фильмы и играя в игры на компьютере. После чего он решил «ограбить» собственного тестя.

Дмитрий Нимченко

Дело было так: в свое время Нимченко-папа выгодно женил своего бестолкового сыночка на дочери бизнесвумен Татьяны Владимировны Богатырь. Правда, бизнес у Татьяны Владимировны несколько специфический, и в основном заключался в том, что она раздевала до нитки своих мужей (их у неё было, минимум, трое). Третий, Игорь Николаевич Моисеев, в 2010 году по просьбе супруги падчерицы и её мужа Дмитрия создал ООО «Европартнер» (ЕГРПОУ 37117535), сделав их соучредителями (по 25%). При этом, кстати, Дмитрий Нимченко нарушал закон, поскольку сотруднику СБУ нельзя заниматься бизнесом. Впрочем, он и не занимался – фирму тащил на себе Моисеев, а Дмитрий Нимченко лишь требовал от него регулярной выплаты дивидендов. Затем Татьяна Богатырь начала развод с Моисеевым, отсуживая у него имущества (при этом переписала свою долю в «Европартнере» на своего сына Арсена), а на помощь ей пришел Игорь Нимченко, инициировавший давление на Моисеева со стороны прокуратуры. Ну и под конец Дмитрий Нимченко затребовал у Моисеевой своей доли уставного фонда «Европартнера» (100 тысяч гривен). Но, получив деньги, он остался в составе учредителей фирмы (до осени 2018 года, подтверждается базами данных) и продолжил угрожать Моисееву и его матери (работающей в БТИ Киева), требуя еще – в итоге вынудив того обратиться с жалобой в СБУ.

Но какой смысл жаловаться в СБУ на сотрудника УВБ СБУ?! И Моисееву пришла отписка от тогдашнего главы СБУ Игоря Калинина, утверждающая что «информация о возможных неправомочных действиях Дмитрия Нимченко не подтверждена». Тогда Моисеев обратился с заявлением на имя генпрокурора Виктора Пшонки. Но, опять же, какой смысл было жаловаться генпрокурору (тем более Пшонке) на брата прокурора? Результат был таким же…

Зачем адвокату адвокат?

После поражения проекта «Не Так!» на выборах 2006 года Медведчук оставил попытки продвижения в Раду собственной политической силы. Ему удавалось лишь впихивать в списки Партии Регионов пару-тройку своих людей, да и то с трудом – поскольку с «донецкими» у него были вовсе не дружественные отношения, и тут ему помогали лишь деньги и статус кума Путина. И всё же Медведчук не был бы Медведчуком, если бы не старался быть эдаким политическим пауком, оплетающим сетями углы. Что было выгодно и ему, и его российскому куму.

В 2012 году Медведчук создал общественное движение «Украинский выбор». Многие полагали, что это его очередной проект к выборам, но оказалось, что нацелен был не парламентские выборы, и не на выборы вообще. Цель данного проекта состояла в ином: воздействии на украинскую политику и украинское общество с целью развернуть Украину от вектора «евроинтеграции» в сторону России и Таможенного Союза. Это стало очевидным в 2013 году, когда «Украинский выбор» перешел от «бессмыслицы» про народовластие и банальных лозунгов о борьбе с коррупцией к конкретным темам: референдумы по основным политическим вопросам (НАТО, ЕС и ТС), недостатки «евроинграции», преимущества Таможенного Союза, «православно-славянские ценности» (подняв лозунги о «гей-Европе») и т.п. В конце 2013-года, когда уже начался Майдан, на сайте «Украинского выбора» появились материалы, авторы которых подчеркивали, что «все главные воры в Украине случайно являются евреями». Оппозиция назвала их антисемитскими и подняла скандал, однако «Украинский выбор» оправдался тем, что эти материалы не являлись официальной позицией движПричем же тут Василий Нимченко? При том, что тогда Медведчук взял скучающего на пенсии экс-судью в свой «Украинский выбор», сделав его своим заместителем. А вот вторым замом Медведчука в «Украинском выборе» стал Юрий Загородний – давний соратник Медведчука еще с 90-х годов, бывший его замом в Администрации президента Кучмы, заместителем председателя с 2003 и председателем СДПУ(о) с 2007 года, одним из создателей и главным техническим организатором «Украинского выбора». То есть, если Медведчук сделал одним своим заместителем такого близкого к себе человека, как Загородний, то можно сделать выводы о его близких отношениях со вторым замом – Василием Нимченко.

Юрий Загородний

Как сообщали журналистам источники из «Украинского выбора», у замов Медведчука было разделение труда. Загородний занимался организацией и финансированием движения, он держал на себе всю «хозчасть» (даже киевский офис «Украинского выбора» принадлежит ему), он же договаривался с нужными людьми по разным щепетильным вопросам. А вот Нимченко тянул на себе публичную политику и занимался агитационным отделом – для чего ему в помощь Медведчук дал своего пресс-секретаря Олега Бабанина.

Нимченко с энтузиазмом взялся за новую работу. В 2013 году он был главным рупором «Украинского выбора», призывая к отказу от Ассоциации и НАТО, и к вступлению в Таможенный Союз. Разумеется, нельзя было бы ставить ему в вину продвижение политической позиции своего движения, даже если она категорически не нравится целому ряду других политических сил Украины. Кто-то агитировал за ЕС, а кто-то за ТС, и это было совершенно законно, и оба мнения имели право на существование и выражение, оба имели поддержку среди украинцев. Но тут дело в ином: активность «Украинского выбора» в 2013 году являлась частью большого плана Кремля, ставившего большие геополитические цели, в итоге приведшего Украину к Майдану с подачи Госдепа, Антимайданам, потом захвату Крыма и войне на Донбассе. И не нужно долго гадать, чтобы понять, чьи интересы выражала и защищала тогда команда Медведчука – пророссийски настроенных граждан Украины или его кума Путина?

ПРОДОЛЖЕНИЕ

3

Коментарі

127.05.21, 20:30

кажется у ярославны кусок хлеба утащил.
три корочки: доценко, она и еще один бот тут на сукбыте.)