хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Глава ФГИ Трубаров Виталий: казачок, пчеловод или прихвостень?

ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО: Глава ФГИ Виталий Трубаров: казачок, пчеловод или прихвостень? ЧАСТЬ 1

Трубаров Виталий ФГИ

Виталий Трубаров

Большая приватизация накрылась медным тазом

Благодаря «трудам» Виталия Николаевича обещанная большая приватизация в Украине отменилась. В этом признался и он лично. Так, по словам Трубарова, никакой «большой приватизации» на Украине в 2018 году не будет. Она переносится на 2019 год (как переносилась уже неоднократно, ещё с 2014 года), а скорее всего, и еще дальше, потому что в следующем году в стране должны пройти президентские и парламентские выборы, и мало кто захочет тратиться на активы в атмосфере неопределенности.

Стоит отметить еще один важный момент. В проект бюджета-2019 украинское правительство заложило 17 млрд. грн., тогда как в бюджет-2018 — 21,3 млрд. грн. доходов от приватизации.  Тогда возникает вопрос: если в 2019 году продают те же объекты, которые хотели продать в 2018-м, то почему выручка будет меньше? Все это в очередной раз доказывает, что эти цифры берутся украинскими чиновниками с потолка, а приватизации как не было, так и не будет.

приватизация

«Поскольку 2019 год — это год президентских и парламентских выборов, то существует большая вероятность того, что в следующем году большая приватизация не состоится вообще. Таким образом, в следующем году правительству придется искать 18 миллиардов гривен, которые не поступят в бюджет», — отметил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Отметим, что большая приватизация не состоялась в большей степени благодаря ФГИУ. Так, Фонд намерено затягивал передачу документов по оценке собственности в Кабмин. Как пример, у Запорожского алюминиевого комбината из-за проволочки в Кабинете министров 31 мая завершился срок действия оценки имущества предприятия, поэтому его будут продавать как объект малой приватизации, причем стартовая цена будет почти в три раза меньше.
Так же история и с «Одесским припортовым заводом». В июне первый заместитель директора «завода Николай Щуриков заявил, что стартовая цена приватизации завода составляет эквивалент 54 млн долларов США. По его словам, Фонде госимущества, специально не выпустил документы на Кабмин и затянул до истечения сроков действия оценки.

И можно смело сказать, что есть люди, которые были заинтересован в таком развитии событий, ведь их цель – выкупить рентабельные предприятия за гроши. Обесценивает предприятия Виталий Трубаров. Естественно не бесплатно.

История возврата «Укртелекома» и роль в этом Трубарова тоже весьма странная. Такое впечатление, что ФГИУ по чьей-то указке хочет подыграть Ринату Ахметову. Ведь тот проигрывает в международных арбитражах первоначальным покупателям «Укртелекома».

Ахметов Укртелеком

Не секрет, что «Укртелеком» в свое время достался Ахметову довольно дешево, сегодня коммунальные долги предприятия и его долги перед «Ощадбанком» не просто огромные, а гигантские. Поэтому, если государство отберет у олигарха «Укртелеком», то оно и будет рассчитываться с долгами. В то же врем,  если договор купли-продажи «Укртелекома» будет разорван, Ринат Ахметов может рассчитывать на компенсацию от государства. SKELET-info известно, что Виталий Трубаров затеял «отжим» «Укртелекома» и действовал по указке Ахметова и за денежное вознаграждение. Если говорить простыми словами Трубарову предложили откат за то, что он повесит на государство долги олигарха.

Аналогична ситуация и с приватизацией «Центрэнерго». Предприятие с миллионными долгами заберут у собственников, а государство еще и выплатит им компенсацию.

Еще одна схема заработка Трубарова – квартирная. Украинцев обязали платить по 1020 грн. за внесение в базу информации о стоимости недвижимости, которую они хотят продать. Ранее Фонд госимущества информацию принимал бесплатно. Сейчас же несколько фирм («Ви ай пи департмент», ТОВ «О закупках», ТОВ «Акцент Онлайн» и ИКЦ «АСБОУ»), которые контролируются напрямую Антоном Яценко, заработают на этом более 600 млн грн. в год. Естественно греет руки на этом и Виталий Трубаров.

Не случайно сторонником назначения Трубарова был нардеп Виталий Хомутынник, который является сопредседателем депутатской группы «Видродження», и по сути шефом Яценко. Кстати, часть фирм, которые получили право собирать с украинцев плату за регистрации оценки недвижимости,  имеют отношение и к самому Хомутыннику.

И так, сегодня украинцы вынуждены платить 1020 грн. за услугу, которую ранее получали бесплатно. Куда идут эти деньги неизвестно, ведь услугу предоставляют частники, а не ФГИУ.  На самих фирмах уверяют, что 2,75% от полученной суммы отдают в бюджет. При этом 97,25% оставляют себе.

Зарабатывая деньги на госсобственности и рядовых украинцах, Трубаров не брезгует ничем. Так, он даже готов прибегнуть к услугам аферистов, если речь идет об удачной распродаже госимущества. Так, в сентябре стало известно, что фигурант местных и международных скандалов Игорь Мазепа (владелец компании «Concorde Capital») стал инвестсоветником Фонда госимущества. Выбирали советников по организации «большой» приватизации в два этапа. В итоге Трубаров оказались в центре скандалов и обвинений в лоббизме своих людей на должность советников Фонда.

Как показывает анализ деятельности Игоря Мазепы, его компании регулярно обрастают скандалами и так же регулярно меняют названия, при этом Мазепа в долгах, как в шелках перед своими партнерами. За Мазепой тяжбы и проблемы с несколькими банками. А в 2015 году Игорь Мазепа и его компания стали фигурантом еще одного масштабного международного скандала.  Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила «Конкорд» в том, что пользуясь услугами хакеров, фирма добывала конфиденциальную информацию  и торговала ей. Все фигуранты дела, кроме Игоря Мазепы, были арестованы. Помимо финансовых афер, фигурировал и Игорь Мазепы в делах правоохранительных органов связанных с финансированием терроризма. Впрочем, такой шлейф не помешал Мазепе стать советником ФГИУ, видимо, криминальные таланты и умении воровать, Трубаров ценит  больше, чем репутацию.

Мазепа ФГИ

В Киеве давно убедились: Трубаров – идеальный подчиненный, он беспрекословно  выполняет все команды шефа. Что же касается реальной работы ФГИУ, то ее попросту нет, ведь такая задача перед Трубаровым не ставилась. Вся работа Виталия Николаевича – это раздавать пустые интервью и постить и потом лайкать десятки своих фото в соцсетях.

Трубаров

Зачем нужен и нужен ли Трубаров?

Виталий Трубаров — «темная лошадка», назначенная под давлением Владимира Гройсмана на заседании правительства. Кроме того, наш герой является человеком президента, что в очередной раз подтверждает, что цель назначения Трубарова – распродажа госимущества и выведение средств из госбюджета путем выплат компенсаций инвесторам.

Практически два года Виталий Николаевич успешно вешал лапшу украинскому народу о грядущих «покращеннях» после большой приватизации. И ему бы это удавалось делать еще долгое время, если бы не предстающая президентская гонка и политические предвыборные игры, которые стартовали в кулуарах власти. Сегодня в Украине ведущие политические власти делят сферы влияния, и каждая пытается выбить для себя больше мест в новом парламенте, основные же  бои ведутся за кресло президента. Сегодня невооруженным взглядом заметно противостояние БПП и Народного фронта. Именно поэтому в начале октября Виталий Трубаров получил предписания от НАПК. Предписание и.о. председателя Фонда государственного имущества Украины получил из-за  невыполнения требований Закона Украины «О предотвращении коррупции». НАПК настаивает на проведении служебного расследования.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в результате проведения внеплановой проверки на Государственном предприятии «Первомайскуголь» НАПК установило, что руководство предприятия нарушило требования Закона Украины «О предотвращении коррупции» (часть 5 статьи 62 и часть 1 статьи 64), а именно до 1 июня 2018 года не провело конкурс и не выбрало ответственного за реализацию антикоррупционной программы (уполномоченного). Согласно законодательству, данная должность обязательна для предприятия и предусматривает занятие ответственного или особо ответственного положения.

Ответственными за такое нарушение являются должностные лица Фонда госимущества, которые не организовали проведение специальной проверки относительно победителя конкурса на должность и, в общем, не проконтролировали выполнение обязательных предписаний закона. Также по результатам проверки вынесено предписание министру энергетики и угольной промышленности Украины Игорю Насалику. В то жен время стоит отметить, что вероятнее всего, до президентских выборов не будет никаких чисток и проверок. Все, что сейчас происходит лишь механизм давления Народного Фронта на людей Порошенко.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

2

Коментарі

Гість: СУпСіД_і_Я

11.11.18, 15:25

Взагалі, в слові "Укртелеком" стоЇть три согласних підряд, то це вже даже не тормоз а ручнk!!!

    Гість: СУпСіД_і_Я

    21.11.18, 15:26Відповідь на 1 від Гість: СУпСіД_і_Я

    Взагалі, в слові "Укртелеком" стоЇть три согласних підряд, то це вже даже не тормоз а ручнk!!!...звісно якщо ні на кого не ричати

      Гість: СУпСіД_і_Я

      31.11.18, 15:40Відповідь на 2 від Гість: СУпСіД_і_Я

      Взагалі, в слові "Укртелеком" стоЇть три согласних підряд, то це вже даже не тормоз а ручнk!!!...звісно якщо ні на кого не ричатиЦе я, арена торе Ренате сказав що Ви до свого сина більш трребовательні в навчанні, аніж ставились до Вас ваші вчителі, але навіщо воно йому потрібно, з Вашим то металлом капіталом?.

        Гість: СУпСіД_і_Я

        41.11.18, 16:41Відповідь на 3 від Гість: СУпСіД_і_Я

        Взагалі, в слові "Укртелеком" стоЇть три согласних підряд, то це вже даже не тормоз а ручнk!!!...звісно якщо ні на кого не ричатиЦе я, арена торе Ренате сказав що Ви до свого сина більш трребовательні в навчанні, аніж ставились до Вас ваші вчителі, але навіщо воно йому потрібно, з Вашим то металлом капіталом?.Раздавали Украинские Презики всё подряд, и куму что не лень, а теперь Петру II отдувайся, Ленивыегады